Техника - молодёжи 1941-07-08, страница 51

Техника - молодёжи 1941-07-08, страница 51

линейных кораблей и на эти театры. Такйм образом, появление рейдеров в различных частях мирового океана не застало Англию врасплох и, с другой стороны, не облегчило гитлеровским разбойникам ведение войны на Средиземном море и в водах, прилегающих к Британским островам.

Английский флот Средиземного моря получил" задачу уничтожить итальянский линейный флот, который обеспечивал коммуникации Италии с ее колониями в Африке и угрожал английским коммуникациям вдоль Средиземного моря. К моменту вступления Италии в войну она располагала двумя новыми линкорами типа «Литторио» и четырьмя модернизированными типа «Кавур». Эти шесть кораблей являлись становым хребтом итальянского флота и приковывали к средиземноморскому театру значительную часть английских морских сил.

Первый мощный удар по линейным силам Италии англичанам удалось нанести осенью 1940 года на рейде Таранто. Там стояли в готовности к выходу в море один новейший итальянский линкор, два модернизированных, несколько крейсеров и миноносцев. Англичане выслали два своих крупных авианосца к острову Корфу. Авианосцы прикрывала эскадра в составе трех линкоров, нескольких крейсеров и значительного числа минонос-j цев. Английская воздушная разведка сообщила на авианосцы места расположения италь-j янских линкоров, сбросив не-j сколько фотоснимков. С авианосцев были выпущены само-I леты-торпедоносцы, которые и атаковали итальянские корабли.

В результате все три итальянских линкора получили попадания. Два из них были утоплены, а один сильно поврежден. Во время воздушной атаки были повреждены также два итальянских крейсера и несколько миноносцев. Воздушная атака на рейд Таранто является значительным успехом англичан. В результате ее была выведена из строя половина наличного количества

направлению к острову Крит. Итальянцы шли в двух отрядах. Первый шел южнее и состоял из новейшего линкора типа «Литторио», четырех тяжелых крейсеров Типа «Фиуме» и некоторого количества миноносцев для противолодочной обороны. Второй отряд держался севернее и состоял из двух модернизированных линкоров, шедших в сопровождении нескольких крейсеров и миноносцев.

Английская воздушная разведка, обнаружив итальянские корабли, установила за ними наблюдение и навела на первый отряд самолеты-торпедоносцы с авианосца «Форми-дабл». Английские линкоры, обладающие скоростью хода не более 25 узлов, не могли бы догнать в обычных условиях итальянский линкор, развивающий скорость до 30 узлов. Но после нескольких атак английским самолетам-торпедоносцам удалось торпедировать итальянский линкор. В результате полученных повреждений он потерял скорость, и английские линкоры после двенадцатичасового преследования настигли его. Итальянский линкор «Литторио» прикрывался тяжелыми крейсерами. У мыса Мата-пан с наступлением темноты про

Так в

Спустя некоторое время произошел и крупный бой в открытом море. 28 марта 1941 года итальянская эскадра, прикрывая переброску итало-германских сил в Африку, вышла в Средиземное море по

изошел бой между английскими линкорами, вооруженными 380-мил-лиметровыми орудиями, и тяжелыми крейсерами итальянцев, у которых калибр главной артиллерии составлял всего лишь 203 миллиметра. Крейсеры получили повреждения от артиллерийского огня, и три из них были утоплены торпедами английских миноносцев. В результате этого боя был поврежден и выведен на долгое время из строя еще один итальянский линкор и уничтожено три тяжелых крейсера из семи, находившихся в составе итальянского флота.

24 мая 1941 года произошел бой у берегов Исландии между отрядами германских и английских кораблей. В этом бою на английском линейном крейсере «Худ» от попадания снаряда произошел взрыв артиллерийских погребов, и корабль пошел ко дну. Однако не следует забывать, что защита «Худ» была недостаточной. Главный броневой пояс его был толщиной в 305 миллиметров, а для такого корабля следовало бы иметь, по современным нормам, броню в 381 миллиметр. Точно так же слабыми были и броневые траверзы, достигавшие всего 127 миллиметров в носовой части корабля и 102 миллиметров — в кормовой. Но в этом же бою получил серьезные повреждения и германский линкор «Бисмарк». Это дало возможность английскому флоту во взаимодействии со своей авиацией отыскать на третий день скрывшийся германский линкор и после торпедирования и обстрела пустить его ко дну.

Итак, опыт войны показывает, что линейный корабль по-прежнему остается основой военно-морских сил. Огромная живучесть и огневая мощь линейных кораблей позволяют им выполнять боевые задачи, несмотря на полученные повреждения, и возвращаться на свои базы. Даже вывод из строя линейных кораблей может быть осуществлен только при условии превосходства в этих силах у одного из противников. Взаимодействие всех классов и типов кораблей — крейсеров, миноносцев, авианосцев и т. п. — может быть осуществлено лишь в том случае, если они опираются на могучую поддержку линейных кораблей. Поэтому борьба за линейные силы и в будущем должна будет составлять одну из важнейших задач войны на море.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Взаимодействие брони и снаряда
  2. Миноносец 2 класса

Близкие к этой страницы