Техника - молодёжи 1942-01-02, страница 9

Техника - молодёжи 1942-01-02, страница 9

яе говорим о таких видах военной техники, как современные приборы автоматического управления зенитным огнем, представляющие собой, по одному меткому выражению, «чудо высшей математики».

Стоит ли после этого удивляться тому чувству бережного отношения и любви к оружию, которое так часто встречается у людей, делающих это оружие или прекрасно владеющих им. «Если у меня спросят, какие качества нужны военному изобретателю, я прежде всего назову любовь к этому делу и упорство. Даже во сне видишь свою машину, как будто уже готовую, живую», говорит Герой социалистического труда В. А. Дегтярев.

Оружие преображает человека, меняет его психологию и облик. Известно, например, что даже в старой русской армии артиллеристы отличались духом известного коллективизма, товарищества, так как их объединяла общая работа у орудия. Некоторые из них даже думали, что название «артиллерист» происходит о г слова «артель». Читателям «Техника — молодежи» должен быть известен интересный случай, рассказанный профессором В. Г. Федоровым в своих мемуарах «В поисках оружия». Напомним о нем вкратце:

«Однажды во время войны с Германией в 1914—1917 годах навстречу мне попалась маршевая рота, которая шла к нашей мастерской за винтовками. Лица солдат были понурые, недовольные, шинели сидели мешком, фигуры сутулились, равнения по рядам не было, многие !\]ли не в ногу. Маршевая рота не была похожа па воинскую часть. Это была толпа людей, наскоро одетых в военную форму.

Через час я выехал верхом на передовые позиции. Впереди меня двигалась какая-то часть. Залихватская, бодрая песня неслась по рядам. Лица стрелков были бодрые, веселые, шаг был широкий, часть шла в ногу; слышался ровный хруст снега, начинавшего уже подтаивать на февральском солнце. Я поровнялся с ними и изумился: это была та же маршевая рота, которая шла незадолго до того к нам в мастерскую. Как произошло такое быстрое превращение понурой толпы в молодецкую роту? Причина была ясна. Теперь па плече каждого солдата была винтовка, теперь из безоружного он превратился в настоящего воина. И войсковую часть не узнать!»

Каждый красноармеец, каждый партизан, боец рабочего батальона держит в руках винтовку. Это его личное оружие, которое закрепляется за ним индивидуально. Он

никогда не расстается с ней — на походе, привале, в бою. Это его настоящая боевая подруга. Не случайно в красноармейской песне о винтовке есть такие слова:

Булем биться двое —

Я и ты со мною,

Вместе нам привычно побеждать.

Чувство большой гордости и большого уважения должен испытывать всякий, кто держит нашу винтовку в руках. Ведь это лучшая винтовка в мире. Она легче других систем, отличае тся удивительной простотой и продуманностью всех деталей. Вот, например, предохранитель. В винтовках иностранных систем роль предохранителя выполняют различные задвижки и флажки, представляющие собой целый механизм из нескольких деталей. А в нашей винтовке он совмещен с работой курка. Вспомним также, что именно в нашей, русской трехлинейной винтовке впервые появилась важнейшая гениально простая деталь — отсечка-отражатель, решившая самую трудную проблему магазинного ружья — безотказную подачу патронов. Все это—результат непрестанного развития и совершенствования винтовки в течение почта пятисот лет, когда многие изобретатели всех стран трудились в поисках оружия, которое, как писал Энгельс, «было бы одновременно огнестрельным и холодным и могло бы быть дано в руки каждому пехотинцу». И на первом месте здесь стоят русские изобретатели, создавшие самую простую, удобную и выносливую винтовку.

Знать свое оружие — значит любить его, а любить — значит беречь и хранить. Все мы считаем величайшим позором оставить раненого на поле боя. Не такое же ли чувство должны испытывать мы и по

отношению к своему оружию? По-* говорите по душам с любым оружейником, и вы почувствуете это с особой силой. Он называет винтовку ласкательным именем — «винтовочка». Оп говорит об оружии, как о живом существе: «Она от этого страдает, этого она не любит». Среди оружия для него бывают, так же как и люди, легко п тяжело «раненые», которые ну ж даются либо в первой помощи на «перевязочном пункте» (фронтовая мастерская), либо в длительном «лечении в госпитале» (оружейный завод). О безвозвратно потерянном, искалеченном оружии он говорит, с таким же чувством неподдельного страдания, как об убитом человеке.

Все это потому, что он отлично знает, сколько ума и труда потребовалось для того, чтобы создать прекрасные, совершенные образцы современной боевой техники. Две тысячи чертежных листов — вот что означает проект лишь одной современной артиллерийской системы. Более двух тысяч отдельных операций требует изготовление одного станкового пулемета. Даже окраска и лакировка деревянных частей современного оружия имеет гораздо более глубокий смысл, чем простое стремление к внешней красивости. Это пе что иное, как защита от влаги, от которой древесина разбухает, коробится и нарушает нормальную работу боевого механизма. Как не уважать такое оружие, как не любить его, как не беречь, рискуя даже собственной жизнью! Ведь это не простая мертвая вещь, которую можно без сожаления выбросить, а верный товарищ в любой беде, при любых обстоятельствах. Недаром в «Наставлении по стпелковому делу» говорится: «Винтовка при прав:-!ль-