Техника - молодёжи 1942-01-02, страница 39

Техника - молодёжи 1942-01-02, страница 39
Единство народа и армии

Красная Армия проявляет большую инициативу и подвижность и наносит противнику сокрушительные удары. Советский Союз опирается в борьбе против своего противника на свои неисчерпаемые — людские и материальные — резервы, а также на поразительное единство и сплоченность своего паре да и своей армии.

Шведская газета «Стокгольме Экстрабладст»

Причина побед

Победы Советского Союза объясняются не «условиями зимы», а боевыми качествами Красной Армии. Красная Армия обладает превосходством в вооружении, живой силе, огромными резервами. Русская армия, которую Гитлер объявил уничтоженной, будет к весне сильнее, чем она была тогда, когда Гитлер напал на Россию.

ДЖЕЙМС, редакторшам ер иканской газеты «Нью-Йорк Тайме»

Выносливость, смелость, искусство

Русские ударные войска обнаружили больше выносливости, смелости и искусства, чем отборные дивизии нацистов. Советское вооружение оказалось на высоком уровне.

Обозреватель английской газеты «Дейли Миррор»

\

Просчеты Гитлера

1-й просчет — это неправильная оценка Гитлером единства советского народа. Национальное единство, сплоченность и тесная связь между русским народом и правительством оказались такими, каких нигде нельзя встретить сейчас, а быть может, еще не было во всей истории.

2-й просчет Гитлера — это недооценка сил Красной Армии, той самой армии, о которой немцы сейчас пишут, что она по своему вооружению превосходит немецкую армию. Гитлер, уверявший, что он не повторит ошибок Наполеона, поплатится разгромом всей своей армии.

Газета «Иран»

Что встретили немцы в России

Немцы могут быть разбиты, обраи^ены в бегство и уничтожены не потому, что внезапно ухудшились их боевые качества, а потому, что они встретили в России более хладнокровных бойцов и более смертоносный артиллерийский огонь.

Американская газета «Нью-Йорк Пост»

Исключительная сила воли

Русская армия обладает исключительной силой воли. Несмотря ни на какие удары, она с честью выполняет свой долг. Этот дух в армии привит русской системой, воспитывающей из молодежи зрелых и сильных людей.

КОЧЕР, военный обозреватель турецкой газеты «Ейи Сабах»

N

Новая военная тактика

Красная Армия и партизанское движение, которое в последнее время приняло гигантские масштабы, нанесли немцам сокрушительные удары. Сталин и советские полководцы доказали, что их новая военная тактика отличается большой дальновидностью и гибкостью.

Иранская газета «Аендейе Иран»

Чем я был поражен

Я хорошо знал старую русскую армию. В те дни русские солдаты были великолепным материалом. Однако сейчас, когда я столкнулся с русскими солдатами и офицерами, я был поражен большим улучшением их подготовки. В отношении общего развития нынешний русский солдат стоит намного выше старого русского солдата.

Югославский полковник СИМИЧ

Мастерство русских летчиков

Два американских офицера военно-воздушных сил провели несколько месяцев в России, помогая собирать американские самолеты и обучая русских летчиков летать на них. Эти американские офицеры сообщили мне, что русские летчики быстрее приспособились к нашим самолетам, чем это было бы с американскими летчиками. Русские механики, на которых столько клеветали, обнаруживают мастерство, изобретательность и любовь к делу, которые могут, быть примером для вас или в моей стране. С утра и до ночи, по 14 часов в день, эти люди работают на открытом воздухе, невзирая на дождь или холод. Наши молодые офицеры прибыли в Советский Союз, настроенные скептически, но затем убедились, что русские сумеют хорошо использовать все, что мы им пошлем.

ГАРРИМАН, официальный представитель Рузвельта в Англии

Наши самолеты в надежных руках

Приятно узнать, как хорошо летают русские и какие они хорошие механики. Приятно слышать, что максимально используется то, что мы производим.

Я могу заверить вас в том, что на русском фронте наши самолеты. находятся в надежных руках. Чем больше русские получат от нас самолетов, тем приятнее нам будет, потому что нет ни одного человека, работающего в нашей промышленности, который не хотел бы оказать помощи людям, борющимся с такой отвагой.

МУР-БРАБАЗОН, бывший министр авиационной английской

промышленности

Величайшие достижения советской авиации

Не будет преувеличением сказать, что советская авиация, столь долгое время упорно сопротивляющаяся непрерывным атакам, немецкой авиации и храбро и искусно контратакующая ее, показала величайшие достижения в воздушных боях. Эти достижения останутся памятными в истории военной авиации.

Авиационный обозреватель английской газеты «Обсервер»

Роль советской авиации колоссальна

Советская авиация дала авиации всего мира, и в том числе и германской, немало уроков в отношении стратегии и тактики. Я считаю, что, когда будет написана история нынешней войны, роль советской авиации окажется просто колоссальной и явится образцом в истории авиации. Советская авиация нашла совершенно новые пути для борьбы с танками, и здесь есть многое, чему следует поучиться.

ОЛИВЕР СТЮАРТ, редактор английского авиационного

журнала «Аэроиатикс»

>оль русской конницы

Несмотря на применение в нашей войне современных механизированных средств войны, конные части играют большую роль. Русские создали крупные кавалерийские части и используют их в сражениях. Они снова доказали, что, как и во времена Наполеона, в России опасно отступать перед натиском несущейся по широкому фронту кавалерии.

Американская газета «Ныо-Йорк Тайме»

37