Техника - молодёжи 1941-07-08, страница 52

Техника - молодёжи 1941-07-08, страница 52

Железный Феликс

20 июля 1926 года. В Москве заседает пленум Центрального комитета и Центральной .контрольной комиссии партии большевиков. Пленум обсуждает важнейшие вопросы общегосударственного и хозяйственного строительства и внутрипартийной жизни. Это происходит в период после XIV съезда партии, когда подлинное лицо гнусных предателей — Зиновьева, Каменева и их приспешников — становится все более ясным большевикам. «Оппозиция» не только не сложила оружия, она перешла к методам конспиративной, подлой борьбы против партии, против ленинско-сталинского Центрального комитета.

Гневные, страстные речи большевиков-ленинцев звучат на пленуме ЦК и ЦКК. Вот на трибуну поднимается Дзержинский, один из любимцев партии и народа, верный соратник Ленина и Сталина, «железный Феликс», как его называют рабочие. Ему очень трудно выступать. Он говорит с огромным напряжением, временами поднося к груди обе руки и сжимая ими то иесто, где бьется его сердце. Никто яе подозревает, что это сердце мучительно болит, что оно отсчитывает последние свои удары.

Речь Дзержинского — грозный обвинительный акт против врагов партии. Он не только обвиняет — он предсказывает позорный конец тех, кто затеял антипартийную борьбу.

Полковник Е. БОЛТИН

«Вы мне ничего ответить не можете, ибо вы знаете, что то, что я говорю, продиктовано только одним — заботой о партии», гневно бросает им Дзержинский.

Сердце Феликса Эдмундовича не выдержало колоссального напряжения — в этот день оно перестало биться.

Жизнь пламенного борца за счастье трудящихся Феликса Эдмундовича Дзержинского оборвалась, когда ему было всего сорок девять лет. Он , прошел суровую школу революционной борьбы. Лучшие его годы были отравлены жестокими преследованиями царских властей. Почти одиннадцать лет пробыл Дзержинский в гпорьме, на каторге, в ссылках. И ничто не могло сломить его воли к борьбе. Вот что записал Дзержинский в своем дневнике, встречая в тюремной камере 1909 год:

«В тюрьме я созрел в муках одиночества, в муках тоски по миру и по жизни. И, несмотря на1 -это, в душе никогда не зарождалось сомнение в деле... Здесь, в тюрьме, часто бывает тяжело, по временам даже страшно... И, тем не менее, если бы мне предстояло начать жизнь сызнова, я начал бы так, как начал. И не по долгу, не по обязанности. Это для меня — органическая необходимость».

Революционная деятельность мо

В. И. Ленин, И. В. Сталин и Ф. Э. Дзержинский. (Рисунок художника П. Васильева.)

лодого Феликса началась рано. Еще! семнадцатилетним юношей, будучи! учеником седьмого класса одной из гимназий города Вильно, он начинает посещать самообразовательный» кружок социал-демократов, изучает? марксизм. Через год Феликс уже? член литовской социал-демократа! ческой партии. Он самостоятельна ведет кружки, организованные сре-1 ди ремесленных и фабричных уче-. ников. Феликс знакомится ближе! жизнью рабочих масс, проникается их нуждами и интересами. Юный революционер проявляет недюжив ные организаторские способной Партия посылает его в промышлен ный центр, Ковно, и вскоре стачк одна за другой вспыхивают н предприятиях этого города.

Царская полиция встревожи лась — в растущем революционно движении чувствуется твердая вол руководителя. Последовал первы арест: 17 июля 1897 года двадцати летний Дзержинский попадает в ла пы охранки. Его высылают в Вя скую губернию: сперва в Нолина затем в село Кайгородское. Отсюд Феликс в августе 1899 года бежщ на лодке. Он возвращается в Вил но и снова с головой уходит партийную работу. Однако за дв года его отсутствия многие рево люционные организации оказались разгромленными. Старые связи были потеряны. Феликс едет в Варшаву! Здесь он энергично борется за вое становление социал-демократическо1 организации и в январе 1900 год добивается объединения социал-де мократов Литвы и Польши в еди ную партию.

В феврале 1900' года кипучая под польная деятельность прерываете новым! арестом. Дзержинский попа дает в страшный X павильон вар шавской цитадели. Здесь на висели це гибнут многие борцы за дело ра бочего класса.

Почти два года пробыл Фелшй Эдмундович в тюрьме. Затем п «высочайшему повелению» его ссы лают в далекий Вилюйск, от кото рого до ближайшей железнодорож ной станции около 2 500 километро! Но по дороге в ссылку, из Верхо ленска он бежит, едва не утонув i водах быстрой и широкой Лены.

Больной, измученный, с болышв трудом пробрался Феликс Эдмундо вич за границу — пришлось бежать', из России, так как царская жандармерия поставила на ноги всех; своих агентов, чтобы найти неуло-1 вимого революционера. Это было в 1902 году. За границей, затем}