Техника - молодёжи 1942-01-02, страница 15

Техника - молодёжи 1942-01-02, страница 15
В ЛАГЕРЕ АМЕРИКАНСКИХ ПАРАШЮТИСТОВ

Парашютист должен быть хорошо тренированным, физически закаленным, ловким; он должен также быстро отвечатьна всякие неожиданности. В лагере американской летной школы «Форт Веннинг» особое внимание уделяется развитию этих качеств у будущих летчиков и парашютистов.

стам, подтягивая стропы, учиться управлять скоростью и направлением спуска на парашюте. Это важное искусство: пассивный парашютист рискует приземлиться в неудобном и опасном месте, но в то же время слишком энергичные рывки при управлении стропами могут привести к тому, что

Все слушатели проходят особый курс гимнастики, включающий акробатику, прыжки, упражнения на ренских колесах.

Такая тренировка приучает ориентироваться и управлять своим телом в самых необычных положениях, переносить ударь* при падении, мгновенно вскакивать на ноги.

Прыжки с платформ различной высоты развивают мускулы ног, приучают смягчать толчки при приземлении. Постепенно упражнения усложняются: прыжки сочетаются с падениями, кувырками и вскакиванием па ноги.

Различные приспособления, подвешенные к перекладинам, позволяют парашюти-

купол парашюта свернется и человек камнем упадет вниз.

Парашютисту, возможно, придется действовать в коллективе большого десанта. При групповых прыжках важно не мешать друг другу. Прыгая из макета кабины транспортного самолета, слушатели учатся выбрасываться быстро и организованно.

Но вот подго-

щшшш

зиВ • Ж • тм ш ш

раипот вытаскивается из раина, а шпур обрывается под тяжестью человека.

Прыжок. Шнур еще провисает, но через какую-то долю секунды он натянется, и над головой парашютиста раскроется белый купол. Затем шнур оборвется, и ничто не будет теперь связывать парашютиста с самолетом. Умело маневрируя, парашютист ,борется с раскачиванием, направляет парашют в удобное для посадки место.

Вот и земля. Хотя парашютист не удержался на ногах, но приземление прошло вполне благополучно. Не напрасно учили его падать, кувыркаться и моментально вскакивать после прыжка.

товка на земле закончена. Военно-транспортный самолет поднимает парашютистов в воздух. Широкая дверь кабины позволяет прыгать одновременно трем человекам. Шнур парашютного ранца прикреплен к самолету. В момент прыжка па-

В американской летиой школе «'Форт Бешшнг» готовятся квалифицированные кадры летчиков и парашютистов. Они будут мужественными воздушными бойцами.

13