Техника - молодёжи 1942-01-02, страница 32

Техника - молодёжи 1942-01-02, страница 32

вооруженные ружьями-пулеметами, как называли в то время ручные пулеметы системы Мадсена. Но в то время всюду считалось, что это оружие, как более легкое, предназначено главным образом для кавалерии. Вопрос о вооружении ими пехоты не поднимался. Он был разрешен только по опыту мировой войны, указавшей на крайнюю необходимое гь ручных пулеметов как для маневренных действий, так и для позиционной борьбы.

Не автоматическую винтовку, а именно ручной пулемет необходимо было в первую очередь разрабатывать для русской армии!

Здесь в окопах у Монт-Сент-Элуа, и зародилась у меня мысль превратить мою автоматическую винтовку в тип оружия, близкий к ручному пулемету, — нечто среднее между винтовкой и ручным пулеметом, то, что мы называем теперь автоматом.

Это посещение французских передовых окопов произвело па меня неизгладимое впечатление и па долгое время предопределило весь ход и направление моих работ, а также моего близкого сотрудника В. А. Дегтярева над автоматическим оружием Уже в 1916 году появился мой автомат, называвшийся у пас сначала ручным ружьем-пулеметом, а в 1920 году и первый опытный образец ручного пулемета системы Федорова и Дегтярева, сконструированный по принципу автомата с подвижным стволом.

Много препятствий приходилось преодолевать нам в этой работе. «Для чего нужен ручной пулемет, какой-то суррогат оружия?» спрашивали многие.

Вспоминается мне заседание Совета обороны, имевшее место в Петрограде в Мраморном дворце, в конце 1916 года. Начальник Главного артиллерийского управления генерал Маниковский делал доклад о необходимости скорейшей постройки специального завода для изготовления ручных пулеметов.

«К чему такое разбрасывание средств, ведь только что через посредство английского военного министерства заказано 30 тысяч станковых пулеметов?» Так говорите члены Государственной думы и Государственного совета, входившие в состав Совета обороны. Один из них, некий Ло-баиов-Ростовский, человек глубоко штатский и мало разбирающийся" в тактико-технических требованиях к оружию, резко отрицал необходимость введения такого «ублюдка».

Я был приглашен на это заседание как инициатор"вопроса о постройке специального завода, а также на тот случай, если члены Совета захотят получить разъяснения технического характера и нужно будет продемонстрировать действие ручного пулемета системы Мадсена. Тогда же на заседании я стал показывать, как можно рассеивать выстрелы. Потом некоторые члены Совета обратились к председателю с совершенно резонной просьбой выслушать сначала мнение специалиста: каковы свойства ручного пулемета, в чем его различие со станковым и т. п. Вспомнились мне тогда окопы у Монт-Сент-Элуа и весь шыт применения ручных пулеметов, накопленный на Западе. Я рассказал об этом, а также о том, как англичане и французы во время атаки переносили ручные пулеметы вместе со стрелковыми цепями для значительного усиления их огневой мощи. Лишь после всех этих разъяснений постройка завода была одобрена Советом...

Из первой линии окопов мы перешли по скрытому ходу сообщения в следующие линии укрепленной позиции. Они представляли уже более солидные фортификационные сооружения, рассчитанные на защиту от огня нолевой артиллерии. Окопы эти были с козырьками и имели большое количество вырытых в земле убежищ.

У подножия возвышенностей я видел иелый ряд таких подземных нор с вну

тренними ходами сообщения. Некоторые были вырыты настолько глубоко, что над ними была толща земли до пяти метров, рассчитанная на сопротивляемость взрыву снаряда большого калибра. Во избежание обвалов были устроены потолки — бревенчатый настил, покоившийся на вертикальных подпорках. На иолу лежали связки соломы, стояли баки с "кипяченой водой. Стены были прикрыты досками для предохранения от осыпавшейся земли. Всюду было проведено электричество. В некоторых убежищах помещались посты скорой помощи с дежурным врачом и другим медицинским персоналом. Тут стояли кровати, носилки, различные медикаменты. Конечно, такие убежища обеспечивали французским солдатам возможность относительно спокойного, безопасного отдыха.

Вся местность кругом на большое расстояние была изрыта окопами; виднелось несколько их линий с убежищами и крытыми ходами сообщения. В дивизии, где мы были, имелось по два таких хода па каждый полк. Длина их достигала шести километров. По ним была проложена переносная железная дорога, причем я видел, как в передовые окопы отравлялись вагонетки с бочками вина и горячей воды.

Затем мы поехали на левофланговый участок 10-й армии, находившийся около Карепси—Сеиг-Назер. Эти места приобрели широкую известность во время последнего наступления французов. Здесь вели наступление три французских корпуса на фронте в пятнадцать "километров. Атака подготовлялась ураганным огнем артиллерии. На этом участке было собрано 649 орудий, из них-325 тяжелых. Артиллерийская подготовка сравняла все с землей. Вместо роскошного леса около селения Суше осталось одно голое место с обломками деревьев и обгорелыми пнями. Над селением Сент-Назер одиноко возвышались лишь развалины костела.

Офицер генерального штаба, сопровождавший нас, охотно рассказал, указывая на местность, как шла французская пехота в атаку. Приходилось брать каждый дом, каждое строение, выбивая немцев из подвалов, где они засели и не хотели сдаваться.

Мы прошли вдоль хребта Нотр-Дам-де-Лоретт, миновали развалины селений, остатки окопов, обрывки проволочных заграждений. Потом миновали замаскированную французскую батарею, ведущую частый огонь "по какой-то открывшейся цели, ряд передовых окопов и наконец вышли на открытое пространство. Далеко впереди виднелись германские окопы. Громадная площадь обстреливалась редким огнем тяжелых орудий. То здесь, то там поднимались клубы "черного дыма и взлетали фонтаны взорванной земли. Французский офицер, бравируя своей храбростью, повернулся спиной к неприятельской линии и нарочито спокойным, ровным тоном продолжал рассказ.

Так мы стояли на открытой местности. Земля была размокшая, глинистая; носа если и не увязала глубоко, то сильно прилипала к разбухшей" почве. Куски глины облепляли наши ноги, — будто к ним привешены пудовые гири. «Каково было нтти в атаку по такой почве пои ураганным артиллерийским огнем!» подумал я.

Мы познакомились также и с порядком управления артиллерийской стрельбой. Все батареи были заранее пристреляны по разным пунктам, укреплениям и огневым точкам немцев. В случае их атаки вывешивались красные флаги днем и красные фонари ночью; они давали сигнал для начала интенсивного огня всех батарей. Все пространство между французскими и немецкими позициями буквально засыпалось снарядами, поливалось ими, как дождем. А для того, чтобы не допустить подхода германских резервов, ураганный огонь переносился за окопы противника. Перенос огня

совершался по новому сигналу — зеленые флаги днем и зеленые фонари ночыо.

«Имея нашу артиллерию, мы совершенно спокойны», говорил нам начальник дивизии генерал Нюдаи. В его словах сквозила полная уверенность в конечной победе союзников над немцами. На этот счет у него не было абсолютно никаких сомнений; весь вопрос был только во времени, когда это должно произойти. И эту полную уверенность я встречал у подавляющего большинства англичан и французов.

Оставив участок 10-й французской армии, мы поехали ознакомиться "с расположением английских войск, стоявших по соседству. Нас представили командующему 3-й английской армии. Это был исполин геркулесовского сложения. Однако наше знакомство ограничилось одним рукопожатием: мы не знали английского языка, а он не говорил ни по-французски, ни тем более по-русски.

В штабе армии наше внимание привлекли фотографические снимки немецких укреплений, сделанные с самолетов английским» летчиками. Фотографии увеличивались, и по ним составлялись перспективные схемы всей местности. Имелись также изготовленные из папье-маше профили пространства, лежащего впереди "данной армии, с нанесенными на них окрестными предметами до мельчайших подробностей. Это давало полную возможность каждому начальнику тщательно изучать местность перед атакой неприятельских позиций — со всеми окопами, проволочными заграждениями и ходами сообщения.

В английской армии царил такой же образцовый порядок, как и во французских частях. Мы не видели ни одного слоняющегося без дела солдата. Нескончаемой вереницей тянулись тракторы, подвозившие боевые припасы и продовольствие. В некоторых пунктах дежурила смена рабочих m случай необходимости быстро починить дорогу.

Мы посетили, между прочим, один из складов интендантского ведомства. Здесь возвышались груды мундиров на меху, специальных кожаных шаровар для окопов кучи сапог из коричневой английской кожи с толстыми подошвами. Здесь же лежали ружейные чехлы, сшитые из брезента цвета хаки. Они раздавались теперь всем бойцам английской армии для лучшего сохранения винтовок.

В тылу стояли батареи новеньких, только что полученных с завода 9,2-сантиметровых мортир, перевозимых на тракторах. Несколько впереди были расположены батареи 45-линейных гаубиц. Англичане показали нам стрельбу из тек орудий, которые они уступали нам в количестве трехсот экземпляров. Батарея была отлично замаскирована высоким кустарником. 11а д орудиями были развешаны полотнища за щит но го цвета, что укрывало их от наблюдения с неприятельских самолетов. Сначала мы познакомились с приемами заряжания и стрельбы, затем один из офицеров провел нас в передовой окон к артиллерийским наблюдателям, дававшим по телефону сведения о результатах стрельбы.

Английские окопы первой линии представляли собой также узкую глубокую канаву простейшего начертания с накиданным перед ней небольшим бруствером. Войсками эти окопы ие занимались, в ник были лишь часовые и наблюдатели. Батарея вела огонь фугасными снарядами по лежащим впереди селениям Серр и Вомои, получив задание разрушить и сжечь дома, так как в них помешались немецкие резервы. Наблюдение велось при помощи перископов. Английский офицер предупредил нас, чтобы мы ие высовывались за бруствер: немецкие снайперы зорко высматривали подходящие для себя цели. Для доказательства он поднял свою фуражку, надетую на палку. Тотчас же несколько пуль с характерным свистом ударило около

30