Техника - молодёжи 1942-01-02, страница 17

Техника - молодёжи 1942-01-02, страница 17

Не глядя на вагонетку, заполненную до краев партией обуви, Пантюшин левой рукой быстро берет крайний сапог. Уверенно и твердо подводиг он подошву под фрез. Острый резец с пронзительным звуком врезается в толщу кожи и, двигаясь по краю подошвы, срезает с нее стружку. (Фото 1.)

Обогнув за 3,5 секунды пятку, фрез врезается в еленочную часть уреза,—так называется середина подошвы. Начинается трудная для обработки линия изгиба. Тут обычно замедляется теми работы. По рисунку подошва здесь должна очень плавно спуститься и так же плавно пойти на подъем. От мастера требуется особое внимание, осторожный нажим инструмента, замедленное его движение. Скрежет сменяется теперь глухим равномерным рокотом. Проходит 5 секунд. Фрез достигает вершины подъема, где начинается пучковая часть уреза,—так зовут кожевники наружную сторону подошвы. (Фото 2.)

Этот небольшой прямолинейный участок Пантюшин проходит с наибольшей скоростью. Фрезеровщику предстоит пройти дальше крутой радиус в том месте, где кожа сапога огибает пальцы ноги. На обработку пучковой части уреза уходит 2,5 секунды; в эти секунды входит и обработка небольшого участка носка. (Фото 3.)

Теперь надо разделать носковую часть уреза, она отнимает больше всего времени. Это выдающаяся вперед часть сапога, наиболее видная, наиболее заметная. Крутой изгиб подошвы вынуждает по нескольку раз подряд проводить носок под фрезом, добиваясь правильности линии.Шесть секунд— и носок готов. (Фото 4.)

Фрез опять выходит на удобное ровное место. Здесь уже не надо проходить такой резкой границы, как та, которая встречалась в предыдущих операциях. (Фото о.)

Быстро вращается фрез. Участок пройдем за 3 секунды. Почти не задерживаясь, Пантюшин подает дальше урез, обрабатывая наружную сторону подошвы, пучковую часть. Теперь фрез легко идет к пятке, проходя ее за 1,5 секунды. (Фото б.)

Остается еще один небольшой нажим. Инструмент обходит вокруг пятки, замыкая подошву. Всего прошло 24 секунды. Л норма— 60 секунд. Сапог готов! (Фото 7.)

НОВАТОРЫ ТЕХНИКИ

* 2 3

Мы в ремонтном цехе И-ской московской фабрики. Напря женная работа по выполнению срочных военных заказов вызвала здесь активную деятельность рационализаторов. Уже не одиночки-изобретатели, а целый коллектив стал решать вопрос улучшения технологических процессов.

У винтовой машины МПК, при помощи которой осуществляется механическое крепление подошвы на винтах, стали быстро изнашиваться отдельные части. Неудобная и длительная разборка машины требовала много времени для ремонта. Как устранить эти недостатки, мешающие увеличению производительности труда? Вот как решил этот вопрос коллектив рабочих и технических руководителей ремонтного цеха.

Изменили конструкцию крепления радиального подшипника. Это сохранило головку машины от быстрого износа и сделало легкой ее разборку; шпиндель стал выниматься без разборки главного и дополнительного валов. Обслуживание машины упростилось (1).

Переделали направляющие, по которым движется корпус нижнего подшипника. Шпиндель стал более упругим. Поэтому даже при увеличении нагрузки на ма-4

шину радиальный подшипник стал меньше изнашиваться. Качество работы повысилось (2).

Заменили бронзовое кольцо упорным подшипником. Это значительно сократило простои машины, так как

бронзовое кольцо приходилось менять каждые 5—6 дней, а упорный подшипник работает без смены до трех месяцев (3 и 5).

Так была переделана сначала часть винтовых машин. Они работают плавно, без рывков, простоев, все увеличивая производительность. Коллектив цеха поставил перед собой боевую задачу — переделать и остальные машины на фабрике.

В том же цехе были осуществлены еще два интересных рационализаторских предложения.Импортных машин для пристрочки задников к голенищу оказалось недостаточно. Тогда в цехе была срочно разработана своя собственная конструкция такой машины. На испытании эта машина показала прекрасные результаты. Она нисколько не уступает им

портным машинам по качеству работы, легкости и бесшумности хода (4).

Машина «Фортуна» производит спуск кожаного задника, т. с. срезает на-нет его края. Конструкция этой машины была значительно упрощена и улучшена. Так растяжная пружина, за цер-живавшая кожаную стружку, вызывала частые остановки машины для чистки. Теперь эта пружина совершенно удалена. Изъят также и контрпривод, вызывавший большие вибрации машины, 6

износ бронзовых подшипников и большой расход кожаного ремня, идущего от мотора к валу машины. Помимо этого, вся машина сделана более устойчивой и массивной (6).