Техника - молодёжи 1941-07-08, страница 19

Техника - молодёжи 1941-07-08, страница 19

' большого сопротивления, так как всего за день до этого немецкие летчики доложили, будто к востоку от Гумбинена крупных войсковых соединений русских не обнаружено.

Однако расчеты Макензена не оправдались. Как только германские цепи оказались на виду у русских войск, они встретили неожиданно для себя сильнейший огневой отпор. Так как немцы, направляясь на северо-восток, шли несколько боком к фронту 27-й дивизии, то они подставили себя под губительный косоприцельный огонь русских. Артиллерия, приданная 27-й дивизии, сразу нашла для себя обильную жатву. Немцы сами потом называли эту жестокую стрельбу «бреющим огнем».

Оправившись от первого замешательства, противник повернулся лицом к русским стрелковым цепям и пошел в наступление. Первое столкновение произошло с 108-м Саратовским полком, который находился на левом фланге 27-й дивизии. Полк этог был одним из лучших не только в дивизии, но и во всем корпусе. За то корот-1 кое время, которое прошло с момента развертывания полка на выбранной позиции, I отдельные роты уже успели хорошо примениться к местности. Две роты дежурной части отрыли себе окопы в рост человека. Одна рота заняла большой каменный дом, находившийся как раз на линии огня, и он быстро преобразился в блокгауз. Каждое окно в жилых комнатах служило амбразурой. Часть стрелков расположилась '|в подвале, и его узкие окна стали прево-| ''сходными бойницами. Другие стрелки залезли на чердак и его превратили в сильную огневую точку; в нескольких местах на крыше была снята черепица, и в обра-У'ЗОвавшиеся отверстия были просунуты ду-I ла винтовок.

• Между тем немцы, усиленно обстрелн-I ваемые русской артиллерией, несли большие потери. Наступавшие цепи приоста-) йовились. Но вот к ним подошли свежие | части, и они снова устремились вперед. Но ' тут раздалась отчаянная трескотня русских яштовок. Свинцовый ливень обрушился на

Саратовский полк отличался меткостью своей стрельбы. Как раз накануне войны этот полк занял на смотровых стрельбах и первых мест. По уставу дистанция смертельного огня пехоты определилась в [700—800 шагов. И ближе этого расстояния :ие цепи подойти к саратовцам не смогли. Саратовцы вели необычайно сильный огонь из винтовок. Чтобы поддержи-вать его, необходимо было бесперебойно

(доставлять ружейные патроны. И здесь русские солдаты проявили немало мужества. Патропные двуколки выезжали "почти в самую цепь, и, пренебрегая опасностью, подносчики раздавали стрелкам пачки, Несколько раз пытались немцы пройти эту смертельную зону в полкилометра, но каждый раз откатывались назад под ожесточенным огнем саратовских стрелков.

Наконец немецкие цепи не выдержали, залегли и начали поспешно окапываться.

На противоположном конце 27-й диви-зпи события развернулись несколько иначе. Сюда генерал Макензен направил свой второй удар, значительно более чувствительный и опасный.

Перед фронтом правого боевого участка 27-й дивизии тянулся длинный и глубокий овраг, с обеих сторон которого находились две довольно значительные высоты. В этом овраге и за высотами собирались постепенно крупные силы немцев. После одиннадцати часов германская артиллерия стала особенно ожесточенно обстреливать правый боевой участок 27-й дивизии и примыкавший к ней левый участок 25-й дивизии. Сюда, в стык двух русских дивизий, и нацелил свой удар генерал Макензен. Здесь находилась довольно большая роща, рядом с ней стоял кирпичный завод.

Две высокие трубы этого завода были отовсюду хорошо видны и служили прекрасным ориентиром для пехоты и батарей противника. Германцы сосредоточили против этого участка весьма значительный артиллерийский кулак: на километр фронта приходилось в среднем по 17 орудий — цифра, достаточно внушительная длй того времени. С русской же стороны было только по 9 орудий на километр фронта. К тому же германцы перенесли на этот участок большое количество пулеметов и поливали огнем русское расположение. Под давлением этого мощного огня части 25-й. дивизии, входившие в бой отдельными ротами, .начали утрачивать свою стойкость.

В полдень из-за высот и оврага вышло несколько колонн противника. Целая германская бригада появилась на открытом поле. Быстрым шагом направилась она под сильным обстрелом к роще с кирпичным заводом. Вскоре она была уже в двухстах шагах от левого фланга 25-й дивизии. Навстречу ей двигались роты 99-го и 100-го полков. То тут, то там дело доходило до рукопашных схваток. Однако части этих полков, сильно потрепанные огнем германской артиллерии и действовавшие разрозненно, не выдержали натиска немцев и начали отходить.

Но в тот момент, когда германские колонны начали клином врезаться между двумя русскими дивизиями, они получили неожиданный для себя сильный удар.

Недалеко от штаба 27-й русской дивизии были расположены позиции двух артиллерийских батарей. Командир этого дивизиона получил по телефону приказ сосредоточить огонь по немецким наступающим колоннам. До того орудия вели обстрел по направлению на запад, а теперь их нужно было повернуть почти на север и быстро найти новый прицел. Дивизион прекрасно справился с этой задачей. Батареи переменили свой фронт на 60 градусов и без всякой пристрелки обрушили сразу лавину снарядов на немецкую пехоту. Враг приостановил свое движение.

Части 25-й дивизии почувствовали поддержку своего соседа и перешли в наступление. При этом произошел один случай, который окончательно подорвал моральную устойчивость немецких солдат.

В 99-м русском полку начальником пулеметной команды был штабс-капитан

Рудницкий. Во время отхода частей 25-й дивизии он собирал все пулеметы, попадавшиеся ему, исправлял, чистил, снабжал патронами. Потом сколотил из наиболее толковых солдат пулеметные команды, поставив во главе их опытных пулеметчиков. Так у него собралось 24 пулемета. Значение этой цифры станет вполне ясным, если вспомнить, что в начале миров,ой войны пехотный полк имел всего лишь 8 пулеметов. Когда началось отступление германского клина, штабс-капитан Рудницкий двинул свою пулеметную группу вдогонку. Немцы отходили с боем, то и дело они кидались в контратаку. Так. одна большая германская колонна пошла в контратаку во фланг русским. Шла она плотным'строем — излюбленный порядок немцев в начале войны, за что им и пришлось дорого поплатиться. С русской стороны как раз к этому моменту подоспел штабс-капитан Рудницкий. Он направил на колонну противника сразу 14 пулеметов. Определив расстояние дальномером, Рудницкий выждал некоторое время, чтобы враг подошел поближе, и затем открыл огонь одновременно из. всех пулеметов. Это был какой-то стальной смертоносный шквал. Прошло всего пять минут, и колонна немцев была буквально уничтожена.

После такого ошеломляющего удара отступление немцев превратилось в беспорядочное бегство. Остатки их бригады стихийно откатывались назад, как волна, разбившаяся о гранитный берег.

После неудачной попытки вбить клин между двумя русскими дивизиями и разорвать их, генерал Макензен прибегает к последнему средству. Он бросает в атаку свой резерв, лучший и отборный полк кор-

Три тысячи германских солдат появляются на поле сражения. Они идут по ровной открытой местности, как по" зеленому плацу, к деревне Матишкемен, впереди которой расположился 106-й русский полк. Они идут, будто на параде, правильные ряды их сохраняют равнение. Командиры едут на лошадях. Знамена развеваются на высоких древках, и около каждого знамени шагают два ассистента офицеров. Чтобы поддержать эту «психическую» атаку, Макензен приказал легкому артиллерий-

Ворвались первымиI (Рисунок Н. Самокиша.)

17