Техника - молодёжи 1942-03-04, страница 8

Техника - молодёжи 1942-03-04, страница 8

чение которых орудие должно уничтожить вражескую машину.

СОВЕТСКИЕ бойцы метко поражают танки врага и с помощью гранат. Гранаты — грозная сила в бою. Маршал Советского Союза К. Е. Ворошилов назвал гранату «карманной артиллерией». В борьбе против танков одиночные гранаты эффективны только в том случае, если для поражения экипажа их бросают в открытые люки машины. Если же нужно уничтожить танк, остановить его, взорвать броню, одной обычной гранаты мало, нужна целая связка их.

Для борьбы с легкими и средними танками связки гранат получили широкое распространение. Из многочисленных конструкций гранат наиболее удобны для связок гранаты образца 1914/1930 года, без оборонительных чехлов. Связки делаются из трех, пяти и даже шести гранат. Наиболее употребительной является связка из пяти гранат. Для этого нужно каждую из них зарядить — вставить запал. Затем связать их вместе. Четыре гранаты в связке обращаются рукояткой в одну сторону, а пятая— в противоположную. С предохранителя снимается только одна — центральная — граната. Осталь-ные гранаты взорвутся сами при ударе.

Боец должен следить за тем, чтобы гранаты были связаны прочно. В противном случае они могут рассыпаться, прежде чем долетят до цели.

'При подходе танка на 25—30 метров боец берется за связку, отодвигает предохранительную чеку у центральной гранаты и размахивается, чтобы сильным броском метнуть связку под гусеницу или днище танка.

Бросая связку гранат, боец должен тотчас же лечь, прижаться к земле, а еще лучше — укрыться в окопе, за каменный забор или за дерево, ибо осколки с такой короткой дистанции могут поразить и бойца.

Связку гранат бросай под гусеницу или под днище танка. Бросив связку, спеши укрыться в окопе.

Связка гранат — оружие, рассчитанное на уничтожение легких и средних танков. Для того | чтобы усилить взрыв, рекомендуется этот сосредоточенный снаряд дополнить 400-граммовой то-■ ловой шашкой.

ГЛАВНЫЙ недостаток обычных гранат в борьбе против танков — это недостаточная мощность взрыва, а главное — замедленность его. Нужно, чтобы граната разрывалась мгновенно, при первом же ударе о броню. Такими качествами обладает противотанковая граната образца 1940 года, принятая на вооружение Красной Армии. Сокращенно она называется ПТГ-40. Вес ее — около 1,2 килограмма. Она рассчитана на легкие и средние танки. Против тяжелых немецких танков следует применять противотанковую гранату образца 1941 года (ПТГ-41). Внешне она ничем не отличается от своей предшественницы. Разница только в весе — она весит 2 килограмма.

Противотанковую гранату берут правой рукой за рукоятку так, чтобы предохранительная планка была плотно прижата к корпусу. Левой рукой открывают задвижку, вставляют запал, а затем закрывают задвижку. Запал должен входить свободно в центральную трубку гранаты. Ни в коем случае нельзя применять усилий при постановке запала.

После того как запал вставлен, выдергивают предохранительный шплинт с флажком, и граната готова к действию. При полете гранаты предохранительная планка отбрасывается сопротивлением воздуха и увлекает за собой иглу. С вылетом иглы ударный механизм гранаты при первом столкновении с преградой мгновенно вызовет взрыв. Сила взрыва очень велика; поэтому, бросив противотанковую гранату, нужно немедленно укрыться.

В наставлении по противотанковой гранате образца 1940 года особенно подчеркивается необходимость соблюдения большой осторожности в пользовании гранатой, категорически запрещается разбирать рукоятку гранаты или трогать брошенную, но не разорвавшуюся гранату. Такую гранату надо обезвредить, лучше всего выстрелив по ней из винтовки с расстояния не менее чем 30—40 метров.

КАК БЫ ни был силен боец, он не может метнуть противотанковую гранату дальше 40—50 метров. При этом на большой дистанции трудно попасть в движущуюся цель. Приблизиться же к танку, ведущему огонь из орудий и пулеметов и непрерывно меняющему свое место, не всегда возможно.

Получив противотанковую гранату образца 1940 года, бери ее за рукоятку в правую руку, прижимая предохранительную планку плотно к корпусу. Затем открой задвижку, вставь запал, выдерни предохранительный шплинт с флажком. и граната готова к действию.

8