Техника - молодёжи 1941-07-08, страница 21

Техника - молодёжи 1941-07-08, страница 21

В 1914 году на фронтах империалистической войны действовали [исключительно' одномоторные аэропланы. Но уже с начала 1915 года на русском западном фронте вступили в строй первые четырехмоторные самолеты-гиганты конструкции Сикорского. Это были русские Шльи Муромцы».

I Ни одна страна не располагала тогда не только четырехмоторными, но и двухмоторными аэропланами. Русские воздушные корабли [открыли начальную страницу в истории бомбардировочной авиации. Опытный образец первого в мире (многомоторного самолета «Русский витязь» был облетан Оикорским весной 1913 года; сперва на двух, потом на четырех моторах по 100 лошадиных сил. В конце

1913 года был удачно облетан второй образец — четырехмоторный «Илья Муромец».

Первый боевой корабль «Илья : Муромец» был точно такой же конструкции, как и его гражданский собрат, совершивший летом

1914 года рекордный перелет Петербург — Киев — Петербург. По существу ничего боевого в конструкции этого корабля не было. Толовная часть его закрытого корпуса была оборудована, как летний салон-вагон железной дороги: маленькая передняя комната с полоч-1 ками и вешалкой для платья, ;кают-компания с плетеной мебелью и спальная кабина» с кушеткой. Впереди находились капитанская рубка и штурманский столик. Из «салона» было три выхода: через нижний люк по узкой дощечке —

передний балкончик, через сквозной коридор — на задний пост в хвосте и через верхний люк — к ! площадке с перильцами на спине ; фюзеляжа.

При достаточной тренировке можно было добираться по нижнему крылу бипланной коробки до любого мотора. Моторы фирмы «Аргус» по 100 лошадиных сил стояли в один ряд у передней кромки крыла. «Илья Муромец» мог развивать скорость до 90 километров в час и подниматься на высоту до 2 000 метров. Наиболь

Пробный полет первого «Ильи Муромца» зимой 1913 года. Для облегчения е и посадки корабля на снег колеса у него заменены лыжами.

шая полезная нагрузка корабля равнялась 1 500 килограммам. Вооружение его состояло из бомб и пулеметов — в головной части, в хвосте и на спине.

Сборы и снаряжение в поход боевого корабля «ИМ-1» (сокращенное название первого «Ильи Муромца») были возложены на Гатчинскую авиашколу. В состав экипажа корабля входили командир, его помощник, артиллерист, наблюдатель и механик. Обслуживающая команда отряда корабля состояла из сорока человек.

В середине сентября 1914 года, когда сборы закончились, корабль был спешно отправлен по воздуху к линии фронта, в Белосток. Однако этот путь (около 900 километров) был преодолен кораблем лишь в течение трех недель, с тремя остановками в дороге. Так же медленно шло опробование «Ильи Муромца» на месте. Экипаж, не освоившись с самолетом, не доверял ему. Пилоты вначале не могли подниматься на нем выше 1 500 метров. А на такой высоте нельзя было показываться над противником. Оперативное командование, не видя пользы от корабля, тоже настроилось к нему отрицательно.

Тем временем на авиазаводе Русско-Балтийского общества в Петербурге заканчивалась постройка следующих кораблей. Конструкция самолетов «ИМ-3» и «ИМ-Ки-евский» была облегчена на 400 килограммов сравнительно с первым образцом. Это улучшило летно-так-тические качества боевого кораб

ля: практический потолок его, например, был доведен до 2500 метров. В декабре того же года была сформирована «эскадра воздушных кораблей»: пять-шесть «Муромцев» собрались в местечке Яб-лонна, около крепости Новогеор-гиевск.

Некоторое время отняла подготовка «Муромцев» к боевым, операциям. Наконец, 14 февраля 1915 года (по старому стилю) самолет-гигант «ИМ-Киевский» пошёл в первую разведку. Набрав' предельную высоту до 2 800 метров, воздушный корабль блатош> лучно вернулся через', один час пятьдесят минут. На следующий день полет был повторен. Это была удачная разведка в районе Плоц-ка в течение двух с половиной, часов. Самолет противника, проследивший путь русского богатыря, через три часа после его возвращения показался над Яблонной и сбросил в расположение эскадры первую бомбу. Так открылась воздушная война между тяжелой и легкой авиацией. По приказу штаба Первой армии самолет «ИМг Киевский» тоже приступил к бомбардировке.

В продолжение двух дней, 24 и 25 февраля, воздушный корабль бомбардировал в Восточной Пруссии железнодорожный узел Вил-ленберг. На узел было сброшено больше шестидесяти бомб. Примерно половина их были бомбы пудовые и двухпудовые, то есть весом в 16 и 32 килограмма. Успешность налета и отзывы противника, отме

IQ