Техника - молодёжи 1942-01-02, страница 22

Техника - молодёжи 1942-01-02, страница 22

Но что это была за граната?

Пред стазы е себе чугунный шар, едва умещающийся на широкой мужской ладони. Внутри он пустой, и в него насыпан порох. К этому заряду сквозь отверстие в стенке гранаты подводилась трубка—обычно деревянная или картонная. В нес закладывался столбик запального вещества. Чтобы порох при ношении гранаты не высыпался, трубка заклёпывалась пробкой. Бросали ручные гранаты по команде:

— Вынимай гранату!

Солдат доставал гранату из сумки правой рукой.

— Вкуси зубом!

Солдат надкусывал трубку, освобождая от пробки, и закрывал ее большим пальцем.

— Зажигай!

Солдат вынимал левой рукой тлеющий фитиль из медной трубки, висевшей у него т перевязи, и раздувал его.

— Бросай!

Солдат поджигал запал и швырял гранату.

Весила такая граната больше шести фунтов. Поэтому исключительная сила и выносливость нужны были, чтобы бросать эти смертоносные чугунные мячики на расстояние пятидесяти шагов и более. А чуть замешкался — граната взорвется в руке и самого убьет.

Так было двести лет тому назад. Первые примитивные гранаты кажутся неуклюжей игрушкой в сравнении с «карманной артиллерией» наших дней. В самом деле, рассмотрите внимательно современную ручную гранату, и вы убедитесь, какой огромный путь развития и совершенствования прошло это оружие, сколько блестящей технической выдумки вложено в ее устройство. Вот советская граната образца 1933 ro ta. Это самая

лучшая, удобная граната в мире. Каждый воин Красной Армии не раз прибегал к ее услугам в своей боевой службе. Она действует безотказно и верно разит врага своими осколками.

Корпус этой гранаты представляет собой небольшой цилиндр из обычной жести. К нему привернута рукоятка, на поверхности которой сделаны три кольцевых утолщения. Возьмите ее в руку.

Не правда ли, как удобно держать и бросать с такой рукояткой! Граната совсем не тяжелая: она весит всего лишь полкилограмма. Поэтому каждый здоровый человек может научиться кидать ее на 30—40 метров. Вид у этой гранаты очень скромный. Она окрашена только масляной краской защитного цвета, чтобы предохранить жесть от ржавчины. А между тем в этой гранате заключен весьма простой и в то же время исключительно точный и остроумный механизм. Разберем принцип его работы в самый ответственный момент — метания гранаты.

Предположим, граната уже заряжена: в ее корпус вставлен запал. Вы берете гранату за рукоятку, обхватывая ее четырьмя пальцами правой руки. А большим пальцем той же руки нащупываете на поверхности рукоятки, в ее верхней части, небольшую пластинку. Это предохранительная чека. Вы отодвигаете ее влево доотказа, так, чтобы в оконце открылся красный сигнал. Граната готова к действию. Теперь остается только сильно размахнуться и бросить гранату в цель. Через четыре секунды она разорвется. Все очень просто.

Но заставим эти-секунды несколько приостановить свой стремительный бег. Растянем короткие мгновения настолько, чтобы нам удобно было расчленить их и проследить

внимательно, что происходит при этом внутри гранаты.

Вот вы сделали взмах рукой вперед, но перед самым броском еще удерживаете па какое-то мгновений гранату за рукоятку. В этот момент в рукоятке происходит весьма ответственная работа: начинает действовать заключенный в ней воспламеняющий механизм. Заглянем внутрь рукоятки.

Она состоит из двух трубок, одна вложена в другую. Попробуйте раздвинуть их. Для этого нужно известное усилие, так как трубки соединены друг с другом небольшой винтовой пружиной. Она называется боевой пружиной. Внутренняя трубка привинчена к корпусу. Л корпус— самая тяжелая часть гранаты, так как здесь помещается разрывной заряд, запал и свернутая в три-четыре слоя металлическая лента, дающая при разрыве основную массу осколков.

Что же произойдет, если мы резко взмахнем рукой с такой гранатой? Примерно то же, когда мы начинаем вращать вокруг себя камень, привязанный к веревке. Появляется центробежная сила, которая стремится удалить камень от центра вращения и туго натягивает бечеву. Более тяжелый корпус гранаты играет роль камня, а внутренняя трубка с пружиной — роль бечевы, связывающей нашу руку с корпусом гранаты.

Центробежное ускорение будет оттягивать корпус, тот потащит за собой внутреннюю трубку. А так как рукоятку в это г момент мы еще удерживаем в руке, то внутренняя трубка выйдет несколько из наружной. Боевая пружина при этом, естественно, растянется.

Но вот в следующее мгновение мы разжимаем пальцы и предоставляем гранате свободный полет. Тотчас же боевая пружина, стремясь сжаться, с силой подтягивает наружную трубку рукоятки к корпусу.

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ДЕТОНАТОР КА ПСЮЛЬ;ДЕ Н AT 6 Р'

©Как только боец выпустит рукоятку и гранита начнет свой полет, боевая пружина, сжимаясь, подтянет наружную трубку рукоятки снова к корпусу. Ударник, укрепленный в наружной трубке, накалывает капсюль запала.

ДИСТАНЦИОННЫЙ столбик......

КАПСЮЛЬ- 80 С ГС'А Ш Е Н ИТ ЕЛЬ

КАПСЮЛЬ-ВОСПЛАМЕНИТЕЛЬ ДОПОЛНИТЕЛЬНОМ ДЕТОНАТОР

k ЛИ СТАНЦИОННЫЙ IX

ЗТОЛБИК Py^Z

_ t.11 -------------- ----- - -

К А ПС ЮЛ b- ДЕТО НАТОЙ

i

От удара бойком капсюль-воспламенитель запала взрывается и зажигает дистанционный пороховой столбик.

20