Техника - молодёжи 1942-01-02, страница 33

Техника - молодёжи 1942-01-02, страница 33

бруствера. Скоро огонь гаубичной батареи оказал свое действие — деревни запылали, стало заметно движение людей. Тогда загрохотали английские полевые батареи, начав стрельбу шрапнелью. Немецкие резервы в панике бежали.

Мы перешли на вторую и третью линии английских укреплений. Эго были солидные траншеи-убежища, они были надежно прикрыты сверху бревнами и толстым слоем земли. В этих крытых окопах сверкало электричество; па стенах висели проволочные сетки, препятствующие осыпанию земли. Забота о нуждах войсч сквозила повсюду.

ОБЩИЕ УСИЛИЯ — ЗАЛОГ ПОБЕДЫ

Вернувшись с фронта в Париж, я стал обдумывать, какие же вывода надо сделать из всего того, что мы видели в английской к французской армиях.

Мы видели колоссальную работу по организации армий и снабжению их всем необходимым. Немцы готовились к войне много лет; в течение всего нескольких месяцев англичане и французы с поразительной быстротой укрепили свое положение, силы их непрестанно росли. Они с гордостью указывали, что на каждый неприятельский снаряд они отвечают шестью, на каждый неприятельский аэроплан они выпускают два.

Громадные количества союзных войск были сосредоточены на сравнительно узких участках фронта, с большими резервами. Армии богато снабжались всеми ие-обхо лимыми техническими средствами: орудиями, пулеметами, аэропланами, автомобилями и" т. и. Отличные фортификационные сооружения — окопы, траншеи, убежища, ходы сообщения — повышали безопасность войск. Быстрая постройка железнодорожных линий, параллельных фронту, и развитый автотранспорт позволили осуществить спешные переброски частей с одного участка на другой.

«Но что дало возможность союзникам

России так решительно перестроить всю свою жизнь на военный лад, привести в движение все свои огромные ресурсы, накопить огромные силы?» еще и еще раз спрашивал я себя. Я перебирал в уме различные причины: развитую промышленность, большие кадры квалифицированных специалистов, хорошо налаженный порядок и дисциплину... Все это было хорошо известно. Я думал о другом. Чтобы осуществить все это, надо было известное время, какая-то передышка. И тут мой умственный взор вновь обращался" на восток, к далекой родине. Там в непрерывных, ожесточенных боях дралась русская армия. Она не была снабжена столь'богатой техникой, как ее союзники. И потенциальные возможности наши в этом отношении были куда меньше, чем у англичан и французов. И все же в течение второй половины 1914 года и всего 1915 года атаки на русском фронте никогда не прерывались. Сначала разгром немцев иод Гумбинсном, потом самсоновская операция," великая Гали-цийская битва, штурм Персмышля, поражение немцев у Варшавы и Иван города, ожесточенные бои под Лодзью и Чеистоховом, новые операции в Восточной Пруссии, непрерывные атаки 10-й русской " армии на немецкие укрепленные линии Мазурских озер, великое сражение в Мазурии, одновременное наступление русской армии на Карпаты, Праспышские бои, Горлицкий прорыв, открывший непрекращающуюся цепь боев в течение всего лета и осени 1915 года... Нескончаем этот список героической борьбы русской армии с германским милитаризмом!

В этот период все помыслы и заботы германского командования были прикованы к русскому фронту. Туда направлялись все силы, новые части и оружие. Это и дало союзникам России необходимую передышку, столь драгоценное время для развития производительности своей индустрии, организации новых армий и накопления всех необходимых технических средств войны. Россия честно выполняла договоры со сво

ими союзниками, все взятые на себя тяжелые обязательства. Русский солдат мужественно и беззаветно сражался с общим врагом.

Как-то во время моего пребывания во французском городе Ссит-Омер я проходил по площади, направляясь в ставку главнокомандующего английской армией Френча. Мне встретился быстро ехавший открытый автомобиль, в котором сидело несколько солдат, одетых в английскую форму. Вдруг они вскочили, остановили шофера и с криками па русском языке: «русский офицер! русский офицер!» бросились ко мне, окружили и замерли, отдавая честь. Оказалось, что это были русские солдаты, попавшие и плен к немцам в боях под Лодзью и переправленные на западный театр действий для рытья окопов. Обманув бдительность немецких часовых и воспользовавшись удобным моментом, они бежали через окопы и заграждения. Немцы открыли стрельбу — из двадцати человек спаслось только пять.

Я направился с ними в гостиницу, где остановилась наша миссия. Эти молодцы просили о скорейшей отправке их в Россию. чтобы вновь вступить в ряды русской армии и бить немцев/Трудно передать те чувства радости и гордости, которые я испытал при этой встрече. Русский солдат! Кто может сравниться с ним в храбрости, отваге, беззаветной преданности своей родине! Заключительные строки этой главы мне хочется посвятить русскому воину, который, не щадя своей крови и жизни, создал военную славу нашей великой страны Именно этот солдат принес нам в эпоху первой мировой войны такие замечательные победы над немцами и австрийцами, как разгром иод Гумбипеном, победы в Галиции и у Варшавы, Брусиловский прорыв... И гордый потомок" этого солдата советский воин, с беспримерным мужеством и героизмом отбивает сейчас у фашистских захватчиков советские города и села, уничтожает ненавистных оккупантов.

(Окончание следует.)

ЦЕНТРОБЕЖНАЯ КАТАПУЛЬТА

Авиационные катапульты, облегчают взлет перегруженным с амолста м ил и с амолет ам, не располагающим достаточной взлетной площадкой на месте старта. Самолет выбрасывается в воздух силой сжатого воздуха или пороховых газов.

Английским изобретателем П. Шэдом предложен новый тип центробежной катапульты, напоминающей пращу. Вокруг вертикальной оси вращается "длинная фер

ма, образуЕощая рычаг. Длинное плечо фермы лежит на земле. Самолет въезжает на плоский конец рычага и закрепляется на нем. Запускают моторы самолета и собственную* винтомоторную группу катапульты. Рычаг вместе с самолетом начинает быстро вращаться вокруг своей оси. Поскольку рычаг имеет форму крыла, то при его движении возникает подъемная сила. В результате се воздействия плечо с само

летом постепенно поднимается от земли и начинает вращаться на некоторой высоте. Развив достаточную скорость, самолет от цепляется в свободный полет.

Сконструированная изобретателем действующая "модель плавно и точно спускает модели самолетов против ветра.

На фото показана модель в действии к проект центробежной катапульты для аэропорта.

31