Техника - молодёжи 1942-01-02, страница 29

Техника - молодёжи 1942-01-02, страница 29

t

собственно и возникает ударная воздушная волна, которая бьет уже сверху вниз. Она проламывает крыши даже высоких домов у места взрыва, проноси гея далеко над зданиями и проникает сверху вниз в закрытые дворы, узкие переулки, выбивая там стекла, распахивая двери, отбрасывая людей и т. п.

Таким образом оказывается, что при взрыве фугасной авиабомбы возникают в воздухе как силы, притягивающие к месту взрыва, так и силы, отбрасывающие от него. Центры, из которых исходят эти силы, находятся часто на значительных расстояниях друг от друга.

Давление, производимое ударной волной на различные предметы, достигает иногда значительных величин. Так, например, на расстоянии 10 метров от места взрыва авиабомбы весом в 500 килограммов^ давление это может доходить до 10 тонн на квадратный метр. По необходимо иметь в виду, что таксе давление действует в течение весьма малого времени — десятитысячной доли секунды. Поэтому разрушения при взрыве все же существенно меньше тех, которые могло бы произвести непрерывно действующее давление такой величины. Волна, возникающая при вторичной фазе расширения, обладает гораздо меньшей энергией. Но действует она заметно дольше — в течение сотых долей секунды.

Чем больше углубляется авиабомба перед взрывом в землю, тем значительнее та часть энергии взрыва, которая уходит внутрь грунта. При этом в грунте возникает волна, напоминающая сейсмические волны, образующиеся при землетрясениях. В результате могут произойти повреждения близлежащих фундаментов, подземных помещений,

УЛИЦА ИЛИ ДВОР

кабелей, газовых труб и особенно труб водопровода.

Как же лучше всего укрыться от действия фугасной авиабомбы и в частности от взрывной воздушной волны?

Как известно, авиабомбы при падении издают характерный свист или вой. Этот звук легко отличить от звука снарядов зенитной артиллерии. Дело в том, что при падении авиабомбы скорость ее все время возрастает. Поэтому звук, производимый авиабомбой, меняется: он всегда переходит от низких тонов к тонам более высоким. У снарядов зенитной артиллерии как раз наоборот: скорость постепенно уменьшается, и звук переходит от высоких тонов к более низким.

Время, протекающее от момента появления звука до момента падения а-виабомбы, зависит от высоты, с которой сброшена эта бомба. Можно считать, что при высоте бомбометания в 500 метров это время равно примерно 2 секундам. Если же бомбометание производится с высоты 4 000 метров, то это время достигает уже 5 секунд. Так как в большинстве случаев бомбометание производится с высот, находящихся в указанных пределах, то можно считать, что, усчьтшав звук падения бомбы, мы имеем от 2 до 5 секунд для приготовления.

Самый простой способ, в некоторой мере снижающий вероятность поражений, — эго лечь па землю лицом вниз. Мы уже говорили, что возле места взрыва основная масса осколков, а также ударная волна устремляются преимущественно вверх. Поэтому, чем ниже расположен человек, тем он лучше укрыт от осколков и от ударной волны. По иностранным данным, лежащий человек имеет, по крайней мере, вдвое больше шансов уцелеть возле места взрыва по сравнению с

Схематический план лестничной клетки. Стрелки указывают наиболее вероятные направления, по которым распространяется ударная волна и летят осколки при взрыве авиабомбы вне здания. Кружками с точками в центре отмечены наиболее безопасные места, защищенные от прямого удара волны и осколков.

человеком, стоящим на ногах. Конечно, надежнее всего лечь в канавку или иное углубление на поверхности земли. В таком случае вероятное гь поражения уменьшается во много раз. Когда в каком-либо направлении защита обеспечена хуже всего, следует, ложась, направить в эту сторону ноги. Бывали случаи, что при взрыве легких авиабомб, весом в 50 килограммов, люди, лежавшие ногами в сторону взрыва, оказывались невредимы даже на расстоянии всего нескольких метров.

Если вы находитесь пр>и приближении авиабомбы внутри здания, то следует прежде всего укрыться в таком месте, где нет окон или где вам не могут нанести поражения осколки стекол, выбиваемых взрывом, и осколки, влетающие в окна извне. Нужно также укрываться от выбиваемых рам и дверей. Вообще лучше всего, если окна и двери предварительно раскрыты, что, впрочем, может быть осуществлено не во всякое время года.

Неплохой защитой от осколков может служить гора подушек или книги, сложенные в виде траверса толшиной около метра. Хорошо защищают мешки с песком толщиной не менее 50—70 сантиметров. Вместе с тем значительную опасность представляют жесткие и сравнительно легко подвижные предметы, например посуда, легкие шкафы, легкие фанерные переборки и т. п. Интересно отметить, что англичане на основе опыта предпочитают в более легких укрытиях от авиабомб совсем не иметь дверей и щитов на окнах, если эти двери и щиты не могут быть сделаны весьма прочными, например из стальных листов. Кроме того, двери и щигы на окнах должны открываться наружу, а не вовнутрь помещения.

Во всех случаях — находится ли человек без укрытия, или он сидит в надежном убежище — необходимо сознательно относиться к явлениям воздушной взрывной волны, чтобы видеть действительно реальную опасность и не воображать опасностей мнимых.

Пример отражения ударной волны. Ударная волна, отражаясь от дома вает внутрь стекла на правой стороне дома Б, в то время как стекла стороне дома А остаются нетронутыми.

в

В. выби-на правой

27