Техника - молодёжи 1942-03-04, страница 14

Техника - молодёжи 1942-03-04, страница 14

К этому способу прибегают при метании связок гранат или специальной противотанковой гранаты ударного действия образца 1941 года. При замахе рука, держащая гранату, вместе с разворотом корпуса вправо опускается вниз и назад, причем тяжесть тела переносится на правую, согнутую в колене ногу. Левая рука с винтовкой сопровождает движение корпуса. Правая рука на замахе прямая, кисть на высоте головы и обращена пальцами книзу. При броске правая нога резко выпрямляется и выносится на шаг вперед. Бросок гранаты производится всем корпусом. В последний момент броска рука с гранатой, следуя снизу вверх, приобретает ускорение и, обгоняя движение корпуса, выпускает гранату на высоте головы.

МЕТАНИЕ ГРАНАТЫ С КОЛЕНА

В боевой обстановке иногда приходится метать гранаты с колена и лежа. Метание гранаты с колена производится из-за укрытия, когда невозможно встать во весь рост. В этом случае положение руки гранатой такое же, что и при броске стоя. Винтовка находится в левой руке и упирается прикладом в землю. При метании гранаты из окопа с колена замах производится вверх с отклонением назад за спину. Винтовка лежит на бруствере с правой стороны, готовая к немедленному действию огнем или штыком. Если метание происходит с колена левой ноги, то правая лежит на всей ступне с разворотом вправо. Затем правая нога резко разгибается и туловище поднимается с одновременным поворотом к цели. Рука с гранатой, следуя движению корпуса, проносится как можно выше и пооизвоаит боосок.

используется как в оборонительном бою. подползания боец на поднимается, произво-

--------------------чз П0Л0ЖЕНИЯ ЛЕЖА

якру.-ЧШШ 1

таким способом, летит иа 20—40 метров.

Перед броском из окопа нужно поступать так. Винтовку отложить от себя вправо на вытянутую руку. Прежде чем произвести замах, перевернуться на левый бок, подать корпус назад к ногам, правую ногу поставить впереди левой иа внутренний край ступни. Подтягивать корпус к ногам нужно для того, чтобы после броска упасть в окоп, а не на бруствер. Рука, держащая гранату, свободно лежит на земле. Несколько впереди лежит левая рука. Она подтянута под грудь и упирается в землю предплечьем и кистью. Из этого положения производится замах за резкого толчка левой руки и рывка хорпусом вверх, с выпрямлением ног в коленях. В этот момент рука с гранатой вытянута доотказа. Она находится позади корпуса и движется в направлении снизу вверх, через плечо; корпус сильно отклонен назад с разворотом направо. Не прекращая движения, боец делает резкий рывок корпусом в направлении цели. Правую руку, согнутую в локте, он выбрасывает высоко над плечом и выпу-_______ екает гранату. Все тело в последний момент броска принимает форму «натянутого дит бросок н камнем падает на свое ме- лука», что позволяет осуществить сильный сто. Это происходит настолько быстро, что бросок. После выпуска гранаты тело стре-противник не успевает произвести при- мительио падает вперед, и боен упирается цельного выстрела. Граната, брошенная на обе руки.