Техника - молодёжи 1942-03-04, страница 6

Техника - молодёжи 1942-03-04, страница 6

Из противотанкового ружья Дегтярева с дистанции I ООО метров пробьешь броню до 20 миллиметров, а с дистанции 100 метров — до 40 миллиметров.

Из винтовки веди огонь по смотровым щелям танка с дистанции 100—200 метров.

В БИТВАХ с озверевшим германским фашизмом боевой опыт Красной Армии лополнился новыми многообразными приемами борьбы и средствами уничтожения вражеских танков.

Огромные потери наносят танковым колоннам врага советские летчики и артиллеристы. Отважно борются с фашистскими танками и наши славные пехотинцы. В армии появилась новая военная специальность—охотников за танками, или, иначе, истребителей танков. Это они, отважные истребители танков, уничтожили уже тысячи фашистских машин, превратив их в груды металла. Это они, отважные бойцы, бесстрашно и умело использовали все слабые стороны бронированных кололи врага и нанесли им большой урон.

Когда-то древние греки создали миф о 'Неуязвимом воине Ахиллесе. Ничто не могло его сразить, и никто не мог его победить. Но у этого непобедимого воина оказалось уязвимое место—пята, куда он и получил смертельную >раяу от руки Париса. Германские фашисты кричали на весь мир о непобедимости своей бронированной танковой армии, но у этой армии оказалась не одна «ахиллесова пята».

Советские пехотинцы, вооруженные всеми средствами борьбы с танками, показали, что фашистские танки не только уязвимы, но и могут успешно уничтожаться даже отдельными бойцами.

«По фашистским танкам — огонь!» Это команда. Вслед за ней следует сокрушительный огонь «аших противотанковых средств. А этих средств — множество, начиная от винтовки и кончая пакетами взрывчатых веществ. Об этих средствах, оправдавших себя на практике, мы и расскажем.

йишшмгижмм

™ оштпт/ А .. _________ __________ ___

ВИНТОВКА и пулемет — основное оружие пе-1 хоты — считались раньше не приспособленными для! борьбы с танками. Однако опыт показал, что метким ружейным и пулеметным огнем бойцы могут! отражать атаки танков, поражая экипажи вражг-Я ских машин через смотровые щели. Немецкий майор| Бранд жалуется, что, командуя двумя танковыми взводами, он потерял почти 100 процентов экипажа 1 в результате винтовочного и пулеметного огня со-1 ветских пехотинцев. j

Меткий огонь из винтовок и пулеметов наиболее \ эффективен на (расстоянии 100—200 метров. Хороший стрелок с этой дистанции с успехом может -вести стрельбу по смотровой щели танка. Даже | ударившись о броню возле щели, пуля может ра- j нить экипая^ брызгами расплавленного свинца. В тех > танках, где щель закрыта пуленепробиваемым стек- .] лом — триплексом, последнее при попадании в него ] пули становится непрозрачным, и экипаж машины, бывший до того «близоруким», становится совсем «слепым». Ослепленный танк теряет маневренность и неспособен вести меткий огонь.

Простыми пулями даже тонкой брони танка не пробить. Для этого нужны специальные, бронебойные пули. Они проходят сквозь броню толщиной до 10 миллиметров. В свинцовой рубашке такой пули запрессован стальной сердечник, что и делает ее бронебойной.

Бронебойными пулями следует бить и по оптическим приборам танка.

ДЛЯ БОРЬБЫ с танками врага эффективно используются противотанковые ружья. На вооружении Красной Армии имеются два вида таких ружей, и оба — образца 1941 года. Среди средств пехоты по борьбе с танками они занимают одно из выдающихся мест.

Однозарядное противотанковое ружье сконструировано Героем социалистического труда В. к. Дегтяревым. Первые испытания этого ружья прошли не на полигоне, а в боевой обстановке.

В ноябре 1941 года на Можайском направлении, недалеко от села Брыкино, залег красноармеец из отряда товарища Дереки с противотанковым ружьем. Боец расположился за кустарником в 400 йетрах от дороги. Вот на дороге показалось несколько фашистских танков. Спокойно подпустив их до наме-

6