Техника - молодёжи 1942-01-02, страница 13

Техника - молодёжи 1942-01-02, страница 13

точно, быстро и равномерно, как часы.

Управление заградительным огнем также требует большого искусства. Прежде всего необходимо совершенно точно выдерживать условия ведения огня и дать максимально возможный темп: чем больше выстрелов в минуту, тем плотнее и эффективнее огневое заграждение. Командир должен умело назначать зону огня и, непрерывно следя за маневрами цели, менять данные для стрельбы, чтобы вражеский самолет всюду натыкался на непреодолимую огневую завесу.

Этим искусством в совершенстве овладели командир и бойцы этой батареи. До войны большинство из них было мирными гражданами — рабочими, служащими предприятий и учреждений столицы. Отечество призвало их к выполнению своего долга, и каждый с полным рвением отдается военному делу. Бойцы работают так, что глаз не успевает следить за движениями рук, за выполнением команд.

Батарея четко и безотказно работает под огнем неприятеля. В один из первых ночных визитов вражеских бомбардировщиков батарея стала объектом их яростных атак. Зажигательные бомбы вызвали пожар в расположенной неподалеку деревне Г. Стало светло, как днем. Пользуясь этим, фашистский хищник пикировал на батарею и атаковал ее фугасными бомбами. Раздались огромной силы взрывы. Несколько бомб разорвалось совсем 'недалеко от батареи; одна из них осыпала землей часового у дороги. Но зенитчики ни на секунду не отрывались от приборов и орудий. Батарея спокойно, словно на учении, продолжала вести огонь. И характерно — никто из расчета не пострадал, не получил даже царапины!

Оружие, которым действуют зенитчики, пользуется заслуженной любовью бойцов. Все здесь — от пушки и до последней отвертки — сделано на советских заводах, из отечественных материалов. Это оружие современное, новое, рожденное победами нашей конструкторской мысли и могучей советской техники.

Батарея — это не просто сумма нескольких орудий, а сложное бое вое «хозяйство». Все здесь глубоко целесообразно, продумано и имеет определенное назначение.

Чем же располагает зенитная батарея для ведения огня?

Чтобы открыть сопроводительный

2*

огонь по самолету, надо прежде всего увидеть цель и определить важнейшую исходную данную (координату) полета — высоту. Эти задачи выполняет дальномер — прибор с весьма чувствительной он гикой. Дальномерщик, работающий на этой машине, решает геометрическую задачу, заключающуюся в построении воображаемого треугольника.

Представьте себе сказочного великана, у которого глаза расставлены на четыре метра друг от друга; у такого великана каждый глаз видел бы самое гоятельно. Чтобы два раздельных изображения видеть слитно, ему нужно было бы придать глазам определенный угол, тем более острый, чем дальше расположен наблюдаемый предмет. Иначе говоря, зрение такого человека непрерывно строило бы треугольник; основание этого треугольника — междуглазное расстояние, вершина — наблюдаемый предмет, а стороны — направленные на него лучи зрения. Вообще говоря, подобный треугольник непрерывно строит любая пара человеческих глаз; называется это стереоскопическим эффектом.

Достаточно знать элементарную геометрию, чтобы решить треугольник. Если известно его основание и могут быть измерены два угла, то нетрудно определить расстояние до вершины. Решение треугольника дальномером в горизонтальной плоскости как раз дает расстояние до наблюдаемого предмета, а в вертикальной плоскости — его относительную высоту над горизонтом.

Дальномер как бы раздвигает расстояние между глазами (базу) и позволяет математически решить треугольник, переводя его координаты на язык цифр. Роль дальномерщика заключается в том, чтобы слить изображение цели с меткой, помещенной в окулярах прибора, то есть произвести стереоскопическое совмещение и тем самым придать лучам зрения определенный точный угол. Дальнейшее вычисление автоматически делает сама машина, и расчету остается лишь считывать в специальных окошечках прибора геометрические координаты цели — высоту, угол места, горизонтальную дальность и направление от основного ориентира (азимут).

Почти каждый человек обладает ciереоскопическим зрением, но способность к сознательному совмещению изображений у людей бывает разной. Поэтому хороший далыюмерщик-стереоскопист — клад для батареи; его очень ценят, так как от степени точности производимых им измерений зависит вся последующая цепь работы ост альных расчетов.

Итак, дальномер поймал цель* данные, которые непрерывно меняются, так как самолет летит, считываются расчетом. Куда же они поступают и зачем эти данные нужны?

На основании двух-трех измерений дальномерщика командир батареи назначает высоту цели; скомандованная высота устанавливается на приборе управления ар-т и л л ери иск* м зен и тн н м огнем