Техника - молодёжи 1942-01-02, страница 8

Техника - молодёжи 1942-01-02, страница 8

Юр пй ВЕБЕР

^огда Валерий Чкалов совершил исторический перелет из Москвы в Америку через Северный полюс и вылез из кабины, ему навстречу бросилась восторженная толпа американцев. Каждый хотел услышать первые слова, какие скажет в этот торжественный момент великий летчик, сразу ставший самым популярным человеком на обоих полушариях. Чкалов стоял у своего самолета, — усталый, немного ошеломленный собственным беспримерным подвигом. Вот он повернулся к одному из служащих аэродрома и что-то негромко произнес. Что он сказал?

— Подложите колодку под колеса.

Первая мысль и забота его была о своей машине, о том, чтобы ей было «удобно». Этот мужественный, сильный человек любил нежно и горячо те самолеты, на которых ему приходилось летать, любил за совершенство их конструкции, за красоту формы и за то, что можно было доверить человеческую жизнь, пускаясь в самые опасные предприятия.

В этой своеобразной благородной любви Чкалов не одинок. Многие и многие живущие и действующие в мире техники, среди умных машин, хорошо слаженных механизмов, точных аппаратов и приборов, испытывают такое же чувство беспредельной привязанности к целесообразно организованному металлу, к этой ожившей материи, послушной искусным рукам человека. Любой талантливый и способный инженер «болеет» своей специальностью, рабочий-стахановец любовно обхаживает свой станок, каждый мастер своего дела ревниво оберегает инструмент, которым он работает.

6

Зачинатель стахановского движения в обувной промышленности тов. Сметании говорит: «Я люблю свою фабрику, люблю свою страну, люблю труд — вот почему я могу давать еще большие показатели». «Никогда я так не любил вот этот самый молот, как теперь», рассказывает старый кузнец Кировского завода тов. Бобин, ставший на 65-м году своей жизни стахановцем. «Я радуюсь, когда вижу хороший станок», говорит знатный фрезеровщик нашей страны тов. Гудов.

Еще глубже и прочнее должно быть чувство любви у советского человека к своему боевому оружию. Ведь оно разит врагов человечества — немецко-фашистских варваров, оберегает жизнь наших детей, защищает Hamv великую родину. Все самое лучшее и передовое, что рождается за конструкторским столом инженера или в лаборатории ученого, находит себе немедленно применение в боевом оружии. Здесь все целесообразно, точно, продумано до мельчайшей детали, ибо тут каждая сотая доля миллиметра, каждый грамм решает вопрос жизни и смерти. Невольное почтение охватывает всякого, кто соприкасается с каким-либо видом оружия — будь то пристально глядящая на вас дульным глазом винтовка, ствол которой покрыт маслянистым воронением, или же полуавтоматическая зенитная пушка — сгусток совершеннейшей механики. Все это серьезные веши, полные сдержанной силы и суровой красоты.

Вот, например, тяжелый танк. Мощные бензиновые двигатели в полторы тысячи лошадиных сил движут эту бронированную громаду в несколько десятков тонн весом со скоростью 35 километров в час. Он перелезает через рвы

около четырех метров глубиной, взбирается на полутораметровые стенки, преодолевает сорокаградусные подъемы, переходит вброд через глубокие речки, делает гигантские прыжки. В нем устроены вращающиеся башни, герметические люки и лазы, вентиляционная система, миниатюрная электростанция, радиоустановка... Изучение одной только его вращающейся башни' может послужить целым университетом технических знаний. Башня весом иногда более двух тонн плавно и легко поворачивается на специальной шариковой опоре. Электропривод осуществляет полный поворот на 360° в течение всего десяти секунд, причем вращение это должно быть то очень быстрым — для моментального переноса огня, то медленным — для точной наводки.

Одним словом, это настоящая симфония шестерен, реек, маховичков, валов, подшипников, червяков, муфт, и т. п.

Вспомним, как писал Энгельс о крупном боевом корабле: «Новейшее боевое судно представляет не только продукт, но также образчик искусства новейшей крупной промышленности: плавающую фабрику...»

Присмотритесь к работе ручного пулемета Дегтярева «ДП», получившего всеобщее признание бойцов Красной армии. В нем 68 различных частей. Подлинное искусство необходимо было для того, чтобы сладить их взаимодействие для автомагической стрельбы со скоростью до 600 выстрелов в минуту: менее чем в полсекунды все подвижные детали проделывают полный цикл своих перемещений и становятся вновь в исходное положение. Между тем сборка и разборка этого замечательного механизма настолько проста, что делается всего лишь в три приема, не требуя ни ключей, ни даже отвертки.

Возьмите пистолет-пулемет, и вы тотчас убедитесь в поразительном совершенстве его техники. Вот вы поставили флажок переводчика на цифру «1», и пистолет-пулемет стреляет, как обычное магазинное оружие: для производства каждого выстрела необходимо нажать па спусковой крючок. Но стоит только передвинуть флажок переводчика на цифру «71», как пистолет будет непрерывно и совершенно автоматически посылать одну пулю за другой, пока не прекратится давление на спусковой крючок или не иссякнет магазин. Даже самая обычная винтовка должна работать при условиях, когда в ее стволе развивается колоссальное давление, которого не может выдержать ни одна машина — 3 200 килограммов па квадратный сантиметр! Мы уже