Техника - молодёжи 1942-01-02, страница 4

Техника - молодёжи 1942-01-02, страница 4

истребления немецких грабителей, пробравшихся на нашу родную землю в качестве ее оккупантов.

Велики и изумительны подвиги нашей любимой армии, замечательна ее моральная сила, ее преданность долгу, любовь ее людей к родине, к своему народу, к коммунистической партии и к великому Сталину. Источник гигантских моральных сил, высокой боеспособности Красной Армии заключен в самой ее природе. Красную Армию создал восставший против капитализма трудовой народ, ее выковала партия большевиков. Великие вожди трудящихся Ленин и С галин непосредственно руководили строительством вооруженных сил молодого советского государства и великих or победы к победе в годы гражданской войны. Под испытанным, мудрым ленинско-сталииским руководством Красная Армия дала сокрушительный отпор германским интервентам в 1918 году и изгнала их за пределы советской земли. Она разгромила одних за другими всех врагов советского государства, развеяв в прах армии интервентов и белогвардейцев, пытавшиеся вернуть освобожденных Великой Октябрьской социалистической революцией грудящихся России под ярмо капитализма. Она победила врага, лучше вооруженного, оглично снабженного и обладавшего более опытными офицерскими кадрами. Это случилось потому, что Красная Армия вела справедливую войну, войну за освобождение трудящихся от гнета капитализма, за новый, прогрессивный общественный строй. Победа Красной Армии в годы интервенции и гражданской войны была обеспечена всенародной любовью и поддержкой, крепчайшими связями нашей армии с трудящимися массами.

Красная Армия возникла, как армия-освободительница, и она прошла весь свой путь под знаменем освободительной борьбы. Крепко стояла она на страже мирного труда народов СССР в годы социалистического строительства, и наличие этой надежной стражи не раз предотвращало попытки агрессоров сорвать мир, навязать нам войну. Сталин пестовал нашу армию все эти годы, он лично руководил ее техническим перевооружением, организационным строительством, воспитанием и ростом ее командных кадров. Могучая авиация, танковые войска, грозная артиллерия, вся первоклассная техника, являющаяся сейчас основой военного могущества Советской страны, — все это создано руками нашего народа, благодаря победам сталинских пятилеток, благодаря превращению нашей страны из аграрной, промыш-ленно отсталой в передовую индустриальную державу. Партия воспитала современную Красную Армию в духе беззаветной готовности итти в бой за родину, за советский народ.

И сейчас, в огне отечественной войны против фашистской Германии, Красная Армия выступает, как армия-освободительница. Она защищает советский народ от попытки порабощения его немецко-фашистскими варварами, она несет освобождение от фашистского ига нашим братьям, стонущим под немецким сапогом во временно оккупированных гитлеровцами советских районах, она в нужный момент протянет руку братской помощи порабощенным народам Европы, которые будут бороться и будут восставать против гитлеровской тирании.

В этой своей великой освободительной борьбе Красная Армия пользуется поддержкой всего многомиллионного советского народа. Только вооруженная сила, опирающаяся на народ и пользующаяся абсолютной поддержкой и любовью всего народа, могла с честыо выйти из тяжелых испытаний первых месяцев войны. Нанося свой подлый удар из-за угла, фашисты рассчитывали «...на непрочность советского строя, непрочность советского тыла, полагая, что после первого же серьезного удара и первых неудач

Красной Армии откроются конфликты между рабочими и крестьянами, начнется драчка между народами СССР, пойдут восстания и страна распадется па составные части, что должно облегчить продвижение немецких захватчиков вплоть до Урала. Но немцы и здесь жестоко просчитались. Неудачи Красной Армии не только не ослабили, а наоборот, еще больше укрепили как союз рабочих и крестьян, так и дружбу народов СССР. Более того, — они превратили семыо народов СССР в единый, нерушимый лагерь, самоотверженно поддерживающий ь свою Красную Армию, свой Красный Флот. Никогда еще советский тыл не был так прочен, как теперь» (С тали н).

В этом единстве советского фронта и тыла, в прочности нашего тыла заключен секрет необыкновенной гибкости и высокой боеспособности вооруженных сил советского государства.

Фронт и тыл у нас едины. Фронт сражается — тыл работает на войну. Нет таких преград, которые советские люди не были бы готовы преодолеть ради общего дела победы. И они показывают чудеса героизма как в боях на фронте, так и на поприще труда.

Эти черты героизма и преданности общему делу ярко воплощены в повседневных делах замечательной советской молодежи. Наша армия — молодая, молодежи в ней принадлежит заметное, большое место. И как комсомольцы эпохи гражданской войны плечом к плечу с людьми старшего поколения сражались за целость и независимость нашей родины, отстаивали в боях с интервентами и белогвардейцами завоевания Октября, так и сейчас вся наша молодежь бьется рядом с отцами, с теми, чья юность прошла в борьбе за Республику Советов.

Сотнями и тысячами фактов героизма и преданности воинскому долгу отмечены боевые дела моло дежи, сражающейся в рядах Красной Армии. Изумительную отвагу проявляют также молодые патриоты, борющиеся с врагом в его тылу. Вспомним хотя бы о восьми героях-комсомольцах, замученных и повешенных гитлеровскими изуверами в Волоколамске! Каким великолепным мужеством, какой неистребимой любовью к своей родине и народу, какой глубокой верой в конечную победу должны были обладать эти шесть юношей и две девушки, чтобы молча перенести все муки и издевательства палачей, чтобы гордо и радостно отдать самое дорогое, что есть у человека, — жизнь — за советскую власть, за идеи коммунизма!

Героизм проявляется не только на фронте и в тылу врага, но и в советском тылу, на фабриках и заводах, в колхозах и совхозах, на предприятиях и в учреждениях. Простой, будничный героизм повседневной работы, труд по-военному нужен нам для победы не меньше, чем геройство в бою с врагом. И не случайно советская молодежь во главе с комсомолом встретила XXIV годовщину Красной Армии замечательными производственными подарками, ростом движения двухсотников, новыми тысячами изобретательских и рационализаторских предложений, повышением своей военной подготовки.

Повседневно крепить связь тыла с фронтом, по-стахановски работать для фронта, овладевать военными знаниями, ковать победу над врагом — вот чего ждет Красная Армия от советской молодежи в день своего юбилея. Поможем же Красной Армии каждый на своем посту и пожелаем, чтобы 25-й год ее славного пути ознаменовался полным разгромом гитлеровских орд и окончательным освобождением нашей любимой родины от немецко-фашистской агрессии.

«Все наши силы — на поддержку нашей героической Красной Армии, нашего славного Красного Флота Все силы народа— н-а разгром врага!» (Сталин).

2