Техника - молодёжи 1942-01-02, страница 6

Техника - молодёжи 1942-01-02, страница 6

Разведчик бистро поднялся а швырнул в фашистский автомобиль гранату, потом

еще и еще.

Еще секунда — и они, выхватив из ножен кинжалы, бросились на врага. Разыгралась ожесточенная рукопашная схватка. Два бандита, истекая кровью, упали на снег. Вскоре был уничтожен и третий фашист.

Теперь только один продолжал •отчаянно сопротивляться. Это был рослый и плечистый испанец, унтер-офицер из хваленой «Голубой дивизии», Рафаэль Наварро. Еще в самом начале схватки разведчики решили во что бы то ни стало зять живым именно его.

Испанец довольно искусно оборонялся кинжалом. Но наши разведчики дрались еще искуснее. Стремительным ударом приклада кинжал был выбит из рук фашиста, отскочил в сторону и со звоном вонзился глубоко в снег.

Но на этом бой не закончился. Теперь в ход пошли кулаки. Удары сыпались направо и налево. Наконец испанец не выдержал стремительного натиска. Обессилев, он упал на снег.

Быстро заткнув фашисту рот платком и связав руки, разведчики поволокли его в штаб своего подразделения.

Так закончился этот кулачный бой у стен древнего города, который не раз видел, как в далекие времена русские богатыри крошили кулаком своих врагов.

Пленный испанский вояка оказался разговорчивым. От его боевого пыла не осталось и следа. На допросе он сообщил ценные данные о расположении войск противника.

ОХОТНИКИ ЗЛ «языком»

Много дней отважные бойцы командира Коровпикова ведут ожесточенную борьбу с германскими войсками у стен древнего Новгорода. Днем и ночью изматывают они фашистов смелыми и неожиданными контратаками. Бесстрашно проникают они в глубокий тыл противника, истребляя его живую силу, уничтож а я технику. Ком андов ание наших подразделений всегда имеет точные сведения не только о силах врага, но и о его планах намечаемых операций. Созывают ли фашисты слет своих кулацких подпевал, назначенных старостами оккупированных сел и деревень, и наши артиллеристы начинают вдруг обстреливать именно тот дом, где происходит собрание. Идет ли по дорогам немецкий обоз с продовольсгвием или боеприпасами, и наши бойцы уже тут как тут, за придорожными кустами устроили засаду. Вышел ли из города громыхающий немецкий танк, и наши истребители уже ждут его с гранатами и противотанковыми ружьями в руках.

Чтобы точно знать, что делается в стане врагов, нужно иметь хорошо организованную разведку и систематически получать сведения от пленных солдат и офицеров противника. И вот в те дни, когда части Красной Армии занимали оборону на реке Волхов, у стен Новгорода, группы наших разведчиков часто получали задание — пробраться в тыл врага, разведать расположение и количество его сил, захватить «языка».

Разведчики Быковский и Якушин понимали всю сложность поставлен

ной задачи. В последние месяцы боев под Новгородом трудно ста* i новилось достать «языка». Немецкие и испанские солдаты держались большими группами и боялись отходить далеко от своих блиндажей. Нужно было придумать что-то новое и необычное. Й бойцы решили пойти на хитрость.

Через городской посад и дальше через небольшую сосновую рощу проходил телефонный провод, связывающий штабы немецкой и испанской дивизий. Разведчики проникли в эту рощу, забрались на дерево и перерезали провод. Но они знали, что фашисты, боясь засады, ни за что не станут ночью восстанавливать нарушенную связь. Как же все-таки выманить сюда врага? Тогда один из разведчиков начал через короткие промежутки времени соединять и вновь размы-.кать провод.

Слышимость в телешоне от этого то появлялась, то вновь пропадала. У вражеских телефонистов создавалось впечатление, чго провод но перерезан, а просто где-то на линии плохой контакт, то есть небольшая техническая неисправность.

Разведчики не ошиблись в своих расчетах. Спустя полчаса вдали загудел автомобильный мотор. По дороге, вдоль телефонной линии медленно двигалась штабная машина с немецкими связистами. Порой фашисты соскакивали с автомобиля и проверяли провод. При свете лупы все они были хорошо видны и представляли собой отличную мишень.

Наши бойцы скрылись в густом придорожном ельнике. Неприятельская машина остановилась почти у самой засады. Два фашистских связиста побежали к проводу. В автомобиле осталось еще трое. Среди них был и немецкий офицер.

Разведчик Быковский быстро поднялся и швырнул в автомобиль гранату, потом еще и еще. Фашист-екая машина была уничтожена вме сте с ее экипажем.

Отошедшие в сторону два немецких солдата в панике бросились бежать. Одного из них остановила меткая пуля тов. Якушина. Второй фашист бросил оружие и сдался в плен.

ВЗРЫВ ВО ЛЬДАХ

С утра до вечера и особенно ожесточенно с вечера до утра грохотала артиллерийская канонада над древним озером Ильмень. Раздавались коротие и гулкие очереди пулеметов, одиночные винтовочные выстрелы. У обрывистого, западного берега Ильмень-озера на расстоянии, недосягаемом для нашей

4