Техника - молодёжи 1942-01-02, страница 21

Техника - молодёжи 1942-01-02, страница 21

В. ЮРЫ23

В два часа пополудни 9 августа 1704 года под сигнальный грохот выстрелов из пяти мортир русские полки Петра Первого бросились на штурм сильнейшей крепости Нарвы. Впереди атакующих колонн шли рослые» статные солдаты с ружьями за спиной — одни в шапках с красными и белыми страусовыми перьями, а другие в остроконечных колпаках с гарусной кистью. Они вынимали из сумок, повешенных через плечо, круглые чугунные шары, поджигали их и швыряли за крепостные ограды и степы. Шары разрывались в гуще неприятельских войск, сея разру

эапад

металлическая >ента,

' ДАЮЕЦАЯ ОСКОЛКИ АЗРЫВНОЙ ЗА^ЯД

шение и смерть. Спустя три четверти часа эти солдаты ворвались уже в главный неприятельский бастион, водрузив на нем знамя старейшего русского полка—Преображенского. Крепость Нарва — важнейшая опорная база на берегах Балтики — стала отныне русской.

Солдаты, шедшие в первых рядах победоносных Петровских войск, были русские гренадеры. Так называли их потому, что они метали ручные гранаты. Петр Первый, этог выдающийся полководец и создатель русской регулярной армии, придавал большое значение ручным гранатам. Он понимал все огромные достоинства этого вида оружия. Еще на учениях его потешных полков метались ручные гранаты, сделанные из плотной бумаги, а так-

Рисушсп А. КАТ КОНСКОГО

же горшки с горючими веществами. А затем он создал в русской армии особые роты гренадеров из числа самых храбрых, здоровых и ловких солдат.

Гренадерские части вписали не одну славную страницу в героическое прошлое нашей родины. Они всегда первыми бросаетесь в атаку и наводили ужас на врагов своими «ручными мортирами», как говорили в то время. Они разбили прусскую кавалерию в сражении у Цоридорфа, они заслужили название победителей за разгром пруссаков в сражении при Кунерсдорфе, они первыми ворвались в городские ворота Берлина при взятии его русскими в 1760 году. Везде они наводили ужас па врага и прокладывали гранатами дорогу русской пехоте и кавалерии.

ОБОРОНИТ

УДАРНИК .

^НАРУЖНАЯ ТРУБКА ,.? РУКОЯТКИ

ВНУТРЕННЯЯ ТРУБКА РУКОЯТКИ Б0Е8АЯ ПРУЖИНА

Три основные части составляют ручную гранату образца 1933 года: корпус, в котором находится взрывчатый заряд, рукоятка с воспламеняющим механизмом и запал. Граната снабжена оборонительным чехлом. Он применяется только при броске гранаты из окопа или укрытия; в остальных случаях использования гранаты оборонительный чехол с нее снимается.

v

3*

..-КАПСЮЛЬ-ВО С ПЛАМЕН ИТ ЕЛЁ?

БОЕК УДАРНИКА

Боец берет гранату в правую руку, сдвигает большим пальцем предохранитель, чтобы открылся красный сигнал, делает взмах и бросает гранату в цель. В момент взмаха вперед корпус гранаты отходит о г рукоятки.

БОЕВАЯ ПРУЖИНА НАРУЖНАЯ ТРУБКА

Соединенная с корпусом внутренняя трубка рукоятки выдвигается из наружной трубки, растягивая боевую пружину,

/9