Техника - молодёжи 1941-07-08, страница 62

Техника - молодёжи 1941-07-08, страница 62

Рекордную скорость показал новый истребитель «Локхид». Как утверждают, скорость его достигает 800 км/ч. Самолет имеет два мотора по 1090 л. с. и вооружен четырьмя пулеметами и одной пушкой. (иЮнайтедСтейтс Эр Сервис», т. 26, М 3.)

Тракторы-вездеходы, принятые на вооружение армии США, могут перевозить Х50-миллиметровую гаубицу по сильно пересеченной гористой местности, преодолевать водоемы глубиной до одного метра, валить с хода деревья диаметром в 12—13 см. Скорость трактора-вездехода— 65 км/ч. («Сайнтифик Америкам, т. 164, М 8.)

Неразорвавшиеся авиабомбы

можно безопасно перевозить в специальной автомашине, изготовленной в США. Низ кузова сделан из пяти слоев

борта — из двух слоев металла с прокладкой между ними дубовых досок толщиной 60 мм. («Попюляр Механике».)

«Бомбовая нагрузка, вооружение и радиус действия должны быть вдвое, а скорость на 160 км больше, чем у любого другого пикирующего бомбардировщика». Этим требованиям морского министерства США удовлетворяет новый самолет «Кертис-Райт» с 1 700-сильным мотором и складными крыльями. («.Амери-кан Авиэшен», т. 4, № 21.)

вентиляторы получают распространение в Англии. Лопасти их заходят одна за другую и не пропускают света. («Сянм», т. 108)

Счетчики патронов для авиационного оружия выпускаются в США. Они показывают, сколько патронов остается в каждом пулемете после стрельбы. На фото — счетчик для самолета, вооруженного двумя 7,6-мм и двумя 12,8-мм пулеметами. («.Попюляр Сайнс», т. 138, № 5.)

Аэросани лодочного типа применялись во время прошлых зимних маневров в штате Мичиган (США); они были приданы лыжным отрядам. («Попюляр Меканикс», т. 75, № 6.)

Наблюдатели на крышах в Англии снабжены клещами для захвата зажигательных бомб. Упавшая на дом бомба с помощью клещей сбрасывается на мостовую. («.Попюляр Меканикс».)

Директор—покраснел, сделал недовольно^] лицо и что-то буркнул в ответ; на в( жение Керби он вновь ответил недоЕ_..„ ным тоном и быстро пошел от нас вперед.1 Видя, что дело пахнет неприятностью, я не стал расспрашивать Керби. Лишь на I обратном пути, по дороге в Лондон, ре-шился спросить, что же сказал директор. «Я не имею права говорить о количестве] сдаваемого оружия», было ответом вектопа. На втоппй -

Звуконепроницаемая насадка на телефонной трубке] позволяет вести разговор не-' слышно для окружающих. Это] обеспечивает тайну разговора,! уменьшает шум в комнате н улучшает слышимость. («По-пюляр Сайнс», т. 138, № 3.)]

Оконный термометр нового типа выпущен в США. При изменениях температуры биметаллическая спираль А, скручиваясь или раскручиваясь, вращает стрелку В. Круглая шкала сделана из прозрачной пластмассы. Термометр на фото показывает градусы Фаренгейта. («.Пауэр», т. 85, М 2.)

Новые корабли, предназначенные для использования 8 качестве скоростного транспорта, построены в США. Они служат для быстрой переброски войск при десантных операциях. («Попюляр Сайнс», т. 138, № 3.)

JaflvdmcM

Понтоны для пловучих мо-

материала, поступают на вооружение армии США. Эти понтоны сохраняют плову-честь даже в том случае, если они изрешечены пулями. («Меканикс Иллюстретед», т. 25, № 4.)

Корабельный одноместный истребитель конструкции Си-корского принят на воору-1 жение военного флота США, Самолет изготовляется из нержавеющей стали точечной -сваркой. Мощность мотора—1850 л. е., скорость сз-молета — свыше 650 км/ч... («Сайнтифик Американ», т. 164, \