Техника - молодёжи 1942-01-02, страница 7

Техника - молодёжи 1942-01-02, страница 7

артиллерии, день и ночь курсировал немецкий катер. Серый и неуклюжий, с тупым, похожим на сапог носом, он перевозил фашистские войска, пулеметы, боеприпасы.

Однажды утром вода у самого берега подернулась тонкой и прозрачной ледяной коркой, которая к полудню исчезла, растворилась. На следующее утро корка льда появилась вновь, но была она толще и простиралась в озеро дальше. Прошла неделя, другая. Все крепче становился лед, все медленнее двигался по озеру серый катер с черной свастикой на борту.

В середине большой бухты, что далеко вдается в сушу и откуда берет свое начало знаменитая река Волхов, немецкий капитан решил бросить якорь. Судно подготовлялось к зимовке. Со всех сторон оно имело хорошее поле обзора, а установленные на нем пулеметы могли держать под сильным огнем значительную площадь. Фашистский катер стал настоящей огневой точкой. Он препятствовал нашим войскам зайти к Новгороду с южной стороны.

В штабе одного из подразделений собрались командиры. Разговор вращался вокруг одной темы — как быстрее уничтожить необычный ДОТ. Молодой лейтенант предлагал выкатить на восточный берег пушку и прямой наводкой бить по неприятельскому судну. Однако этот проект был отвергнут: болотистые и кочковатые берега озера ие позволяли приблизить к нему быстро орудия. Тогда в голове одного из младших командиров созрел смелый и дерзкий план.

— Разрешите мне взорвать катер противника, — обратился к своему начальнику старшина Митрохин. И он рассказал о своей оригинальной идее.

...В небольшой, тесной сторожке, где раньше останавливались для ночевки рыбаки, с утра скрипит пила и раздаются звонкие удары топора. Митрохин умело строгает свежее смолистое дерево. Один за другим выходят два тонких длинных полоза. Они аккуратно скрепляются ровными короткими поперечинами, и уже готовы саки, прочные и легкие.

^ очь выдалась темной и морозной. Над озером стояла густая туманная мгла. Взвалив на плечи сани, старшина Митрохин в сопровождении трех красноармейцев двинулся к озеру. Вот и пологий берег. Вдаль, в бескрайную ночь уходит и быстро пропадает из глаз повная, гладкая поверхность голубоватого льда. Полозья осторожно ставятся на ледяное поле, а к по

перечине крепким морским узлом привязывается телефонный провод. Это единственная связь с берегом, с остающимися на нем товарищами.

Митрохин ложится на полозья и спокойными, плавными движениями рук начинает отталкиваться от льда. Сани медленно трогаются с места. Вскоре они скрываются в тумане, в темноте ночи. И снова привычной становится картина. Вдали раскатисто и глухо бухают орудия, а здесь, на берегу, попрежнему тихо. Лишь медленно вращающаяся катушка с проводом показывает, что сани продолжают двигаться вперед и вперед.

Почти три часа пластом лежит старшина Митрохин на узких поперечинах саней. У него затекли ноги, ноет спина, из потертых пальцев рук струится кровь. Кажется, что уже нет сил передвигаться дальше. Уже отказываются служить потрескавшиеся пальцы. Тогда он делает короткую остановку, глубоко в рукава мехового полушубка засовывает озябшие руки и опускает па них отяжелевшую голову. Но время не ждет. Проходит несколько минут, и вновь трогаются с места сани, медленно и плавно разматывается катушка на берегу. Вперед и только вперед! Тонкий лед трещит и гнется под санями.

Порой Митрохин приподнимает рукав и внимательно смотрит на светящуюся стрелку компаса. Нет, он не сбился с пути. Сани неуклонно движутся на запад.

Стрелки часов отсчитали еще один час. Впереди и немного вправо показался темный силуэт немецкого

катера. На судне все спокойно. Фашисты не ждут нападения. Окруженные тонкой коркой льда, они чувствуют ссбя в безопасности. На катере достаточно патронов, топлива, водки. В этот поздний ночной час в теплой каюте играет патефон. Далеко за пределы судна разносятся бравурные звуки немецкого марша.

Отважный старшина приближается к серому стальному борту. Вот и высоко поднятая корма. Митрохин осторожно закладывает пакет с взрывчатым веществом и быстро поджигает шнур. Затем он нажимает обычную звонковую кнопку. На другом конце провода раздается жужжание зуммера. Это сигнал. Бойцы проворно тянут за провод, и легкие санки удаляются от катера.

Митрохин лежит на полозьях и смотрит туда, где в ночной мгле скрылся силуэт фашистского корабля. Снова кругом темно и однообразно. Только едва слышно шуршат по льду полозья. Только сильнее стучит в груди сердце. Только мозг сверлит навязчивая мысль: «Не потух бы шнур, не пропала бы работа». Минуты • кажутся вечностью. И вдруг сильная вспышка огня прорезает тьму. Высоко вверх взметнулся яркий сноп пламени, а вслед за этим воздух содрогнулся от оглушительного взрыва. Вражеский катер вместе с командой и вооружением взлетел на воздух.

Когда с противоположного берега перепуганные фашисты открыли беспорядочную стрельбу по озеру, было уже поздно. Старшина Митрохин сидел в теплом блиндаже и отогревался крепким ароматным чаем.

Впереди и немного вправо показался темный силуэт немецкого катеращ