Техника - молодёжи 1941-07-08, страница 59

Техника - молодёжи 1941-07-08, страница 59

Английский фабричный город Олдгем. 3 бумажные

то при самых благоприятных условиях. Но горький опыт научил уже многому. Никто не мог знать, когда окончится война. Она могла надолго затянуться. Нельзя было делать прежних ошибок. Ведь сколько было нареканий на Главное артиллерийское управление, отказавшееся в самом начале войны от постройки новых заводов с возможной сдачей оружия через два года!

На следующих заседаниях фракции обсуждались. вопросы о заказах для русской армии пулеметов и автоматических пистолетов. Английское правительство сочло возможным передать русской армии свои контракты на 22 тысячи станковых пулеметов Максима и Кольта и на 10 тысяч ручных пулеметов Льюиса. Все эти заказы, выполнявшиеся в Америке, были уже не' нужны Англии. Английские заводы уже снабжали свою армию достаточным количеством пулеметов системы Лыоиса.

Наконец английское министерство' помогло нам заказать в Испании 100 тысяч автоматических пистолетов.

У АНГЛИЙСКОГО КОРОЛЯ

Рассмотрением вопросов об отпуске русской армци винтовок, пулеметов, патронов к ним и пистолетов, то есть стрелкового оружия, закончилась первая часть наших работ. У моих товарищей, занятых в других фракциях, также довольно быстро продвинулись дела, — там обсуждались ходатайства Главного инженерного управления и Особой канцелярии министерства финансов об отпуске кредитов, а также вопросы морского ведомства, которые вел лично адмирал Русин. У меня оставались еще нерассмотренными наиболее важные заявки ГАУ об отпуске и заказе орудий и выстрелов к ним. Однако английское министерство военного снаряжения потребовало несколько дней для предварительного изучения вопроса о материальной части артиллерии. В моих занятиях наступил небольшой перерыв.

Так же как и в Японии, по приезде в Лондон нам необходимо было нанести несколько официальных визитов. Ввиду высокого положения, которое занимал адмирал Русин, бывший начальником морского генерального штаба, вскоре было назначе-

«есь находятся крупнейшие хлопчато-фабрики.

НО наше представление королю. Английский король, согласно конституции,является лишь главой государства, не имея, однако, никакой фактической власти. Вся законодательная власть принадлежит палатам лордов и общин, В глазах последней король олицетворял единство огромной и разнокалиберной Британской империи, владения которой раскиданы по всем частям света, О громадных пространствах своих владений англичане с гордостью говорили, что на территории Великобритании никогда не заходит солнце.

Виндзорский дворец, в котором принял нас король, находится в небольшом городке того же названия на берегу ТеМзы, в 30 километрах от Лондона. Мы быстро доехали до него на автомобилях. Замок состоит из двух громадных корпусов с высокой круглой башней между ними. О седой старине напомнили нам его стены. На месте теперешнего дворца еще в XI столетии Вильгельм Завоеватель — нор-манский герцог, высадившийся в Англии и покоривший ее население, — построил крепость, господствовавшую над окрестностями. Старое здание замка, частично сохранившееся и до нашего времени, представляет памятник, относящийся уже к aIV столетию. Виндзорский дворец знаменит своими художественными ценностями. В нем имеется богатейшая картинная галлерея с произведениями великих мастеров: Леонардо да-Винчи, Микель-Анджело, Рубенса, Ван-Дейка, Гольбейна и др. Во дворце хранятся редчайшие коллекции миниатюр, эмалей, оружия.

Нас ввели в один из приемных залов, стены которого были убраны различными картинами. Тотчас же к нам вышел король в сопровождении нескольких лиц из своей свиты. Какое громадное различие было между этим приемом и торжественным представлением японскому микадо! Практичные англичане упростили и ускорили выполнение необходимой формальности, чтобы она не была стеснительной ни для короля, ни для нас. «Владыка» Британской империи, так же как и его приближенные, был в обыкновенном штатском платье, держался скромно и естественно. Он пожал нам всем руки и запросто обратился к Русину, расспрашивая его о нуждах русской армии; его интересовали также подробности взрыва крейсера «Ар-лянц». Лица королевской свиты неприну-

веса быстрее теряет при полете свою скорость. Чтобы устранить этот недоста-ток, головной части пули была придана 'более острая форма, позволяющая лучше преодолевать сопротивление воздуха. Здесь оказалась полная аналогия с формой морских кораблей, в особенности миноносцев, торпед, а также с формой рыб. Бесчисленное количество опытов было произведено нами с пулями разнообразных форм и веса.

Новые остроконечные патроны к русской винтовке были приняты в 1908 году. Они обладали значительными преимуществами | по сравнению с прежними, тупыми нулями: I возросли боевые качества оружия --

Iдальность его стрельбы, пробивная способность, отлогость траектории и в особенности дальность прямого выстрела, Последняя была увеличена с 280 до 425 метров, Появилась возможность поражать на этих расстояниях —- без перестановки прицела—все цели высотой в четверть роста человека, то есть обычные цели, представляющиеся в современных боях, — лежащих стрелков.

Для японских винтовок, находившихся в русской армии, конечно, необходимо было заказывать патроны нового, более совершенного образца. Но суровые обстоятельства заставили меня пойти на уступки.

Из дальнейших расспросов выяснилось, что установка производства остроконечных патронов потребует более длительного вре-' мени. Англичане указывали на то, что они смогут сдавать патроны с тупой пулей на полтора месяца раньше, чем с острой. Наступил уже декабрь; до весны, когда начинаются обычно интенсивные военные дей-I ствия, оставалось немного времени. Необходимо было хоть несколько ослабить к тому времени оружейный голод в русской армии. Невольно пришлось ^согласиться.

По тем же соображениям пришлось согласиться и на изменение диаметра капсюля. Но возникало опасение, что увеличение диаметра может ослабить дно патрона, получится более тонкое кольцо металла . пожду окружностью капсюльного гнезда ,и наружным обводом гильзы. Капсюль вследствие этого мог держаться недостаточно прочно, а иногда и выпасть после выстрела и открывания затвора в магазин. Поэтому я дал свое согласие на это изменение лишь условно. Пробная партия таких патронов должна была подвергнуться испытаниям в присутствии Гермониуса или его представителя, и лишь в зависимости от результатов этих испытаний можно было дать окончательное согласие на изготовление капсюля увеличенного диаметра.

Точно так же пришлось принять и третье предложение англичан — отправку первых партий патронов без обойм. Все же было выгоднее иметь в войсках японские винтовки, хотя, бы и с мешкотным заряжанием патронов по одному, наподобие однозарядных, нежели попрежиему держать без дела в запасных батальонах безоружных людей.

При этих условиях англичане рассчитывали уже с марта 1916 года сдавать первоначально по 15 миллионов патронов, а х маю довести их производство до 45 миллионов в месяц. Это дало бы возможность поставить в строй все имевшиеся в русской армии японские винтовки в количестве до 600 тысяч экземпляров.

Британское министерство военного снаряжения согласилось также приступить к ' спешному изготовлению станков для подстройки нового патронного завода в России. Первую серию станков с ежемесячной производительностью в 20 миллионов патронов было обещано сдать через шесть месяцев, вторую через восемь и последнюю через десять. Перевозка станков из Англии в Россию через Архангельск, оборудование завода и налаживание производства также должны были занять около восьми месяцев. Сроки были длительные. Раньше полутора лег мы не могли и думать о поставке патронов на фронт, да и

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Автомобиль русской армии 1916
  2. Капсюльная винтовка

Близкие к этой страницы