Техника - молодёжи 1942-03-04, страница 5

Техника - молодёжи 1942-03-04, страница 5

•боевых кораблей, 33 транспорта и 49 вспомогательных судов. Они же, балтийские летчики, успешно громили на сухопутных подступах к Ленинграду и мото-танковые колонны врага, и батареи тяжелых орудий, и солидно укрепленные узлы сопротивления. Балтийцы, наконец, принимали участие в трудных и ответственных налетах на военные объекты фашистской Герма-

22 июля прошлого года, ровно через месяц после начала войны, фашистские стервятники произвели первый налет на храсную столицу, сбросив небольшое количество фугасных и зажигательных бомб. Истребительная авиация московской зоны и все виды ПВО быстро приспособились к отражению таких налетов. Молодые летчики Талалихин, Еремеев', Васильев, Катрич и другие начали успешно применять таран. Только одиночным самолетам врага удавалось иногда пробраться к самой столице. Но и тут немецкие летчики встречали такой отпор, что спешили сбросить бомбы куда попало, чтобы поскорее удрать.

Со второй половины августа тактика немцев была изменена. Для уменьшения потерь фашистское командование стало посылать бомбардировщики на высоте от 7 до 9 тысяч метров. Но и в воздушных боях на больших высотах советские истребители действовали столь же успешно, используя и здесь таранные маневры.

Большие потери фашистской авиации, при явном качественном превосходстве наших военно-воздушных сил, побудили германское командование дать своим летчикам общую директиву — всемерно уклоняться от воздушных боев. При этом было рекомендовано пользоваться тремя

путями: утекать на полном газе зигзагами, прятаться в облаках и круто пикировать к земле, удирая затем на ничтожной высоте.

В октябре 1941 года, когда линия фронта приблизилась к Москве н в строй вступили модернизированные германские самолеты, активность немецкой авиации увеличилась. Но и в этих условиях противовоздушная оборона столицы оставалась вполне эффективной. В течение 29 октября, когда враг бросил на город более 300 самолетов, было зарегистрировано наибольшее число стервятников, сбитых на подступах к Москве, за день — 47. К городу прорвались лишь одиночные самолеты.

Последнее «генеральное» наступление немцев на Москву, начатое 16 ноября с севера н с юга, встретило такой же сильный отпор со стороны советской авиации. Сталинские соколы усилили своя удары прежде всего по аэродромам н другим базам германского воздушного флота. После разгрома Нескольких баз немцы вынуждены были отвести для своей авиации новые базы, подальше в тылу. А это затрудняло конвоирование бомбардировщиков

истребителями, тах как последние имеют малый радиус действия.

Не менее успешными были грозные штурмы советской авиаций по мото-механяэиро-ванным н танковым соединениям противника, по нх складам горючего и боеприпасов, по артиллерии. Пикирующие бомбардировщики, пушечные истребители а стремительные штурмовики, без промаха косившие свои цели на бреющем полете, работали наславу. Под Волоколамском, например, советская авиация нанесла решительное поражение четырем танковым дивизиям противника.

Доблестные советские летчики неустанно совершенствуют свое мастерство. Мужество, отвага я уменне сталинских соколов позволяют им одерживать блестящие победы в схватках с врагом даже при большом численном превосходстве последнего. «Быстрота и внезапность заменяют число; натиск я удары решают битву», говорил великий русский полководец А. В. Суворов. Летчики Советской страны не раз подтвердили это мудрое правило.

9 марта на одном из участков Юго-за-падного фронта ,7 отважных летчиков-истребителей под руководством командира эскадрилья капитана Еремниа на самолетах «ЯК-1» патрулировали над полем боя. На высоте 2 тысяч метров с запада появились 26 фашистских самолетов —7 бомбардировщиков и 18 истребителей.

Семь сталинских соколов бесстрашно приняли неравный бой. Четко и умело наносили они удары по фашистским стервятникам. Они расстроили боевой порядок немецких машин и расстреливали их сокрушительным огнем своих пушек и пулеметов. Один за другим, объятые пламенем, упали яа землю семь фашистских самолетов, а остальные поспешно удрали восвояси. Все советские летчики благополучно вернулись на свой аэродром.

Блестящая победа эскадрильи капитана Еремина еще раз подтверждает, что силы нашей авиации растут и крепнут, что наши молодые летчики являются такими же смелыми и опытными бойцами, как и старые кадры, имеющие многолетний опыт.

Сталинские соколы успешно громят фашистские самолеты на их аэродромах. Лишь за первые два с половиной месяца войны фашистская авиация потеряла только на земле свыше двух тысяч самолетов.