Техника - молодёжи 1942-01-02, страница 14

Техника - молодёжи 1942-01-02, страница 14

(ПУАЗО). Угол места цели и направление на нее (азимут) помогают быстро навести приборы батареи и орудия на самолет. Цель поймана. Следя за самолетом с помощью специальных оптических визиров и зная высоту полета ГТУАЗО определяет скорость передвижения воздушной цели; эта величина также утверждается командиром батареи.

Затем ПУАЗО производит очень сложную работу: он непрерывно определяет курс самолета и координаты действительного положения цели в каждый данный момент. Это так называемая «настоящая точка», как говорят зенитчики. Процесс нахождения «настоящей точки» почти целиком автоматизирован и потому совершается весьма быстро.

Знать координаты «настоящей точки» все же недостаточно; если произвести выстрел, руководствуясь этими координатами, то снаряд обязательно «разойдется» с целью. Это и понятно: за время полета снаряда самолет уйдет на значительное расстояние.

«Секрет» зенитной стрельбы заключается в том, чтобы решить задачу встречи снаряда с целью, или, как говорят зенитчики, определить «упрежденную точку». Эту задачу решает особый аппарат, являющийся составной частью ПУАЗО, так называемый балисти-ческий преобразователь. За границей этот прибор называют также «предиктор», что значит — предсказатель. Балистический преобразова

тель перерабатывает механическим путем координаты настоящей точки в координаты упрежденной, исходя из уже известных нам данных — высоты, скорости и курса самолета. Отсюда автоматически, путем синхронной электрической сигнализации, непрерывно поступают на орудия данные для выстрела: направление (азимут), угол 'возвышения и «трубка». Последняя определяет необходимую продолжительность полета снаряда.

Работа зенитной батареи очень сложна. Здесь рассказано о ней лишь в самых общих чертах. Тем более удивительно, что все эти сложные процессы, связанные с определением воздушной цели и наводкой по ней орудия, занимают всего лишь несколько секунд. Это возможно благодаря тем чудесным приборам, которыми оборудованы современные зенитные орудия.

— Прекрасные приборы, отличные пушки, — с любовью говорит о своей технике командир батареи.

И действительно, это так: хороши советские приборы, позволяющие вести точный огонь по фашистским воздушным пиратам; хороши советские зенитные пушки, дающие скорострельность до тридцати выстрелов в минуту; их огонь достигает высоты, превышающей любую возможную высоту полета современного самолета.

Зенитчикам Московской зоны ПВО приходится вести бои преимущественно иочыо. Но и днем на подступах к Москве летают отдельные фашистские самолеты. Зе

нитчики всегда на-чеку; они круглые сутки находятся в боевой готовности. Этому подчинен весь быт бат рги.

Мы приехали па батарею перед обедом. Сигнал — и бойцы бегом направляются в столовую. Она здесь же, в нескольких десятках метров от орудий, в землянке, замаскированной кустами. Впрочем, слово «землянка» мало подходит к этому чистому, светлому и даже уютному помещению, о г деланному свежевыструганными досками. На столах — скатерти, графины с водой. Дневальные разливают по тарелкам жирный аппетитный борщ.

Рядом кухня. На стенах висят винтовки и противогазы поваров. «Кухонный расчет» также к бою готов. Заходим в «казарму» — еще более просторную землянку, чем столовая. Здесь па степах плакаты, лозунги, стенгазета; к потолку подвешен переносный экран: бойцам в свободное время показывают кино.

В тревожные ночи люди батареи не спят в своей ктзарме — они дежурят у приборов и орудий.

В котлованах, неподалеку от орудий, устроены щели с двухэтажными нарами; каждый расчет имеет свою «комнату отдыха», где можно прилечь в промежутках между тревогами.

И когда в ночной тиши чуткие слухачи обнаружат в темном небе шум вражеских моторов, батарея подготавливается к открытию огня еще задолго до подхода неприятеля к зоне обстрела.

Так живут и борются с врагом славные артиллеристы-зенитчики. Они всегда готовы к бою.

ЭКОНОМИЯ БРОНЗЫ

На Н-ской московской фабрике выработали простой и вместе с тем интересный способ экономии бронзы. Бронзовые шестерни, пришедшие в негодность, не заме-

няют теперь новыми, а сработавшиеся зубья у шестерен навариваются при помощи автогена отходами бронзы. После обработки на станке наваренные шестерни используются как новые.

С бронзовыми втулками посту

пают иначе. Здесь трудно проникнуть во внутреннюю сработавшуюся часть втулки. Поэтому наваривается "автогеном самый вал, та его часть, которая вращается внутри втулки. Наваренный па валу металл обтачивается на то

карном станке в соответствии с внутренним диаметром втулки, и в гулка продолжает работать.

12