Техника - молодёжи 1941-07-08, страница 8

Техника - молодёжи 1941-07-08, страница 8

Сражение при Цорндорфе. (С картины А. Коцебу.)

Перед армией прусского короля Фридриха II трепетали многие европейские государства. Эта громадная для XVIII века армия, хорошо вышколенная, скованная жестокой палочной дисциплиной, представляла серьезную военную силу. Она одержала значительные победы над Австрией и другими государствами и считалась непобедимой. Сам король Фридрих II был даже прозван немцами «великим».

Однако миф о непобедимости прусской армии развеялся в прах, когда она столкнулась на поле брани с русскими войсками. Это произошло во время так называемой Семилетней войны, которая разразилась в 1756 году.

Война началась между Пруссией и Австрией, крупнейшими в то время государствами Центральной Европы. Фридрих II, до этого уже неоднократно воевавший с Австрией из-за Силезии, теперь, пользуясь благоприятной для него обстанов-

А_______ __

кой в Европе, решил захватить Чехию и Моравию.

На стороне Пруссии выступила Англия. Союзниками Австрии оказались Франция, Швеция, Саксония, а также Россия.

Это был период, когда между Англией и Францией шла острая борьба за колониальные владения в Америке. В европейском конфликте, возникновению . которого • они , рпособствовали,. обе стороны стремились ослабить друг друга и тем отвлечь внимание от колоний.

Используя эти # противоречия, Фридрих II -вел наглую захватническую политику, стараясь урвать все, что только возможно.

Затевая новую войну, прусский король рассчитывал поживиться не только за счет Австрии, но в дальнейшем также и за счет России. В России, как и в других странах, он широко применял подкуп и шпионаж. К тому же при русском дворе Елизаветы у него была своя агентура. Наследник престола, бу

дущий император Петр III, выходец из феодального германского княжества Голштинии, был ярым поклонником Фридриха II. Императрица Елизавета находилась при смерти, й прусский король мог рассчитывать на помощь своей агентуры.

Коварный, вероломный, готовый при первом удобном случае напасть на своего вчерашнего союзника, Фридрих И с чисто бандитской откровенностью по поводу своих соседей заявлял: «Я их грабил и буду грабить».

Неудивительно', что в наши дни варвар и палач Гитлер считает Фридриха II своим предшественником.

Русские войска выступили против Пруссии в мае 1757 года. Командование войсками было возложено на фельдмаршала Апраксина. Противоречия среди правящей верхушки России, на которые рассчитывал Фридрих II, сказались