Техника - молодёжи 1942-01-02, страница 38

Техника - молодёжи 1942-01-02, страница 38

Героическая борьба советского народа с германским фашизмом вызывает восхищение всего мира. На нолях гигантских сражений Красная Армия показывает великолепные примеры высокого боевого духа, искусной тактики и мастерского владения новейшей военной техникой. Эти качества нашей армии получили всеобщее призгание со стороны иностранных военных специалистов, видных государственных деятелей и зарубежной печати- Ниже мы публикуем некоторые из этих отзывов.

Неоценимая услуга общему делу

Россия под руководством Сталина показала в этой борьбе свою силу сопротивленияу свою мощь и высокое военное искусство, что оказало неоценимую услугу общему делу.

ЧЕРЧИЛЛЬ, английский премьер-министр

Стратегия Красной Армии

Сталин показал себя великим вождем и крупным стратегом. Основной стратегический план обороны Москвы и русского наступления — это стратегия самого Сталина. Русский народ питает к нему огромное доверие. Нынешние события потребовали от русских больших эюертв и страданий, но дух русского народа теперь выше, чем когда бы то ни было. Я никогда не видел населения, одушевленного таким мужеством.

Еще одним фактором, дающим основания для оптимизма, является то, что во время войны русские обнаружили и использовали способности очень многих молодых генералов. Во время боев на Московском фронте много"совсем молодых, тридцатилетних офицеров, проявивших выдающиеся способности, было выдвинуто на важные командные посты в различных секторах, и они блестяще справились с порученными им задачами.

Это, возможно, являетсяуроком для многих стран помимо России.

СТАФФОРД КРИППС, бывший английский посол в СССР

Мы восхищены Красной Армией

Красная Армия и советский народ завоевали восхищение Америки за героическую борьбу с нацизмом. Величайшая когда-либо существовавшая армия уничтожения остановлена и повернута назад Красной Армией, мужеством, способностью и силой советского правительства и исключительным героизмом советского народа. Штаб Красной Армии разработал и разрешил вопросы обороны против нападения моторизованных войск•

ДЭВИС, бывший американский посол в Москве

История знает мало таких примеров

Мы видели в России командиров высокого ранга и младших командиров, видели солдат и руководителей народа, и повсюду мы встретили одинаковую уверенность и решимость. Можно найти мало примеров в анналах истории, чтобы армия, которая провела такое долгое и тяэюелое отступление, как Красная Армия, в течение лета все же сохранила боевой дух и смогла обрушиться на врага с триумфальным успехом на широком фронте. Это было более замечательным подвигом, чем 1812 год. Русский солдат выло ели в и обладает способностью приспособления, с ко/порой никогда не может рассчитывать сравниться немецкий захватчик.

ИДЕИ, министр иностранных дел Англии

Русский народ достоин быть великим

Весь мир констатирует, что русский народ достоин того, чтобы быть великим, потому что он умеет сражаться и выносить страдания, потому что это — народ, который сумел подняться, вооружиться и организоваться. Самые тяжелые испытания не могли расшатать его сплоченности.

Генерал дс ГОЛЛЬ, руководитель свободных французов

Умелое советское командование и героический
солдат

Свои первоначальные успехи на Восточном фронте Германия имела благодаря внезапности нападения. Она напала на Советский Союз так, как и на другие государства: скрытно и по-разбойничьи. Однако Германию ждал сюрприз — непоколебимая духом и воинственная Советская Россия, ее тактика и передовая военная техника, а также моральное единство советских народов. Хваленая молниеносная война здесь — явление прошлого. Огромные русские пространства, умело используемые советским командованием, постепенно поглощают германские вооруженные силы, а героический советский солдат и гражданское население наносят Германии непоправимые удары в неслыханных до сих пор масштабах настоящей войны.

Генерал В. СИКОРСКИЙ, председатель Совета министров

Польской республики

Действия, поистине замечательные

Я всегда восхищался русскими как бойцами. Сегодня их действия против сильного врага поистине замечательны.

Генерал УЭЙВЕЛЛ, главнокомандующий в Индии

Мощь русских вооруженных сил

Мощь русских вооруженных сил колоссальна и может сравниться только с мужеством и искусством их командиров и солдат.

Английское министерство информации

Блестящие действия и умелая стратегия

Благодаря блестящим действиям русской армии и благодаря умелой русской стратегии немецкая армия начала отступать.

Турецкая газета «Анадолу»

Русские никогда не падали духом

Отступление немцев на советско-германском фронте продолжается. При оценке этого события самым важным нужно считать замечательную дисциплину, мужество и выдержку русской армии. Военная история знала мало примеров такой стойкости, какую проявили русские армии в период отступления под натиском вероломно напавшего, сильного и коварного врага. Русские никогда не падали духом.

Английская газета «Тайме»

36