Техника - молодёжи 1941-07-08, страница 61

Техника - молодёжи 1941-07-08, страница 61

I Авиазаводы относятся к числу тех Военных объектов, которые подвергаются (наиболее интенсивным воздушным бомбардировкам. Неудивительно, что страны, вою-Шцие и готовящиеся к войне, часто [ строят эти заводы : глубоко под землей. (■Однако за безопасность в часы и минуты Воздушных налетов приходится расплачиваться годами работы в подземелье. [ Один швейцарский инженер предложил t новый способ защиты предприятий от нападений с воздуха. По его проектам самолетостроительной компанией «Пилат» сооружено несколько «убирающихся» заводов. 1 Заводские здания расположены попарно у склона горы. Они опираются множеством роликов на пять рядов массивных рельсов. В случае воздушной тревоги дежурный механик включает рубильники, и корпуса, плавно тронувшись с места, вдвигаются в гроты, выбитые для них в скале. Даже низко летящий самолет не обнаружит признаков завода. Единственный выходящий наружу фасад, тщательно камуфлирован под скалу, а рельсы закрыты раскрашенными матами.

Однако, если завод и будет обнаружен, бомбардировка ему не страшна. Десятки метров скалы не пробить никакой бомбе а взрыв перед воротами также не причи : иит вреда, так как они защищены надеж ной броней.

СВОРОЧНЫЙ ЦЕХ

Вдвинутые в гору здания немедленно присоединяются к электрической И водопроводной сетям; одновременно включаются вентиляторы, забирающие чистый воздух из надежного места, и работа продолжается. При химическом нападении подаваемый в помещение воздух пропускается через фильтры, которые поглощают отравляющие вещества. А избыточное давление,

создаваемое внутри корпуса, не дает газам проникнуть сквозь щели.

Каждый завод состоит обычно из двух зданий размером 75 X 25 метров и весом по 1600 тонн. Нижний этаж занимает сборочный цех; остальные цехи, контора и склады расположены в верхнем этаже. В каждом корпусе работает примерно 360 человек.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Воаю

Близкие к этой страницы