Техника - молодёжи 1942-01-02, страница 44

Техника - молодёжи 1942-01-02, страница 44

вдвойне сложна и ответственна: ведь все эти сверла, фрезы, штам- 1 пы, изготовленные здешним инструментальным цехом, предназначены [ для микрометрически точного про- { изводства и потому сами должны быть образцом сверкточности.

Миниатюрные штампики; приспо- \ собления, при помощи которых бу- | дут сверлиться отверстия диаметром Щ в !0 микрон; мечики, нарезающие резьбу в 0,5 миллиметра,—такова продукция инструментального цеха Н-ского завода. Чтобы изготовлять ее, нужно быть одновременно слесарем, токарем, фрезеровщиком, шлифовщик о>м, лекальщиком... Таким и.меипо «универсальным слесарем» и стал Федор Хлупин.

А давно ли, казалось бы, Хлупин, (инструментальщики так и называют еще начинающий ученик, занимался его «книжкой»); туда, между пла-заточкой резцов, незатейливой они- стинками, в специальное углубление ловкой по контуру, примерной раз- на нижней пластинке, закладывает-

ДКаь <•'. ж «

Кондуктор» явился для Хлупина как бы дипломной работой.

меткой отверстий! Упорно, но быстро, шаг за шагом, приближался он к овладению высоким искусством

ся деталь, скажем, миниатюрное «сердечко» или «анкерная вилка», — деталь, в которой нужно про спер-

точности, на глазах вырастал в лить несколько отверстий не боль-подлинного художника своего ре- ше булавочного укола. Вот эти-то

месла.

И с каждой педелей, с каждым заказом все более сложные вещи выходили из-иод его уверенных, ловких пальцев.

точки, «центры», по которым нужно сверлить, и должны быть намечены, высверлены заранее на кондукторе.

Проверка тут идет самая придир-

Вот хитроумное приспособление чивая: при помощи остроумного при-цля фрезеровки — в номенклатуре бора, так называемого проекциои-иеха оно фигурирует под названием ного ' фонаря. Изготовленная (уже «приспособление № 432». В него просверленная) при помощи кондук-закладывастся одновременно 12 де- тора деталь подвергается освещению

через линзы, в 10—50—100 раз увеличивающие тень, которую отбрасы-нимая после обработки: для этого в вает деталь па экран проекционного

талей, настолько мелких, что их не рекомендуется трогать руками, вы-

приспособлении устроены специаль ные кулачки — «выталкиватели». В этом изделии уйма всяких штифтов, крошечных винтиков; много кропотливой работы — токарной, слесарной, фрезеровочной. Приспособление JVb 432 было одним из первых изделий, освоенных учеником Хлупиным.

фонаря. На освещенный экран кладется чертеж той же детали, но увеличенный соответственно в 10—50—100 раз. Тень (то есть контуры и отверстия детали) должна в точности совпасть с чертежом. Если они совпали, значит деталь сделана точно, а стало быть и кондуктор, при помощи которого она просверлена,

это задание явилось как бы дип: ломной работой, экзаменом на ат-

А «кондуктор»? Для Хлупина изготовлен правильно. Если же кондуктор «врет» хотя бы на 0,01 миллиметра, то фонарь его немедленно тестат профессиональной зрелости... уличит: ведь на тени одна сотая ~ превратится в целый миллиметр.

С бьющимся сердцем присутствовал Хлупин при проверке первого

Цанги — очень нужные заводу приспособления. Их делает Хлупин.

Тут требуется, пожалуй, пояснение: кондуктор — это особое контрольное приспособление в виде двух соединенных между собой пластинок, самостоятельно сделанного им кои-раскрывающихся, подобно книжке дуктора. Когда включили проекционный фонарь, он впился напряженным взглядом в ярко освещенный экран... Тень в точности накрыла чертеж!.. Отдел технического контроля при-нял на «отлично» работу ученика Хлупина. Новоиспеченному слесарю дали четвертый разряд. «Экзамен» на звание квалифицированного металлиста был выдержан с за короткий

I срок — не в полтора, г в полгода— Хлупин сумел с\ать полноценным, нужным заводу работником.

В последнее время слесарь Хлупин специализировался на изготовлении цанг. I Ханга — это особое приспособление, имеющее вид патрона с продольными прорезами — шлицами; его вставляют в шпиндель токарного станка для того, чтобы накрепко зажать круглый материал (пруток), подвергаемый обработке.

Изготовление цанг—операция довольно хлопотливая: здесь мною «мелкой резьбы, шлифовки и фрезерной работы, здесь требуется огромная точность, в особенности в части шлиц (ширина их, в зависимости от калибра цанги, колеблется от 1 миллиметра до 0,15—0,20 миллиметра). Иногда цанги делают* ся раздвижными, с упорным винтов

В технологическом обиходе Н-ского завода цанги — очень нужная и до недавнего времени дефицитная статья: их приходилось выписывать из-за границы.

Недавно мастер принес начальнику инструментального цеха две цанги.

— Импортные? — осведомился начальник.

— Одна — импортная, другая — наша.

— Которая импортная?

— Угадайте! — лукаво улыбнулся мастер.

— Да их, оказывается, даже не отличишь... Вот эта? — неуверенно определил начальник цеха. И... ошибся! Цанга, которую он принял за импортную, была изготовлена Хлугшным.

Н-скому заводу нет больше надобности выписывать цанги из-за границы: завод полностью обеспечен цангами собственного производства. Их делает инструментальный цех. Скажем более точно: их делает слесарь инструментального цеха Федор Хлупин. Один—для всего завода.

Вот он стоит у своего «дюбера». Скромный и незаметный парень, он делает заметное, нужное дело. Он делает его с иеостывающим жаром, со всем увлечением своих двадцати пяти лет. Разве не о такой работе робко мечтал он еще недавно у своего столярного верстака, взметая рубанком смолистые стружки?!

Его желания сбылись. Теперь иная, упругая, горячая стружка вьется, летит из-под его острого, стремительного резца. И покорной, как дерево, стала ему блестящая крепкая сталь.

В дни великой отечественной войны, сменив профессию, слесарь Федор Хлупин, подобно тысячам других молодых сынов нашей родины, вышел па «передний край» всенародного трудового фронта. Он стоит у своего станка, как боец с оружием на посту.

42