Техника - молодёжи 1942-01-02, страница 35

Техника - молодёжи 1942-01-02, страница 35

винтите накидную гайку от гофрированной трубки на горловине противогазовой коробки доотка за. Если в результате всех этих действий пропуск ОБ будет прекращен, то можно не сомневаться в качестве противогаза. Он находится в полном порядке. Возьмем, однако, другой случай. Вам нужно найти более серьезные повреждения. Как быль? Прежде всего сделайте глубокий выдох, сильно зажмите гофрированную трубку у накидной гайки и осторожно вдохните. Если 03 не проходят, значит маска и трубка исправны и дефект кроется в коробке. Дело это поправимое. Быстро вытащите из сумки коробку и тщательно ее осмотрите. Обнаруженные в коробке пробой или щель замажьте глиной, землей, куском хлеба или, наконец, прижмите рукой.

Может случиться, что после зажима соединительной трубки ОВ все же проходят. В этом случае коробка здесь нипричем, и повреждения нужно искать в шлеме, соединительной трубке или же выдыхательном клапане. Если почему-либо разорвался шлем, то место разрыва прижмите плотно рукой к лицу. Если повреждена гофрированная трубка, разбиты очки, если разрыв в маске очень велик, то

поступите так: задержите дыхание, зажмурьте глаза и снимите маску. Зажав левой рукой нос, вложите в рот горловину противогазовой коробки и спокойно дышите ртом. Не забудьте предварительно удалить вдыхательный клапан.

Теперь возьмем крайний случай. Несмотря на все принятые вами меры, противогазом пользоваться все же нельзя. Как быть? Снимите противогаз, намочите в воде платок, прижмите его к носу и рту и дышите.

Во всех аварийных положениях по возможности прибегайте к помощи товарищей, стремитесь скорей уйти из отравленной атмосферы. Если вам удастся заменить противогаз новым, то перед тем, как им пользоваться, задержите дыхание, закройте глаза и надевайте маску. После этого выключите выдыхательный клапан, зажмите гофрированную трубку и сделайте резкий выдох. Таким путем вы очистите пространство под маской от ОВ.

В заключение несколько советов о пользовании противогазом зимой. Чтобы предохранить маску и клапан от мороза, нужно особенно тщательно их протирать, не допуская

образования ледяной корки. Особенно тщательно нужно следить за выдыхательным клапаном — самой нежной частью противогаза. На металлическую оправу клапана нужно надеть матерчатый мешочек (лучше суконный или шерстяной), предохраняющий от намерзания льда. Полезно иногда смазывать клапан тонким слоем глицерина.

Гофрированную трубку нужно время от времени обминать руками. Однако, если все же внутри нарастет ледяная корка, то после выхода из отравленной атмосферы отверните трубку от коробки и вытряхните кусочки льда.

После того как вы покинете улицу и войдете в теплое помещение, вытащите противогаз из сумки, дайте ему «отпотеть» с час, затем хорошенько протрите его резиновые и металлические части.

2: При небольшом разрыве шлема (маски) противогаза следует поступить так: прижмите место разрыва возможно плотнее рукой, лучше всего ладонью к лицу. Этим вы прекратите доступ ОВ.

3. При большом повреждении шлема или очков следует задержать дыхание, зажмурить глаза, быстро снять шлем, отогнуть резину у патрубка, плотно прижать губы к патрубку или взять его в рот, зажать пальцами нос и дышать ртом.

1. Проверка гофрированной трубки на герметичность. Сильно зажмите трубку у накидной гайки и осторожно вдохните. Если ОВ не проходят, значит маска и трубка исправны и дефект кроется в коробке.

4. При неисправности маски или шлема-маски, очков маски пли патрубка вынуть коробку противогаза из сумка, отвинтить гофрирован н ую трубку от коробки, снять маску (шлем-маску), заэ/сму-рить глаза, взять горловину ь коробки в рот, зажать нос и дышать ртом. Этот же прием следует использовать при noepeoicdemm трубки.

О "У

Ои