Техника - молодёжи 1942-03-04, страница 9

Техника - молодёжи 1942-03-04, страница 9

С дистанции 60—70 метров ого.

Винтовочная противотанковая граната конструкции Сердюка дает возможность вести прицельный-огонь гранатой по движущемуся танку с дистанции в 50 и больше метров. Простота устройства винтовочной противотанковой гранаты и безопасность позиции стрелка, ведущего огонь, дают возможность любому бойцу использовать ее в борьбе с вражескими машинами. Это остроумное изобретение принято на [вооружение нашей (Красной Армии и вошло в арсенал под названием «Винтовочная противотанковая граната Сердюка образца 1941 года». Сокращенно она называется —ВПГС-41.

Основное достоинство винтовочной противотанковой гранаты — это простота обращения с ней и мгновенность взрыва при столкновении с целью.

Граната состоит из пяти частей: головки, стабилизатора, ударного механизма, запала и шомпола. Для того чтобы произвести выстрел этой гранаты, ее нужно приготовить к действию. Обычно это делается уже на поле боя перед самой танковой атакой, когда боец занял огневую позицию и ждет появления вражеских машин. Сначала необходимо вывинтить ударный механизм из головки гранаты и вставить запал в запалодержатель. После этого ударный механизм с запалом завинчивают в головку гранаты, а стабилизатор сдвигают по шомполу вверх до упора в корпусе ударного механизма. Затем гранату с шомполом вставляют в ствол винтовки, причем шомпол опускается в ствол доотказа. Заряжается винтовка обыкновенным патроном, из которого вынута пуля.

При стрельбе винтовочной противотанковой гранатой с дистанции 60—70 метров можно бить по танку прямой наводкой, целясь в самые уязвимые его места. Если же дистанция 120—140 метров, то прямой наводкой бить нельзя, нужно стрелять на-веоно, пуская гранату несколько вверх, чтобы она, описав в воздухе кривую, попала на крышу башни танка. Таким способом лучше всего стрелять при большом скоплении танков.

ДЛЯ БОРЬБЫ с танками можно применять пакеты со взрывчатым веществом — динамитом. Такие пакеты заимствованы из опыта героических защитников Испании. В начале гражданской войны в Испании республиканцы не умели еще останавливать фашистские танки, они не знали, как победить эти грозные машины. Но вот из угольных шахт, из рудников пришли горняки. Они принесли с собой динамит и другие взрывчатые вещества, которые прежде применяли для мирного труда. Против стальных бронированных фашистских машин испанские горняки успешно использовали динамит. Расположившись на полях под оливковыми деревьями,

В БОРЬБЕ с танками особенно широкое распространение получили зажигательные бутылки. Инструкция по применению зажигательных бутылок утверждена Народным Комиссаром Обороны товарищем Сталиным. В ней сказано: «В руках смелого бойца зажигательные бутылки являются грозным

Вставив запал и сдвинув стабилизатор, опусти шомпол в ствол винтовки и выдерни кольцо за шплинт. Заряди винтовку патроном без пули и тогда веди огонь.

Надень стабилизатор на шомпол, завинти шомпол в корпус ударного механизма, а затем и ударный механизм с шомполом в головку гранаты. Помни, что собранная противотанковая граната Сердюка образца 1941 года имеет такой вид I (см. рис. сбоку).

в кустах, придорожных канавах и воронках, они ждали приближения танка. Когда танки подходили к намеченной линии, динамитчики быстро подбрасывали под танк пачку динамита с зажженным фитилем, и машина взрывалась.

Если же танк подходил недостаточно близко, то героические бойцы, наблюдая из укрытия, в какую сторону направлены его пулеметы и орудия, улучив удобный момент, в два-три прыжка подбегали вплотную к борту танка и подбрасывали свой «гостинец» под гусеницы вражеской машины.