Техника - молодёжи 1942-03-04, страница 10

Техника - молодёжи 1942-03-04, страница 10

В БОРЬБЕ с фашистскими стервятниками английские летчики проявляют исключительную находчивость и мужество. Об одном из интересных случаев, подтверждающих это, сообщает английское министерство информации.

Истребитель «Харрикейн» встретился однажды с двенадцатью желтоносыми «Мессершмиттами», .летевшими прямо на него. Английский пилот спикировал под фашистские самолеты, вынырнул и пулеметной очередью прямо в брюхо одного из

задней тройки самолетов сбил его. Имея еще достаточный запас скорости, британский летчик сделал боевой разворот и оказался сзади и выше врагов. Воспользовавшись этим, пилот уничтожил огнем сверху второй немецкий самолет, а затем сбил и третий, прежде чем фашисты разобрались в том, что происходит. Оставаясь все еще в меньшинстве — один против девяти, английский летчик был вынужден, наконец, выйти из боя,

оружием. Они способны при внезапном умелом применении не только нанести поражение, но и вызвать панику, внести расстройство в боевые ряды противника».

Бутылки с горючей смесью ударяют о броню танка, и жидкость, разливаясь, мгновенно воспламеняется, если состав в ней самовоспламеняющийся, например жидкость КС. Бывают бутылки с зажигательными смесями № 1 и 3, Для того чтобы метнуть эти бутылки, их нужно заранее поджечь с помощью специальных спичек или же особых ампул, которые, разбиваясь вместе с бутылкой, поджигают смесь.

Наряду с ампулами некоторые зажигательные бутылки имеют специальные металлические воспламенители. Эти бутылки — своеобразные газолиновые гранаты, так как смесь в них — это соединение керосина и бензина. Такие гранаты можно делать и самим. Для того чтобы жидкость была более липкой, в ней можно растворить смолу. Самодельными газолиновыми гранатами партизаны вывели из строя не один фашистский танк. Вместо специальных спичек и воспламенителей они подвязывали под дно бутылки паклю или вату, намоченные в бензине, поджигая их перед самым броском.

Зажигательные бутылки лучше всего бросать в

смотровые щели танка или в моторную группу, рас- J положенную в задней части танка. Пылающая жид- f кость, проникнув в танк, выведет его из строя.

НА БЛИЖНИХ дистанциях пулеметный огонь i танка недействителен. Это так называемое «мерт- | вое пространство» дает возможность бойцу со связ- ' кой гранат, с зажигательной бутылкой и ранцевым ; огнеметом смело приблизиться к вражеской машине.

Огнемет — оружие ближнего боя. Если пылающая струя попадет в смотровую щель танка, экипаж его будет выведен из строя. Бели же этой струей залить 1 моторную группу, машина остановится и произойдет взрыв. Атакуя танк, огнеметчик может один победить бронированную машину.

В числе огневых средств против танков особое место занимают мины, шашки с взрывчатыми веществами, минированные ловушки и завалы. Партизаны поджигают танки смоляными факелами. Отечественная война, поставив перед каждым патриотом задачу обдроны родины, подняла волну творчества и изобретательности. Для борьбы с танками мы уже имеем много средств, но их будет еще больше. Превосходство фашистов в танках будет сведено к нулю.

По фашистским танкам — огонь!

10