Техника - молодёжи 1941-07-08, страница 56

Техника - молодёжи 1941-07-08, страница 56

ясь к памятнику Нельсона на Трафальгарской площади, проходил батальон шотландских стрелков в своей оригинальной форме — ноги с голыми коленками, коротенькие пестрые юбки.

Соблюдая строгое равнение, с большими интервалами - - в шаг один от другого, шли шотландские стрелки, поражая образцовой выправкой, гордо подняв головы, .держа коротенькие винтовки на плечах. Бравурная веселая музыка отбивала медленный такт, медленным шагом шли стрелки. После каждой рулады музыка смолкала на несколько секунд, и тогда слышался лишь мерный однообразный топот ног, продолжавший отбивать тот же такт. Картина была красивая!

Я стал торопливо одеваться, так как в десять часов утра было назначено первое заседание конференции союзников в военном министерстве.

ОТКРЫТИЕ КОНФЕРЕНЦИИ

В громадном круглом зале амфитеатром возвышавшихся вокруг три буны, сидели многочисленные представите ли всех союзных наций. Здесь были са мые разнообразные формы различных ар мий. Помимо значительного числа сотруд ников английского военного министерства одетых в куртки цвета хаки, резко выде лялась большая группа французских офицеров в их голубовато-лазоревой форме. Недалеко от меня сидели неподвижные японцы, сумрачные сербы, итальянцы, бель-

Вскоре на трибуне появился известный английский политический деятель, министр военного снаряжения Ллойд-Джордж. Был он довольно высокого роста, строгий черный сюртук облегал его представительную фигуру. Длинные седеющие волосы еще более' отгемяли моложавость розоватого лица. Говорил Ллойд-Джордж по-французски, спокойно, но с большим сдержанным чувством. Я прислушивался к каждому слову, надеясь теперь же узнать об отношении английского правительства к коренному для нас вопросу о надлежащей помощи русской армии.

Ллойд-Джордж обладал той благообразной наружностью и тем счастливым уменьем говорить, которые приносят неизменный успех как среди избирателей, так и в парламентских кругах. Его официальным приветствием и открылась конференция союзников в Лондоне 23 ноября 1915 года. Затем Ллойд-Джордж перешел к деловым вопросам.

— Англия никогда не предполагала вести войну по масштабу континентальных государств, — говорил он. — Первоначальным ее намерением было отправить во Францию экспедиционную армию всего в шесть дивизийг"

Спокойно, не спеша Ллойд-Джордж указывал на полный крах всех предположений о молниеносном характере войны и на колоссальные усилия английского правительства по увеличению своей армии е 200 тысяч до 2,5 миллиона человек, что удалось выполнить в короткий срок, около года. Он обращал особое внимание на крайний недостаток различных предметов вооружения, вызвавший необходимость построить громадное количество новых военных заводов, а также перевести многие предприятия с гражданской продукции на военную.

— Снабжение вновь формируемых многочисленных частей, в особенности артиллерийских , — говорил Ллойд-Джордж, — в семи техническими средствами, притом сообразно новым, увеличенным нормам, значительно ограничивает возможность помощи нашим союзникам. Конференция должна заняться самым детальным изучением положения союзных стран, каждый вопрос должен быть подвергнут всесторонней про работке в специальных совещаниях отдель ных фракций...

После Ллойд-Джорджа, наметившего по рядок работ во фракциях, на трибуну бы стрыми шагами взошел французский ми нистр снабжения Альбер Тома, известный тем, что весьма легко сменил свои соци-алистические идеи на кресло министра буржуазном правительстве. Это был чело век средних лет, довольно тучный, с тол стым обрюзгшим краснощеким лицом, за росшим черной бородой, в- очках Несмотря на то, что весь его облик не

По улице проходя, батальон шогл^ял^ сгрел.ов - в коротких юбках, с голы-

располагал как будто к подвижности и живости, говорил он очень быстро, с необыкновенным подъемом и пафосом. Слова его сопровождались сильной жестикуляцией. Целые рулады красивых пышных фраз наполнили зал.

Альбер Тома указывал, что Франция готовилась ко всяким случайностям войны. Однако на деле оказалась громадная разница между ее приготовлениями и теми усилиями, которые ей приходится затрачи-вать в настоящее время. Французскому 1 военному министерству удалось увеличить | производительность заводов по изготовле-нию орудий полевой артиллерии в двенадцать раз, создать заново тяжелую артиллерию, добиться превосходства над Гер- | манией по числу аэропланов.

— Нам необходимо, — говорил он, — еще более усилить все наши работы, так как неприятель не устает изыскивать и разрабатывать более совершенные технические средства войны. Помимо тяжелой артиллерии мощных калибров, сыгравшей громадную роль при разрушении бетонных укрытий бельгийских крепостей и приостановившей наше наступление в начале войны, помимо удушливых газов, впервые примененных против наших и английских войск на Ипре, в германской армии введены сейчас наряду со станковы-.j ми пулеметами более легкие — ручные. На одном из сбитых нами аэропланов найдена автоматическая винтовка новой системы, представляющая последнее достижение германской. техники. Неприятель достиг максимума своих усилий, наша дальнейшая организация всех средств борьбы должна привести нас к победе...

Альбер Тома призывал к совершенно откровенному обмену мнений, каждая страна должна раскрыть свои карты, то есть осветить как сильные, так и слабые свои стороны. Желание скрыть свою неподготовленность к войне может повести к : уменьшению размеров помощи, и, наобо-. рот, желание более индустриальных стран преуменьшить производительность своих | заводов также невыгодно отразится на \ общем деле всех союзников.

Для меня, как конструктора автоматиче- ! ского оружия, наибольший интерес' пред- j ставили слова Альбера Тома о захвате не- 1 мецкой автоматической винтовки. Неужели удалось получись ту винтовку, за которой я так тщетно гонялся перед войной во время секретных командировок, стараясь j достать ее чертежи или хотя бы наиболее ' ответственные части? Неужели можно будет изучить ту систему, конструкцию ко-торой я выявил лишь предположительно, опираясь, с одной ' стороны, на довольно туманные указания осведомителей, а с, другой стороны, базируясь на изучения взятых изобретателем Маузером различных привилегий на автоматическое оружие?!

В перерыве между докладами адмирал Русин познакомил меня с Альбером Тома. Тот охотно согласился показать мне эту винтовку, когда я приеду во Францию, Винтовка тщательно хранилась за семью'! замками в Париже, в здании военного нистерства.

Последующее выступленче русского представителя не внесло что-либо hoe Адмирал Русин также указал, что штаб, напряженность и длительность енных действий превзошли всякие ожидания. Большая длина русского фронта по сравнению с французским и постоянные/ не прекращающиеся бои с противником, представляющие особенность борьбы — восточноевропейском театре, — все чрезвычайно обострило снабжении русской армии.

— Россия нуждается теперь во предметах снабжения, о предоставлении; которых она и обращается с просьбой к; своим союзникам, — закончил общение.

Представитель Италии генерал Марафи-ни был очень краток. Он просил только о

ла

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Ял чертеж общего вида

Близкие к этой страницы