Техника - молодёжи 1941-07-08, страница 53

Техника - молодёжи 1941-07-08, страница 53

вновь в Варшаве Дзержинский становится во главе социал-демократической партии Литвы и Польши.

В Варшаве застают |вго бурные события 1905 года. Он возглавляет грандиозную демонстрацию варшавского пролетариата, организует всеобщую забастовку протеста против кровавой расправы полиции над демонстрантами. За Варшавой поднимаются Лодзь и другие промышленные города Польши.

Дзержинский — в центре руководства могучим движением. Однако . полиция в третий раз хватает его — и некоторое время он опять в заточении.

Царь', напуганный грозной волной революции, выступает с манифестом 17 октября. Жандармы вынуждены выпустить Дзержинского ,на свободу. Он организует собрания, митинги, демонстрации. «Не верьте царским подачкам! Не верьте буржуазии!» призывает Дзержинский рабочих.

1906 год. В Стокгольме собрался IV (объединительный) съезд РСДРП. Здесь Феликс Эдмундович впервые встречает Лёнина и Сталина, знакомится со своими будущими соратниками — Ворошиловым, Фрунзе, Калининым. На этом съезде социал-демократическая партия Литвы и Польши входит в РСДРП и Дзержинский вводится в состав ЦК. j Он работает в Петербурге, затем переезжает в Варшаву и здесь ■ в четвертый раз подвергается аресту. ! Это происходит в декабре 1906 года. Спустя пять месяцев Феликсу j удается вырваться на свободу. Теперь ему приходится работать в тя-i желых условиях подполья.

В апреле 1908 года очередной, пятый арест. Дзержинский снова ; попадает в камеру X павильона.

Около двух лет томится «железный Феликс» в ужасном застенке. Это страшное испытание оконча-тельно подорвало его здоровье.

После суда в конце 1909 года Дзержинского отправляют в ссылку в Сибирь. Но уже на восьмой день он бежит с места ссылки, туда, где идет борьба. Феликс Эдмундович пробирается за границу, в Краков. Отсюда он часто наезжает в Варшаву, продолжая подпольную работу, перевозя революционную лите-ратуру. Три года «продержался» Дзержинский в подполье, пока 1 сентября 1912 года царским ищейкам не удалось арестовать его в шестой, и последний, раз.

Еще полтора года тюрьмы, затем каторжный приговор. Из Орловского централа, где Дзержинский отбывал каторгу, его освободила Февральская революция 1917 года. Начался новый этап в жизни Феликса Эдмундовича.

Последняя речь Дзержинского. (Картина художника С. Спирина.)

Не отдыхая ни одного дня, принялся Дзержинский за работу в московской организации большевиков. Делегатом от этой организации он участвует в исторической Апрельской конференции, а затем — на VI съезде партии.' Съезд избрал Феликса Эдмундовича в Центральный комитет; как член ЦК он вместе с Лениным, Сталиным и Свердловым активно готовит Октябрьское вооруженное восстание.

Гневно обрушивается Дзержинский на штрейкбрехеров революции Каменева и Зиновьева, которые предательски разгласили план восстания.

Дзержинский входит в партийный центр по руководству восстанием, возглавляемый товарищем Сталиным. С беззаветной отвагой, энергией и решимостью борется он за победу революции. Недаром впоследствии товарищ Сталин назвал его «героем Октября».

Сразу же после победы Великой Октябрьской социалистической революции перед советской властью и большевистской партией встает задача защиты диктатуры пролетариата от напора контрреволюционных сил. 20 декабря 1917 года Ленин подписывает декрет о создании Всероссийской чрезвычайной комиссии по борьбе с контрреволю-цйей, спекуляцией и саботажем

(ВЧК). Во главе ВЧК партия ставит своего испытанного сына — Дзержинского.

Трудно была представить более подходящую кандидатуру для этого исключительно ответственного поста. Глубокая большевистская партийность и принципиальность, кристальная' честность, твердость характера, широкая культура и суровая школа жизни профессионального революционера — все это создавало Дзержинскому непререкаемый авторитет среди трудящихся.

Феликс Эдмундович в кратчайший срок организует крепкий аппарат ВЧК- Начинается беспощадная борьба с опасным изворотливым врагом, пытающимся подорвать! силы революции изнутри.

Уже ,в начале 1918 года работниками ВЧК раскрывается один из крупнейших заговоров контрреволюции, организованный иностранными разведками, — заговор Локкарта. А летом того же года личное мужество и решительность , Дзержинского сыграли решающую роль в ликвидации контрреволюционного мятежа «левых» эсеров.

Это было в дни заседаний V Всероссийского Съезда Советов, собравшегося в Москве 4 июля 1918 года. «Левые» эсеры открыто выступают на съезде против Ленина, против советской власти.

.41