Техника - молодёжи 1941-07-08, страница 11

Техника - молодёжи 1941-07-08, страница 11

изгна11

олеона

«Не первый раз нашему народу приходится иметь дело с нападающим зазнавшимся врагом. Я свое время на поход Наполеона в Россию наш народ ответил отечественной войной а Наполеон потерпел поражение, пришел к своему краху».

* Одной войной больше — одной победой больше для меня», говорил Наполеон, готовясь к кампании 1812 года. В это время ненасытный завоеватель был на вершине своего могущества. Ему удалось покорить почти все страны Европы, кроме лёжащей на островах Англии да героической Испании, ; где не прекращалась партизанская война против захватчиков.

Наполеон тщательно подготовился к «московскому походу», собрал огромную по тому времени армию, втрое превосходившую русские силы, защищавшие границы. Он мечтал одной быстрой победой решить исход кампании. Но русские войска под командованием Багратиона, Барклай-де-Толли и других генералов, объединившихся впоследствии

под общим командованием Кутузова, умело уклонились от решительного боя и в образцовом порядке отступили в глубь страны, растянув и ослабив вражеские силы.

Под Бородиным произошло генеральное сражение. Много лет спустя Наполеон, вспоминая о нем, говорил: «Из всех сражений, мною данных, самое ужасное было сражение под Москвой. Французы в нем показали себя достойными одержать победу, а русские стяжали право быть непобедимыми».

В Бородинской битве русская армия показала свое моральное превосходство перед врагом. Но потери были так велики, что Кутузов велел продолжать отход. Через неделю после Бородинского сражения Наполеон вступил в Москву.

Этим, по мнению Наполеона, и должна была кончиться война. Заняв столицу, он- с часу на час ждал, что к нему будут присланы гонцы с мирными предложениями. Так было во всех странах Европы, но не так получилось в России.

«Настоящая война с французами еще только начинается», сказал Кутузов, отступив из Москвы. Великий полководец предугадывал то, что должно было шроизойти, и повел армию ближайшим путем к победе. Этим путем был его знаменитый фланговый марщ.

Искусными маневрами сбивая с толку и буквально одурачивая французские арьергарды, Кутузов повел войска сначала по Рязанской дороге, на Юго-восток, а потом, пройдя по этой дороге кило-

Боро'динский бой. (С картины Ф. Рубо и К. Бекер.)

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. День недели 7 Сентября 1812 г.? Бородино

Близкие к этой страницы