Техника - молодёжи 1942-03-04, страница 11

Техника - молодёжи 1942-03-04, страница 11

6. Слесарь Крючков подгоняет ритм работы, выигрывая время на простых промежуточных операциях. Руки слесаря быстро перехватывают концы вращаемого воротка, с каждым поворотом метчик глубже и глубже уходит в отверстие, оставляя резьбу на их краях. С первого взгляда и эта операция и предыдущая могут показаться лишними. Ведь на кондукторе не останется ни маленьких отверстий, которые уже просверлены, ни резьбы в них. Вместо них будут сделаны большие отверстия. Однако маленькие отверстия с резьбой дадут возможность поставить упоры, а это облегчит правильную расточку дыр для втулок. Но это тоже учтено планом работы Крючкова: рядом простых промежуточных операций ускорить выполнение всего задания.

(Удлш ^а гп^иэллху

б. Тонкой змейкой вьется стружка из-под сверла. Одно за другим пробиваются сквозные отверстия в плоском металлическом прямоугольнике. Слесарь Крючков торопится. И здесь его торопливость оправдана. Если даже слегка «уведет» в сторону сверло, оно немного сместится с оси, это не опасно. Нужная точность будет достигнута в дальнейших операциях.

Текст и фото Н. ПАШИНА

Молодой слесарь-инструментальщик Н-ского завода Крючков изо дня в день выполняет производственное задание на 270—Ж процентов.

Рабочему, выполняющему ежедневно одну и ту же операцию, в совершенстве изучившему ее, сравнительно нетрудно приспособиться к этой работе, чтобы совершенствовать приемы, повышать выработку. Но Крючкову приходится каждые пятьдесят дней браться за новую работу. Сегодня он выделывает штампы, затем новые приспособления, на другой день — кондуктор. Но Крючков не боится новизны: продуманно и организованно подходит он к выполнению производственного задания. Он неизменно дает двойную, тройную выработку, достигая успехов, казалось бы, простыми, само собой разумеющимися приемами. Сегодня Крючкову поручили новую работу — изготовить кондуктор—приспособление для сверления. Познакомившись с чертежом, молодой слесарь мог бы сразу начать работу, так. как это делают обычно■ разметить материал, после разметки сверлить отверстия, затем вручную постепенно * доводить» их размеры и расположение в соответствии с чертежом. Но Крючков, как всегда, пошел своим путем. Казалось бы. чего проще — сначала сверление потом «доводка». Но слесарь отказался от кажущейся простоты работы в две операции. Он разбивает обработку на множество мелких операций, чтобы в наибольшей степени использовать механическую обработку, уплотнить время.

1. Чертеж и материалы для изготовления кондуктора получены. Крючков внимательно и долго читает чертеж. Он делает это не торопясь, чтобы ясно до конца представить предстоящую операцию. Он мысленно проделывает ее всю, от начала до конца, склонившись над чертежом. Затратив на это лишние минуты, сбережешь часы1

2. Чертеж прочитан, задание уяснено во всех его деталях. Плоскому прямоугольному бруску металла нужно придать указанную чертежом форму, точно просверлить ряд отверстий. Крючков не хочет слепо следовать данному ему маршрутному листку. «Справочник металлиста» и таблицы помогают ему составить свой расчет последовательности обработки кондуктора.

3. Расчеты проделаны. Крючков размечает металл, ножкой штангеля вырисовывает контуры кондуктора, точно выдерживая заданный радиус. Блестящий след острого штангеля ложится на тусклый медный лист. Все лишнее, оставшееся за границами прочерченной линии, надо срезать. !

4. Разметка продолжается. Горизонтальные линии пересекаются с вертикальными. Крючков берет молоток и крепер — инструмент с острием в форме корпуса. На скрещениях горизонтальных и вертикальных линий слесарь намечает небольшие воронки. Здесь надо будет сверлить отверстия.