Техника - молодёжи 1942-03-04, страница 13

Техника - молодёжи 1942-03-04, страница 13

назад я несколько в сторону. Рука, держащая гранату в момент взмаха, должна быть вытянута и кисть ее повернута пальцами вверх.

Бросок начинается с движения корпуса, как бы стремящегося занять первоначальное положение до замаха. Рука, в свою очередь, стремится обогнать корпус; при этом она слегка сгибается в локте и выбрасывается как можно выше над плечом в направлении к цели метания. В этом положении производится выпуск гранаты. Бросок заканчивается резким движением левой руки назад.

После броска движение не прекращается—правая рука уходит влево —вниз, а туловище наклоняется вперед, опираясь на левую ногу. При сильном броске корпус подается вперед. Чтобы не упасть, нужно сделать шаг с правой ноги, перенося на нее тяжесть тела.

После освоения приема на месте следует приступить к изучению и тренировке в движении —на шагу, на бегу. Двигаясь в направлении к цели и не добегая до рубежа гранатометания, за два-три шага начать замах под левую ногу, а с постановкой этой ноги на землю произвести бросок, который заканчивается последующей перестановкой ног в целях сохранения равновесия. Действуя гранатой из щбли и из стрелковых ячеек, описанный замах произвести нельзя — мешают стенки окопа. Поэтому, чтобы метко и далеко бросить гранату, в стенках окопа на высоте колен следует сделать ступеньки. Перед броском гранаты боец левой ногой становится на ступеньку передней, а правой —на ступеньку задней стенки. Чтобы не выдать своего местонахождения, боец должен сидеть скорчившись. В момент действия гранатой он быстро выпрямляется, поднимается над окопом, сильно замахнувшись, производит бросок, после чего стремительно прыгает на дно окопа.

подается вперед и вправо, как бы сопровождая движение корпуса. Правая нога, согнутая в колене, стоит на всей ступне, а левая —на носке.

Движение на бросок начинается с разгибания правой ноги и выведения таза вперед в направлении цели. Все тело прогибается. Вслед за этим происходит движение корпуса, который, стремясь принять первоначальное положение, поворачивает-

ся винтообразно, снизу вверх, налево. В соответствии с этим ноги меняют свое положение: левая становится на всю ступню, а правая —на носок. Рука с гранатой, следуя в направлении снизу вверх, обгоняет движение корпуса я выбрасывает гранату на высоте головы. Левая рука делает резкий рывок назад, тем самым способствуя увеличению броска.

гз

МЕТАНИЕ ПРАВОЙ РУКОЙ СБОКУ

Этот способ • широко применяется при метании связок гранат под танк или из-за укрытия, например из-за угла постройки или дерева. В этих случаях положение замаха такое же, что и в первом способе, только правая нога отставляется на шаг назад, а корпус заходит резко вправо с небольшим наклоном вперед. Правая рука на замахе прямая, кисть обращена пальцами вперед. Левая рука, держащая винтовку,