Техника - молодёжи 1942-01-02, страница 10

Техника - молодёжи 1942-01-02, страница 10

пом обращении с ней, внимательном уходе, сбережении — оружие надежное и безотказное»- Или: «Станковый пулемет, обслуживаемый в открытом бою отважными бойцами, недоступен для пехоты противника до тех пор, пока есть патроны и жив хотя бы один пулеметчик».

Любить и беречь свое оружие учили русского солдата такие великие полководцы, как Петр I, Су-Боров, Кутузов. Составляя свой «Артикул воинский», Петр I выделил специальную главу «О воинских припасах, ружье, мундире, о потрате и небсрежении оного». Там он писал: «Оружие суть самые главные члены и способы солдатские, через которые неприятель имеет побежден быть. И кто ружье свое не бережет, О'ный худой знак своего солдатства показует». Выдающийся военный деятель в России . генерал Драгомиров писал в своей «Памятке для солдата»: «В бою солдат — тот же часовой, и умирая ружья из рук не выпускай». А в другом месте он советовал: «Ружье, сухарь и йоги береги пуще глаза». И русский солдат ке раз доказывал, что он прекрасно понимает все значение этих заповедей Известно, например, что в первую империалистическую войну русские стрелки пе жалели даже последней рубахи, чтобы сделать из нее обвязку на винтовочный затвор и предохранить этим самым магазин от загрязнения. А в период окопного сиденья некоторые русские смельчаки пробирались на узкую полоску «ничьей» земли, стиснутую

между позициями противников, и с огромным риском для жизни собирали там годное оружие: винтовки, револьверы, пулеметы и т. п.

Миллионные армии, действующие в нынешний век на полях сражений, с особой остротой поставили вопрос о сбережении боевой техники. Теперь всякое проявление небрежного отношения к оружию множится на гигантское количество участников войны. Уже во время крупных операций 1914—1918 годов потери оружия достигали огромных цифр. Так, например, в результате известного Брусиловского наступления немцы и австрийцы, бежавшие под натиском русских, бросили 581 орудие, 1 795 пулеметов, 448 бомбометов и минометов, не считая других боевых средств и военного имущества.

На опыте последних войн было подсчитано, что при теперешних боевых условиях каждый год происходит фактически полная замена всей материальной части артиллерии и всего ручного оружия пехоты. С другой стороны, военные специалисты вывели следующие поучительные цифры. Из всего количества изношенного на войне оружия лишь 40 процентов падает на долю «законного изно-* са» — повреждения от вражеских пуль, осколков, непомерных нагрузок при ведении ожесточенного огня. А остальные 60 процентов? Оказывается, он<и падают на долю недостаточного ухода за оружием, плохого хранения и сбережения его в боевых условиях.

Во все эти расчеты и цифры радивый воин Красной Армии вносит существенные поправки. Оружие, которое ему доверяется, представляет собой всеобщее народное достояние. Оно есть плод свободного труда равноправных граждан Советского Союза, истинных и единственных хозяев всех богатств и ценностей своей страны. Сознание этого существенного отличия нашей армии от остальных армий мира заставляет красноармейца, командира и политработника относиться с особой любовью и уважением к своему оружию, налагает на них еще большую обязанность — беречь и хранить боевую технику, как зеницу ока. Вот почему, принимая военную присягу, каждый из них торжественно заявляет: «Я клянусь добросовестно изучать военное дело, всемерно беречь военное и народное имущество». Вот почему, подбирая раненого па поле боя, с ним обязательно выносят и его оружие.

Воспитанию любви к оружию уходу за ним, строгому учету Оделяли и уделяют большое внимание вожди нашего народа. В те дни, когда в 1918 году германские империалисты вероломно вторглись в пределы Советской Украины, намереваясь поживиться здесь народным хлебом, Ленин бросил призыв со страниц газеты «Правда»: «Все оружие и снаряды должны быть взяты под учет...» Талантливый пролетарский полководец Фрунзе учил работников Красной Армии: «Когда ты знаешь хорошо оружие к вполне в нем уверен, тогда можешь лучше и увереннее командовать, распоряжаться и действовать». Маршал Советского Союза тов. Ворошилов говорит: «Необходимо приучить всех бережливо относиться к дорогостоящему оружию». Широко известно, сколько заботы и внимания отдавал всегда и отдает делу вооружения Красной Армии товарищ Сталин, не пренебрегая никакой мелочыо, ободряя людей, давая ценнейшие указания.

Красная Армия восприняла технику с любовыо, рвением и интересом. О своем боевом оружии красноармейцы слагают и распевают

замечательные песни, полные тепла и веры.

Ой, вы, танки, друзья боевые, Вы—стальная защита страны, —

поют танкисты.

Нам разум дал стальные руки-крылья, А вместо сердца — пламенный мотор,—

поют летчики.

Для защиты свободы и мира Петь гранаты, готова шрапнель, Наши пушки и наши мортиры Быот без промаха в цель, —

поют артиллеристы.

Отечественная война с озверелым фашизмом ежедневно дает много примеров безграничной любви наших бойцов к своему оружию, самоотверженной заботы о нем.

На поле боя остался советский танк. Экипаж его, видимо, был убит, а танк сохранился неповреж