Техника - молодёжи 1942-01-02, страница 11

Техника - молодёжи 1942-01-02, страница 11

денным. Красноармеец тов. Базило вызвался добровольно вывезти танк из окружения. Под сильным обстрелом тов. Базило быстро подошел на другом танке к оставленной машине и взял ее на буксир. Несмотря на ожесточенный огонь немецких противотанковых орудий, несмотря на различные препятствия, расставленные фашистами, смелый красноармеец вывез ценную боевую машину и доставил ее в расположение своей части.

Летчик-истребитель Краснознаменной Балтики тов. Зосимов получил в воздушном бою ранение. Самолет его загорелся. Вынырнувшие из облаков пять «Мессершмиттов» бросились на него в атаку. Но советский летчик не оставил своей машины. Крутым, головокружительным скольжением он сбил пламя, увернулся от атаки фашистских стервятников и произвел посадку ia своей территории

Краспоармеец-комс омо леи Бойм-бетов был контужен сильным взрывом. Его отбросило в сторону, оглушило. Он потерял сознание. Когда Боимбетова привели в чувство, первые слова его были:

— Где моя винтовка?

— Здесь, — успокоили его товарищи.

— Дайте мне ее.

Он схватил ее обеими руками, посмотрел на номер и крепко прижал к себе. Затем, убедившись, что и гранаты па месте, он успокоился.

Широко разнеслась по частям Красной Армии слава о храбром сборщике оружия красноармейце Василии Белокопытове. Он отправился на поле боя, чтобы вынести оставшееся там оружие. Вместе с ним пошел радист Гельдерман. Несмотря на сильный минометный огонь, отважные сборщики оружия сумели подобрать по четыре винтовки и р* ^шшщ; поползли обратно. Внезапно над ними е появился немецкий | самолет. Он покружил и сбросил бомбу. Белокопытов был оглушен и засыпан землей, а Гельдерман убит. Фашистский летчик продолжал кружиться над Бело-копытовым и обстреливал его из пулемета. Презирая опасность, Белокопытов подполз к убитому товарищу, взял четыре винтовки, документы и пополз к речке — в сторону свСих. Весь берег j был под обстрелом, вокруг рвались не

мецкие мины. Стараясь укрыться от разрывов, Белокопытов влез в речку. Вода доходила - ему до горла, тяжелый груз мешал итти, но боец упорно продвигался вперед. Так, под огнем неприятеля, он прошел около полкилометра в воде и доставил в часть восемь исправных винтовок.

Любовь к оружию неотделима от глубокого знания его и уменья полностью использовать все его высокие боевые качества. Вот, например, сержант Зайцев настолько свыкся со своим пулеметом, что привык безошибочно определять на-слух каждую его задержку. И это принесло огромную пользу в одном бою, когда сержант Зайцев был ранен. Он не ушел от своего пулемета, а лег рядом и помогал бойцу, заменившему его, вести огонь. Как только пулемет «заедало», слышался голос сержанта, дающего необходимый совет, задержка быстро устранялась, и стальной ливень вновь косил врага. Сержант Зайцев много практиковался в том, чтобы быстро собирать и разбирать пулемет с закрытыми глазами. Это уменье не раз пригодилось ему в ночном бою

То же мы видим и в образцовых артиллерийских подразделениях. Орудийиый расчет сержанта Грибова подвергся нападению фашистских танков. Их было много. Наши артиллеристы решили принять бой и прямой наводкой уничтожали немецкие машины. Но враг подбрасывал все новые силы и все теснее смыкал кольцо вокруг орудия. Надо было выходить из окружения. «Пушку не отдадим», решили артиллеристы. Используя для маскировки дым горевшего поблизости хутора, они вынесли из окружения на своих плечах орудие и боепри

пасы. И вскоре это орудие вновь заговорило, сея смерть и разрушения в расположении противника.

А в воздухе был такой случай, который ярко говорит о том, как умеет использовать до конца боевую технику человек, любящий и знающий ее. 23-летний младший лейтенант Зайцев вступил на своем истребителе в воздушный бой с фашистским бомбардировщиком. Борьба была ожесточенная и упорная. У Зайцева иссяк запас патронов. Тогда смелый сталинский сокол протаранил врага, врезавшись в него мотором. Бомбардировщик рухнул на землю. По и ястребок Зайцева сильно пострадал — мотор не работал, плоскость была искаре-жена.

Однако тов. Зайцев не оставил свою машину, не выбросился с парашютом, а искусно спланировал с высоты четырех тысяч метров и благополучно приземлился на ржаном поле. Машина была сохранена.

Мы привели лишь несколько примеров, отдельные случаи, характеризующие любовное и самоотверженное отношение к боевой технике. Но в нашей стране, где миллионы людей пришли к оружию, где каждый гражданин — воин, такое отношение должно быть не делом случая, а носить массовый, всеобщий характер. Любовь к оружию должна стать органическим свойством советского человека, подобно тому, как всякий из нас считает труд делом чести, доблести и геройства.

В этом массовом воспитании любви к оружию могут и должны сыграть огромную роль инструкторы и командиры всевобуча. Именно они могут рассказать тысячам и тысячам людей о различных видах оружия, показать его прекрасные боевые качества, научить правильному обращению с ним. Именно они должны пробудить у миллионов советских граждан живой интерес к военной технике и желание овладеть ею в совершенстве. Вместе с этим изучением разгорается v. иеугасимое пламя той безграничной и самоотверженной любви к своему оружию, которое отличает каждого хорошего воина. А священная любовь к .оружию — это наша великая сила, сокрушающая и уничтожающая всякого врага.

Щ • ш

ШМФт

Техника молодежи № 1-2.

9