Техника - молодёжи 1942-01-02, страница 20

Техника - молодёжи 1942-01-02, страница 20

ВОДА ВМЕСТО БЕНЗИНА

В обувной и резиновой промышленности для приготовления клея обычно применяются бензин и дихлорэтин. Это дефицитные

Обычный продольно-фрезерный станок работает с частыми перерывами. Когда деталь обработана, фрезеровщик останавливает станок, вынимает готовую деталь и взамен нее закрепляет новую. Нередко на это уходит больше времени, чем на самую обработку детали. В результате станок большую часть смены фактически простаивает.

Известный стахановец-фрезеровщик И. И. Гудов решил сократить эти простои станка. Вместе с инженером И. Ф. Шабановым он модернизировал продольно-фрезерпый станок «6Г65», выпускаемый советской промышленностью в серийном порядке. К станку добавлено особое приспособление для закрепления. обрабатываемых деталей. Это приспособление представляет собой неполный металлический круг, который вмонтирован в стол сган-

материалы, столь нужные в военное время, особенно бензин. Он вводится в состав клея как растворитель и при высыхании оклеиваемых поверхностей улетучивается в воздух. Таким образом бесследно «вылетали на ветер» тысячи тонн бензина. Кроме того, в цехах приходилось устраивать вытяжные установки, чтобы обезвредить влия-. ние едких паров бензина.

Инженеру исследовательской лаборатории Н-ского завода М. Лифшицу удалось найтл новый рецепт клея, названного «Парамыл». Бензин заменен здесь простой водой. Уже первые два месяца работы цехов № 1 и № 2 Н-ского завода на новом клее полностью доказали все преимущества «Парамыла». Применение нового клея не удлинило времени сушки склеиваемых деталей. Это особенно важно в условиях работы конвейера,

СТАНОК ГУДОВА

ка и может вращаться вокруг вертикальной оси.

Знатный фрезеровщик демонстрировал работу модернизированного станка на всесоюзной выставке металлорежущих станков. С обеих сторон поворотного приспособления было закреплено по две детали. Гудов включил станок, и две фрезы начали обрабатывать одновременно плоскости двух деталей.

Когда эта операция закончилась, стол станка отошел назад, а диск с деталями автоматически повернулся на 180°. Нажим кнопки—и столдви-пулся снова вперед: фрезы принялись обрабатывать вторую пару деталей.

Пока станок работал, тов. Гудов снял готовые детали и взамен них закрепил новые чугунные отливки. К тому моменту, когда фрезы закончили обточку деталей, на столе уже ожидала обработку очередная

где процессы следуют о чип за друi им я заранее рассчитаны на скоро сохнущий клей. Новый состав совершенно безопасен в пожарном отношении.

пара заготовок. Несколько считанных секунд на отход стола и поворот диска с деталями — и весь цикл повторяется сначала.

Что же дает приспособление тов. Гудова? На обычном станке пара таких деталей (рамки к револьверному станку «136») обрабатывается около двух минут. Из них минуту с четвертью, то есть большую часть времени, станок бездействует: он «ждет», пока фрезеровщик заменит готовые детали свежими отливками. В станке Гудова этот простой почти совсем устранен. В результате время обработки пары рамок сократилось до 0,8 минуты. Производительность станка повысилась в два с половиной раза.

Благодаря применению автоматических устройств работа фрезеровщика на модернизированном станке значительно облегчена.

18