Техника - молодёжи 1942-01-02, страница 12

Техника - молодёжи 1942-01-02, страница 12

Е. БОРИСОВ

— Стоп! — сказал шоферу майор. — Мы приехали. Выходите, — обратился он ко мне.

Я вышел из автомобиля.

— Мы на батарее, — продолжал майор. — Она не дальше пятидесяти метров от нас. Видите?

И он хитро сощурил глаза. «Ничего-то ты не видишь — и не увидишь», казалось, говорил его взгляд.

Я оглянулся. Машина остановилась на дороге, у кустов. За ними расстилалось поле, занесенное снегом. Примерно в километре от нас чернела ровная стена леса. Поле было безлюдно. Лишь по обочине дороги взад и вперед расхаживал красноармеец-часовой.

Майор улыбался.

— Мы, зенитчики, закапываемся в землю итак прячемся от нескромных взоров врага, чтобы ни с земли, ни с воздуха нас нельзя было обнаружить... По крайней мере, до боя, — добавил он.

Я просил показать, где же находится таинственная зенитная батарея.

— Вызовите командира батареи, — приказал майор часовому.

Свисток — и вскоре из-за кустов показался командир.

Он строго по уставу представился майору

— Покажите бое з у то работу шей батареи, товарищ лейтенант, приказал майор.

Лейтенант молча откозырял и, отойдя от нас шагов на двадцать, громко скомандовал:

— К бою!

Как по волшебству, прямо перед нами, казалось, в самой земле, возникло какое-то движение. В нескольких местах зашевелился снег, показались головы и руки бойцов, откидывавших маскировочные полотна; поднялись длинные стволы грозных

зениток, открылись глазу приборы, и через несколько секунд отовсюду послышались короткие доклады:

— Готово!

•..Батарея вела условный ог< нь по условному противнику. Раздавались негромкие команды, через равные промежутки времени звучал ревун, щелкали затворы орудий. Дула пушек, медленно поворачиваясь, описывали общую для всех орудий параболу.

Через две-три минуты все было кончено. Прозвучала команда «отбой», и снова поле приняло свой обычный пустынный вид.

Эта зенитная батарея защищает воздушные подступы к советской столице с первого дня нападения германских фашистов на нашу страну. Много таких батарей опоясывают Москву огненным кушаком. Их задачи ответственны и почетны: не допустить фашистские самолеты к столице, уничтожать их своим огнем или, по крайней мере, заставить их изменить курс, убраться ни с чем во-свояси.

Зенитчики этой батареи сбили уже немало фашистских самолетов. А самое главное — через сектор, обороняемый этой батареей, ни один вражеский самолет за несколько месяцев не проник к Москве. Фашистские летчики, боясь меткого и мощного огня зенитчиков, каждый раз был'и вынуждены маневрировать и «утюжить небо» вне сферы досягаемости грозных пушек и в конце концов уходить не солоно хлебавши.

А батарее приходилось работать преимущественно ночью, когда основным средством воздействия на воздушного врага служит заградительный огонь.

В зенитной артиллерии различают два основных вида огня: сопроводительный и заградительный Первый применяется при стрельбе по видимой воздушной цели. Это N прицельный, точный огонь. Данные для ведения такого оптя гепрерыв-по вырабатываются особыми приборами, которые «наблюдают» за положением цели, определяют ее координаты и перерабатывают геометрические величины этих координат в балистические, то есть в данные, необходимые для производства точного выстрела. Естественно, что сопроводительный огонь может при-меняться либо днем — при наличии видимости, либо ночью — при освещении цели прожекторами.

По как быть ночью, если цель не поймана прожекторами или если в воздухе несколько самолетов, которые нельзя осветить ^дноьре-менно? В этом случае применяется заградительный огонь. Он рассчитан заранее по зонам, то есть для определенной высоты цели и угла, придаваемого орудиям.

Улавливая звук моторов специальными акустическими приборами, разведка своевременно обнаруживает направление и устанавливает примерную высоту полета врага; командир-зенитчик принимает решение, в какой заранее рассчитанной зоне поставить огневое заграждение.

Естественно, что для ведения достаточно эффективного огня одной батареи мало; поэтому заградительный огонь ведется дивизионом к даже более крупными соединениями зенитных батарей.

Искусством прицельного, сопроводительного огня овладеть не легко. Нужно, чтобы вся батарея и каждый боец ее расчетов работали

ю