Техника - молодёжи 1942-01-02, страница 40

Техника - молодёжи 1942-01-02, страница 40

Курс движения самолета точно определяется с земли по способу, разработанному в США. Направленные вращающиеся антенны, установленные в определенных местах, принимают радиосигналы, посылаемые самолетом. При этом направление на самолет все время дшксируется. («Сайнти-фик Америкамт. 164, № о.)

Сверхскоростная электросварочная машина нового типа сконструирована в США. Она использует пульсирующий постоянный ток'силой в 25 000/1 и напряжением в 7 V, Как сообщает американская печать, применение новой сварочной машины поможет почти вдвое сократить производственный процесс изготовления «летающих крепостей». (<<Попюляр Меканикс*, tn. 76. 1.)

Лондонская ПВО широко применяет самодельные приборы для борьбы с огнем. Показанный на снимке пожарный насос перевозится па прицепе у велосипеда. («Механике Ил-люстретедт. 26. № 2.)

Средний танк нового типа, принятый на вооружение армии США, вооружен 75-мил-лиметровой пушкой, 37-ми л л и-метровым противотанковым и зенитным орудием, а также несколькими пулеметами. Вес танка — 28 т и скорость его—40 км/ч. («Попюляр Механикет. 76, ЛФ 1.)

Разведывательный автомобиль-амфибия, развивающий на земле скорость до 200 км/ч, испы ты ва ется в а м е р и к а некой армии. Снимок сделан во время испытаний новой машины при преодолении водной преграды. («Айрон Эдэ/с», т. 147, №> 23.)

Плоты - понтоны

применяются в английском торговом флоте. При торпедировании судна они мгновенно сбрасываются в воду; при этом безразлично, какой стороной, так как плавают в любом положении. Внутри плота-понтона содержится запас продуктов. ( « Меканикс Иллю-стретед», т. 26, № 2.)

«Хлопчатобумажный домик» быстро разбирается и собирается, удобен для транспортировки и несгораем. Домик сделан из фанеры. Внутренняя и наружная обшивка его, а также термоизоляция — хлопковые. Производство таких домиков предполагается в США. («Э чджиниранг Ныоз Ракорд», т. 1 16, ЛЬ 23.)

....«ass**?

V - ■ ■ #

№ • щ

Новые носилки для раненых, применяемые в английской армии, могут служить при необходимости операционным столом и приспособлением для искусственного дыхания. ( «Меканикс Иллюстретед т. 2J, № 2.)

Спасательные моторные ка-теры нового типа построены для английских инженерных частей. Они хорошо держатся на море в бурную погоду. («Попюляр Меканикс», т. 76, № 1.)

Для переправы танков через речки и противотанковые рвы в США применяются две прочные балочки из листовой стали. Установка их занимает несколько минут. Вес балочки — 300 кг. («Попюляр Меканикс», т. 76, № 1.)

Изолюмен — новый материал, заменяющий оконные стекла в английских городах, подверг ающихся бомбардировке. Такое окно состоит из гофрированного листа прозрачной пластмассы, заключенного между плоскостями также из прозрачной пластмассы — изолюмена. Новый материал упруг и не пропускает хотода. («Саинтифик Амери-кап»", т,. 164, 2.)

М оторизозан-ные плоты применяются в американской армии для переправы танков по воде. Плоты состоят из понтонов, ферм и переносных мостов. ( «Попю-ляр Меканикс», * т. 76, № L)

38

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Танк из пластмассы
  2. Танки из фанеры

Близкие к этой страницы