Техника - молодёжи 1942-01-02, страница 23

Техника - молодёжи 1942-01-02, страница 23

Тут вступает в действие другая важная деталь гранаты. Это боевая скоба с ударником. Она помещается во внутренней трубке. Но оба се изогнутых конца прикреплены к верхним краям наружной трубки. Для этого во внутренней трубке сделаны особые прорези, по которым концы скобы и ходят, не мешая взаимному перемещению трубок. Посредине боевой скобы укреплен ударник, похожий на кончик хорошо зачиненного карандаша. Его острие устремлено в сторону корпуса гранаты, как раз против капсюля вставленного запала. И вот в тот момент, когда боевая пружина подтягивает рукоятку к корпусу гранаты, боек ударника как бы выстреливается в запал и накалывает своим острием его капсюль-воспла-менитель. Этот капсюль устроен так же, как и обычный ружейный пистон. Только у гранаты он более чувствителен. Особый состав, заключенный в его медный колпачок, взрывается от удара бойка и дает первую искру огня.

Теперь, казалось бы, произойдет и взрыв всего заряда гранаты. Но этого не должно быть, так как моментальный разрыв поразит самого бойца. Достоинство ручной гранаты и заключается в том, что она долетает до цели и разрывается от метальщика на таком расстоянии, чтобы осколки не могли попасть в него даже в том случае, если о«н движется вслед за гранатой в атаку. Потому такие гранаты и называются дистанционными. Лучшая дистанция — 30—40 метров. Полет гранаты на это расстояние продолжается около трех секунд. Для полной безопасности нужно сделать еще небольшую надбавку. Так получается, что граната должна разорваться после броска через 3,5—4 секунды. Но и не позднее. Иначе противник получит достаточно времени, чтобы укрыться от гранаты или даже отбросить ее обратно.

Но как точно выдержать именно эти четыре секунды? Человеческая смекалка и здесь нашла остроумный выход. В запале гранаты существует так называемый дистанционный столбик. Он следует непосредственно после капсюля-воспламенителя и представляет собой мякоть черного пороха, запрессованного в медную трубку под большим давлением. От огня воспламенителя дистанционный сюлбик загорается. В этот момент граната будет уже в четырех-пяти метрах от метальщика. Прессованный порох обладает замечательным свойством: он горит равномерно, с вполне определенной скоростью. Поэтому дистанционный столбик можно рассчитать так, чтобы он весь сгорел за 3,5—4 секунды. В конце этого срока граната упадет у цели, на достаточно безопасном расстоянии от метальщика. Есть еще одно весьма ценное свойство у прессованного пороха: он горит независимо от среды, в которой находится. Поэтому, попадает ли граната в воду, землю, песок, снег, — все равно она действует безотказно, так как зажженный пороховой столбик уже нельзя ничем затушить. Граната обязательно взорвется.

Но как происходит самый взрыв? Для этого необходимо какое-нибудь сильно дробящее взрьмзчатое вещество. Таким веществом в нашей гранате образца 1933 года служит тротил — порошок бледножелтого цвета. Из него приготовляется шашка цилиндрической формы весом в 150 граммов. Эта шашка вкладывается в корпус гранаты так, что запал приходится посередине шашки. Почему же именно тротил? А потому, что он обладает целым рядом свойств, особенно ценных для гранаты. Это вещество действует при взрыве с огромной разруши

тельной силой. Казалось бы, и подойти к нему страшно! Но попробуйте сунуть в него зажженную спичку. Не бойтесь! Ничего опасного не произойдет. Тротил ют огня не взрывается. Попробуйте сильно ударить по тротиловой шашке. Опять ничего! Тротил не взрывается ни от ударов, ни от толчков, ни от грения. Понятно, как все это ценно для ручной гранаты, которую боец носит при <"сбе в любых условиях боевой обстановки. Ведь даже при попадании ружейной пули в тротиловый патрон взрыва не произойдет.

Как же все-таки взорвать это упрямое вещество? Замечательное свойство тротила и заключается в том, что он взрывается не от каких-нибудь случайных причин, а лишь по нашему желанию. Разбудить грозные силы, дремлющие в этом порошке, можно лишь в том случае, если взорвать поблизости от него небольшое количество какого-либо другого взрывчатого вещества. Это называется вызвать детонацию. Таким веществом, которое вызывает детонацию тротиловой шашки в гранате, является тетрил. Но он также не даег взрыва от огня. Поэтому горящий дистанционный столбик не может побудить его к действию. Между ними нужен еще один посредник. Наука нашла такого посредника: это гремучая ртуть. Она отличается очень нервным и вспыльчивым характером. Она взрывается при нагревании до 180 градусов, от сильных толчков и ударов, от укола металлическим острием.

Теперь вся цепь получится замкнутой. Горящий порох взрывает гремучую ртуть, та по детонации взрывает тетрил, а последний вызывает взрыв тротиловой шашки. Запал ручной гранаты так и устроен. Сначала помещен капсюль-воспламенит ель; потом идет дистанционный пороховой столбик, запрессованный в медную трубочку; затем -

21