Техника - молодёжи 1941-07-08, страница 60

Техника - молодёжи 1941-07-08, страница 60

банные магазины на сорок шесть патронов, j а также система охлаждения. Последняя \ ~ состояла из алюминиевого' радиатора, надетого на ствол и окруженного металлическим кожухом, суживающимся в передней части. Охлаждение радиатора осуществлялось наличием сквозняка — непрерывным током свежего воздуха вдоль его ребер, который получался благодаря тому, при выстреле пороховые газы втягивали воздух с противоположного конца радиатора.

Для {

Мы перешагнули через подоконник и очутились в мастерской.

жденно беседовали с нами. Прием длился около четверти часа, после чего король пожелал нам успеха и, поклонившись, удалился во внутренние апартаменты

тое озеро поражали своей красотой, поднялись на высокую старинную круглую башню. Перед нами открылся прекрасный вид на парк, маленький городок и извивавшуюся Темзу.

Вспоминается мне также официальный обед в честь участников конференции. Его устроило городское управление в одном из многочисленных лондонских клубов. Зал был богато убран тропическими растениями. Гостей было несколько сот человек; кроме членов конференции, приглашение ■получили многочисленные представители Посольств союзных государств, работники английского военного и морского министерств, известные общественные деятели, члены парламента...

Длинные речи и короткие спичи следовали без конца. Все они были проникнуты патриотическим и воинственным духом. Ораторы «выражали неизменную уверенность в победоносном исходе войны. Вой-' на до конца, война до победы, нельзя падать :духом и унывать от временных неудач, силы Антанты неизмеримо выше сил немцев и их союзников, на стороне Антанты громадное превосходство людских ресурсов и материальных возможностей, важно выиграть только время — было ---------1 всех речей.

В БИРМИНГАМЕ

В перерывах между работами конференции я успел посетить и некоторые воен ные заводы. Моим спутником в этих ездках был назначен военным министерст вом лейтенант Ф. Керби, отлично владев ший русским и французским языками. Керби долгое время провел в России, служа в одной из одесских английских контор, занимавшихся экспортом зерна в Англию.

Он с большой теплотой вспоминал о России и русском народе, называя нашу страну своей второй родиной.

Помню свое посещение Бирмингама, одного из наиболее важных промышленных городов Англии.

На вокзале было несколько десятков платформ. Здесь ежеминутно приходили и отходили разные поезда, из которых стремглав выбрасывалась публика. Ни одного просто гуляющего и мечтающего о чем-то пассажира, которых так много было у нас в прежнее время! Каждый торопился, каждый спешил на свою работу. «Время дороже всего» — было, видимо, девизом у

Тот же напряженный темп работы был и на оружейном заводе. Я не видел ни одного медленно идущего инженера. Мальчи-ки-скауты разносили приказания бегом. В огромных мастерских не было ни одного пустующего станка, не было ни одного свободного места, где бы не стоял станок. В непрерывном движении находились подъемные машины, лифты, дековильки, перебрасывающие разработки и детали винтовок. На заводском стрельбище я наблюдал, как производятся испытания винтовок с помощью оптических прицелов, которые тут же насаживались на них. Непрерывной лентой в легких ва: выбрасывал завод готовые изделия оружения колоссальной армии...

На этом заводе было уже налажено массовое изготовление нового образца пулемета Льюиса, принятого в то время для английской армии взамен системы Максима.

Здесь я впервые познакомился с конструкцией этого пулемета. Принцип его работы не представлял новизны: автоматическое действие достигалось за счет энергии пороховых газов, которые следуют при выстреле за пулей; часть этих газов отводилась через боковой канал в стволе и отбрасывала поршень, который действовал на затвор. Подобное же устройство было и у пулемета Гочкиса, принятого во Франции и Японии. Оригинальное нововведение представляли собой дисковые, бара-

тенанту Керби вождавшего нас по заводу директор*

комна!..... • ------—— ------ 4

рассщ

по выпуску оружия.

Директор покраснел, сделал недовольное лицо и что-то буркнул в ответ; на возражение Керби он вновь ответил недовольным тоном и быстро пошел от нас вперед.

Видя, что дело пахнет неприятностью, не стал расспрашивать Керби. Лишь i обратном пути, по дороге в Лондон, решился спросить, что же сказал директор. «Я не имею права говорить о количестве сдаваемого оружия», было ответо ректора. На второй вопрос Керби, чил ли он телеграмму от военного стерства, разрешающую показать инженеру Федорову завод, директор от «В телеграмме сказано о том, чтобы зать производство, но не было приказания сообщать сведения, которые мы считаем секретными».

Мы, русские, не умели хранить тайны, не придавали им особого значения Вспомнился мне тогда один ей жизни, происшедший в 1912 году. Как то я сообщил по телефону на Сестрорец кий оружейный завод В. А. Дегтяреву (ны не Герой Социалистического Труда), рабо тавшему вместе со мной над автомат ской винтовкой, что я не имею возможно сти приехать вечером, а приеду днем время обеденного перерыва на заводе.

Был знойный июльский полдень. Старые одноэтажные заводские здания с выбелен-ными стенами накалились от солнца. Василий Алексеевич ждал меня у дверей мастерской. Двери были заперты на обед, на них висел громадный замок, который был, вероятно, свидетелем всей истории

русского оружия, ....................

кремневых ружей.

— У вас есть ключ? Как мы пройдем? — обратился я к Дегтяреву.

— Ключ у коменданта проходной будки, но нам он не нужен.

Мы прошли вдоль мастерской. Там большие окна вследствие жары были крыты; они находились низко от з которой приветливо росли на солнцепеке белая кашка, лютик и львиный зев. Мы перешагнули через подоконник и оказались в мастерской, где изготовлялись новейшие, секретные образцы оружия.

«О моя милая родина!» подумал России, когда громыхающий курьерский поезд нес меня на всех парах из Бирмингама в Лондон.

(Продолжение следует)