Техника - молодёжи 1942-01-02, страница 27

Техника - молодёжи 1942-01-02, страница 27

укрепленной на станке, на крышке гитары скоростей резания. Теперь ему остается только установить на гитаре нужные для выбранной скорости сменные шестерни (5).

Затем он приступает к закреплению резцов на колодках штосселей. Шгоссель представляет собой деталь станка, которая во время резания сообщает резцу возвратно-посгупателыюе движение. Зуборезчик кладет каждый резец в гнездо колодки и закрепляет его болтами. Вот он затягивает гаечным ключом последний болт (6).

Каждый зуб нарезается одновременно парой резцов" Чтобы выдержать необходимую форму зуба, резцы нужно либо раздвинуть, либо сдвинуть, то есть поставить их под определенным углом друг к другу. В заводской практике он называется „углом установки штосселсй". Поворачивая гаечным ключом винты штосселей, зуборезчик

Резцы следуют за круговы м движением заготовки.

следит за их перемещением по шкала лимба (7).

Каждая шестерня всегда работает в паре с другой, в сцеплении с ней. В момент нарезания зуба пара резцов этого ста н<а играет роль второй шестерни. Нарезая зуб, резцы следуют за круговым движением заготовки; при э гомони обрабатывают зуб то сверху, то сбоку, то снизу. Таким образом резцы „обкатывают" зуб со всех сторон именно так, как это делала бы вторая шестерня. Поэтому и форма зуба получается наиболее выгодной для работы шестерни в паре. Во время такой обкатки важно правильно сочетать между собой скорости движения заготовки инструментальной головки, несущей на себе розны. Для этого зуборезчик устанавливает па гитаре обкатки нужные сменные шестерни (8).

Остается еще приготовить важный измерительный инструмент, с помошыо которого проверяются готовые шестерни. Это так называемый оптический зубомер. Он также устанавливается по особой формуле. Зуборезчик видит шкалы зубомера на просвет в очень увеличенном виде. Это лает возможность F:.ccbMa точно установить этот измерительный инс грумеит (9).

25