Техника - молодёжи 1941-07-08, страница 57

Техника - молодёжи 1941-07-08, страница 57

Речью Ллойд-Джорджа открылась конференция союзников в Лондоне.

тех .вещах: он просил, во-первых, хлеба, i-вторых, хлеба и, в-третьих, также хле-, Это выступление было вполне понят-!М, Ни одна страна, кроме Англии, не явисит так от подвоза хлебных продук-ов, как Италия. Покрытая горными кря-амн, она нуждается в привозном хлебе, робщение с Россией, вывозившей раньше юй дешевый хлеб через турецкие проли-i, было закрыто. А транспорт из других, гран значительно сократился ввиду воен-ого времени и действия германских под-вдных лодок.

Выступлениями представителей главных ержав Антанты закончилось пленарное цседание конференции.

v ВОПРОС О ВИНТОВКАХ

Первое наиболее важное для нас фракционное заседание происходило на сле-цующнй день в кабинете начальника осо-ого отдела английского военного мини-терства по снабжению русской армии ге-верала Эллершау.

Около длинного стола собрались все лены фракции. Здесь, кроме меня и лей-юнанта Н. Любомирова, служившего моим переводчиком, был и генерал Гермониус, а акже несколько непосредственных помощ-, ГОков Эллершау и два французских офи-ера.

Хотя и был конец ноября, но верхние жадные рамы окон — фрамуги — были от-!ыты. Свежий воздух обвевал нас, чув-твовалась близость моря, Я смотрел на оложавые, несмотря на серебрившуюся еднну, энергичные лица английских офи-еров и думал, что на эту моложавость иеет влияние не только постоянное занятие сцортом, особыми любителями которо-;io являются англичане, но и этот живительный, бодрящий воздух.

Эллершау сообщил нам следующее. Ожидая приезда русской миссии, несколько задержавшейся из-за взрыва крейсера, он уже предпринял некоторые шаги. Он вюшел в сношения с французским и итальянским военными министерствами по поводу помощи русской армии. И вопрос этот теперь может считаться окончательно ре-

Французское правительство передает России 450 тысяч однозарядных винтовок Гра образца 1874 года и 105 тысяч винтовок системы Гра-Кропачека образца 1874— 1885 годов с подствольным магазином на восемь патронов. От итальянского правительства мы получаем 400 тысяч винтовок системы Веттерли образца 1870—1887 годов с серединным магазином на Четыре патрона.

Из новых систем стрелкового оружия союзники сочли возможным передать нам лишь 39 тысяч французских винтовок системы Лебеля образца 1886—1907 годов и 60 тысяч японских винтовок системы Ари-сака образца 1905 года; последние были на вооружении английского флота и уже заменялись новейшими винтовками Ли-Эн-фильда.

Мне пришлось обратить внимание фракции на большую разнокалиберщину "и разнообразие качеств патронов для оружия, которое нам отпускалось. Но генерал Эллершау иа это ответил, что, к его крайнему сожалению, никаких других мероприятий осуществить невозможно, а как разрешить все трудности, происходящие от разнообразия оружия, это всецело зависит от организационных способностей русского военного министерства. Представитель французской армии подтвердил мнение своего английского коллеги и заявил, что военное министерство Франции ничего другого передать не может, кроме оружия старого образца и 39 тысяч более современных винтовок Лебеля.

Нам стало ясно, что это решение было твердо и согласовано с французским и итальянским военными министерствами. Ничего другого получить было нельзя.

Помимо трехлинейных винтовок, берданок, японских и трофейных австрийских, мы получали теперь еще четыре новые системы. Ни одна армия ни в одной войне не имела на вооружении столь значительного числа разнокалиберных систем, сильно отличавшихся друг от друга по своей конструкции. В этом отношении русские войска до некоторой степени можно было бы сравнивать лишь с наскоро организованными частями Северных и Южных штатов Америки во время гражданской войны 1861—1865 годов. Соединенные штаты не содержали тогда постоянной армии, война же выдвинула необходимость организовать и вооружить громадное количество людей. Пришлось обращаться, как и теперь русскому правительству, к любым поставщикам оружия, спешно закупать самые разнообразные системы, начиная от всякого старья, вроде ударных гладкоствольных ружей, и кончая последними новинками того времени — магазинными винтовками Спенсера. В этом смысле состояние царской армии было еще хуже: она не имела подобных новинок. В некоторых русских полках будет находиться оружие с наибольшей дальностью стрельбы , всего да 1500—,2000 шагов, а в других —до 3200 шагов. У нас будет теперь целый музей разнообразных образцов, богатейшая коллекция, весьма удобная для изучения истории винтовки, но не для ведения войны. Мы получим для армии системы, относя-щиеся к двум совершенно различным эпохам развития стрелкового оружия: одна часть будет представлять эпоху однозарядных четырехлинейных ружей, а другая — эпоху магазинных малокалиберных

Принятие четырехлинейного однозарядного оружия относилось еще к 70-м годам