Техника - молодёжи 1942-03-04, страница 2

Техника - молодёжи 1942-03-04, страница 2

Пролетарии всех стран, соединяйтесь!

Ежемесячный популярный производственно-технический и научный журнал ЦК ВЛКСМ 1942 г. 10-й ГОД ИЗДАНИЯ

МАРТ-АПРЕЛЬ № 3-4

Адрес редакции: Москва, ул. 20 Октября, 8. Тел. К 1-20-07

СОДЕРЖАНИЕ:

ДЕВУШКИ-НА ПРОИЗВОДСТВОI 2>

К. ВЕЙГЕЛИН — Сталинские соколы 3

Лейтенант С. ГЛЯЗЕР — По фашистским танкам — огоньI......6

Встретился с дюжиной.., расстался с девяткой!.. ..........Ю

Н. ПАШИН- Один за троих ... 11

Ст. лейтенант Я." ШАТРОВ — Бей гранатой . . .......... 12

В. АФАНАСЬЕВ — Подрывное оружие 15

А. АБРАМОВ — Грозный счет ... 18

Е. СИМОНОВ— Истребители танков . 21

Пловучие электростанции.....23

». КОРНИЛОВ — 7777227 на сворке . 24

Инж. Д. ГАМБУРГ-Дегазация . . 26

Инж. Ф. БУБЛЕЙНИКОВ —Геология на войне...........28

Н. АНДРЕЕВ —По цехам и лабораториям ............32

Проф. В. Г. ФЕДОРОВ —В поисках оружия (литературная редакция Ю. Вебер)..........34

Танк без гусениц........39

За рубежом..........40

A. ЛЮСИН — Что читать?.....42

B. САПАРИН-Путь одной вещи . > 43

Проф. В. ЛЕБЕДЕВ — Календарь науки и техники........46 \

З.ЭМИ—12600000 килограммометров 47

Обложка Л. СМЕХОВА

В ПЕРВЫЕ же месяцы великой отечественной войны в цехи заводов, в паровозные депо, в забои шахт начали приходить сотни и тысячи женщин и девушек. Подлинные патриотки Советской страны, они шли к станкам и агрегатам сменить ухо-

вей. Трудовой ритм предприятий не должен был нарушаться ни на один день, ни на один час.

В цехи одна за другой возвращались старые работницы, не один десяток лет отработавшие на производстве. Заводоуправления получали десятки и сотни заявлений от домашних хозяек, конторщиц, табельщиц, счетоводов, просивших поставить их туда, где нужнее всего рабочие руки. Девушки охотно шли на самые трудные участки, брались в кратчайшие сроки овладеть теми профессиями, которые испокон века считались мужскими.

На Верх-Исетском заводе злектромон-тер Белых 22 июня получил повестку, назавтра он уехал в армию. Три дня спустя на завод явилась его жена Мария Белых, Она решила заменить мужа.

В первый день Мария робела, очутившись в напряженной обстановке большого металлургического завода, среди грохота и лязга машин и станов. Могучая десятитонная электропечь, на которой работал ее муж, выплавляла высококачественную сталь, так нужную фронту. До этого Белых была стеклографисткой. Не сразу решилась она встать за пульт, управлять ходом печи.

«Посмотрела на печь —и страшно мне стало, А вдруг она опрокинется и зальет меня металлом!..»

Но опытные сталевары, старые уральские металлурги помогли Белых овладеть новым для нее делом. Тщательно и кропотливо изучала она технику управления печью. И вот река горячего металла потекла из печи, ход которой регулировала Белых. С каждым днем, с каждой плавкой накапливала она опыт, знания. Теперь уже ничто не нарушало хода печи. С каждой плавкой Белых сокращала сроки, повышала эффективность работы печи. Так овладевали новыми для них специальностями многие и многие женщины.

Советские патриотки, не хотят сидеть дома в те дни, когда страна напрягает все свои силы в борьбе с озверелым, вооруженным до зубов германским фашизмом. «Все для фронта! Все для победы!»—под этим лозунгом живет и работает вся страна.

Стране нужен уголь! И сто домохозяек Караганды, окончив организованные для них курсы, спустились в шахты. Умело работают отбойными молотками Валя Скрынская, Мария Козлова, многие их подруги. Девушек встретишь теперь на ; всех подземных работах. Они управляют врубовыми машинами, крепят новые проходки, водят электровозы.

Стране нужен металл! И восемьсот горожанок Лысьвы идут работать на большой металлургический завод. На другом заводе Урала славится своей отличной работой Любовь Суковаткина. Она спокойно и точно управляет моторами прокатных станов в одном из ведущих цехов.

Стране нужен транспорт, который дол# жен работать, как часы! И женщины, встают за реверс паровоза, за контроллер трамвая, управляют автомашинами. В не|1 давнем прошлом Валя Архипова была конторским работником. Теперь она коче! гар одного из ленинградских депо, и ста- а рые паровозники любовно говорят про нее: * ] «Заправский кочегар». 1

В Москве много девушек стало вожатыми трамвая. Курсы вожатых они окончили за полтора месяца вместо обычны* трех и успешно водят трамвайные поезди Один из трамвайных маршрутов города -I № 27 —шутя называют «женской линией». Все работники маршрута — от начальник® до слесаря и сторожа — женщины.

«Бабья дорога — от печки до порога» говорила старая поговорка. На полное бес правие, кабалу, унижение обречена женщина в фашистском государстве. Е< удел —тяжкий подневольный труд. Гнус ные гитлеровские «законы» обращаю' женщину только в .производительницу де тей, лишенную прав и человеческого до стоинства.

Великая Сталинская конституция наше! страны гарантирует женщине «равны права с мужчиной во всех областях хо зяйственной, государственной, культурно и общественно-политической жизни». Свь ше 1 700 женщин — депутаты Верховной! Совета СССР и Верховных Советов союз* ных и автономных республик, свыше полу® миллиона женщин — депутаты местных советов. Все они непосредственно участвуют? в государственном управлении страной, как полноправные избранницы советского народа.

В .дни отечественной войны еще больше | выросла роль женщины в промышленности, ° на транспорте, в сельском хозяйстве. На предприятия пришли тысячи новых работниц. Уже к октябрю прошлого года число женщин, занятых в промышленности, составляло 46 процентов по отношению ко всем рабочим.

Оружие, боевые машины, снаряды, металл, уголь, нефть, кожа, шерсть, сотни и сотни материалов и готовой продукции ждет фронт. Их производит тыл. И чем больше, тем ближе победа над врагом, тем быстрее разгром ненавистных фашистских бандитов. И в это великое дело вкладывают свой труд, свои силы советские женщины и девушки, старшее поколение и молодежь.

«Пусть развернется по всей стране ста- I линское движение женщин за овладении специальностями, нужными для обороны страны» —так писали в своем обращении работницы гор. Куйбышева. Дело чести каждой комсомолки, каждой девушки помочь заводам и фабрикам работать на полный ход, обеспечить бесперебойную работу каждого станка, каждого агрегата, передавать производственный опыт новичкам, впервые приходящим на производство.

Каждый килограмм металла, каждый снаряд —новый удар по врагу. Ни одна девушка, ни одна женщина не может оставаться в эти дни вне общественно-полев-ного труда.

Удваивайте энергию, повышайте производительность, девушки Советской страны.