Техника - молодёжи 1942-01-02, страница 24

Техника - молодёжи 1942-01-02, страница 24

детонатор, помещенный в трубочке красной меди и состоящий из чашечки с полграммом гремучей ртути и двух тетриловых столбиков весом ло полтора грамма. Все эти отдельные части запала собраны в общую латунную трубку. А вокруг нес располагается прессованная масса основного заряда — тротила.

И вот когда цепь взрывчатых реакций в конце четвертой отсчитанной секунды доходит до основного заряда, он с огромной силой разносит на мелкие кусочки всю гранату. Две тысячи осколков дает граната образца 1933 года. Они разлетаются веером в разные стороны, поражая все вокруг в радиусе до пяти метров.

i ак действует наша ручная граната. Мы разобрали здесь работу ее хорошо слаженного механизма в момент метания. Много интересных подробностей нам пришлось опустить, иначе наше изложение сильно бы затянулось. Мы не рассказали, например, о вкладыше — чрезвычайно важной и остроумной детали, которая соединяет корпус гранаты с рукояткой и позволяет устанавливать гранату на боевой или предохранительный взвод. Мы ничего не сказали о специальном оборонительном чехле, который можно надеть на корпус гранаты, чтобы получить большее количество и более тяжелых осколков и тем увеличить их убойную силу. Еще много интерес

ного найдет в пашей гранате каждый, кто будет детально изучать ее во время своей боевой подготовки. Он узнает устройство оборонительной гранаты марки «Ф-I», обладающей убойной силой до двухсот метров от места разрыва, или специальной противотанковой гранаты, обладающей очень большой разрушительной силой.

«Ручна-я граната предназначается для поражения противника непосредственно перед ударом в штыки, при борьбе в окопах, убежищах, ходах сообщения, населенных пунктах, лесах и горах», так говорит наше наставление по стрелковому делу. Связка гранат является прекрасным средством борьбы с вражескими танками. Боец, хорошо владеющий ручной гранатой, может с успехом метать ее по различным целям и из самых разнообразных положений — на ходу, во время бега, стоя, лежа, с колена, из-за препятствия и укрытия, снизу вверх и сверху вниз, в окоп, в окно, в печную трубу...

Образцы прекрасного владения ручной гранатой показывают многие бойцы и командиры Красной Армии в борьбе с гитлеровскими бандами, вторгшимися в нашу страну. Герой отечественной воины молодой лейтенант Телегин был окружен шестью фашистами, вооруженными автоматами. Телегин не растерялся. Он вынул ручную гранату, выждал, пока враги подползли на подходящую

дистанцию, и ловко метнул гранату. Четверо фашистов были убиты. Остальных двоих молодой лейтенант поразил выстрелом из пистолета. «Хорошая граната, молодец!» сказал он, когда к нему подбежали свои па выручку.

Боец-комсомолец Иван Мишин получил тяжелое ранение: пулеметной очередью из фашистского тапка ему перебило ноги. Собрав- все силы, отважный комсомолец достал связку гранат и бросил ее под гусеницы вражеской машины. Танк остановился и вскоре был окончательно выведен из строя.

Подобных примеров мы знаем немало. Рота тов. Ушакова скрытно приблизилась. к окопам немцев и внезапно забросала гранатами их пулеметные гнезда. Это дало возможность бойцам броситься затем в штыки и удачно завершить атаку. Группа красноармейцев во главе с тов. Богдановым окружила крупный разъезд фашистских разведчиков. Действуя ручными гранатами, красноармейцы уничтожили до роты немецких солдат и разбили три вражеских автомашины, четыре мотоцикла и одно орудие. Партизаны из города М., пользуясь густым туманом, переплыли на плотах реку и забросали ручными гранатами штаб немецкой кавалерийской части, остановившейся в местечке* К. Враг в панике бежал.

Так везде и всюду наши бойцы уничтожают ручными гранатами живую силу и технику немецких оккупантов.

©

Граната с оглушительным грохотом разлетается, давая 2 000— 2 200 осколков. Осколки гранаты с оборонительным чехлом разлетаются па 100 метров; убойную силу они имеют па расстоянии 5 метров. Граната без чехла смертельно поражает ча расстоянии тех же о метров, но осколки ее разлетаются на 25 метров.

22

Под действием детонатора взрывается, наконец, и самый заряд грана ты.