Техника - молодёжи 1942-03-04, страница 15

Техника - молодёжи 1942-03-04, страница 15

В. АФАНАСЬЕВ

ВИНТОВКА и штык, ручная граната и пулемет, миномет и артиллерийское орудие, танки, бронемашины, самолеты — всем этим искусно владеют бойцы Красной Армии, уничтожая врага.

Есть еще одно оружие, которым героические защитники нашей родины пользуются мастерски. Это мины и фугасы. Недаром наши бойцы говорят: «Там, где заложена советская мина, не пройдет фашистская машина».

Мины и фугасы — грозное оружие в умелых руках. Поэтому они теперь так часто и в самой разнообразной форме применяются в военном деле.

Здесь не лишним будет вспомнить, что первоначально минами считали не заряды взрывчатого вещества, способные производить разрушения, а простые подкопы или подземные хйды под вражеские крепости и города. Такие «мины» были известны уже за две с лишним тысячи лет до нашей эры. Ими, между прочим, охотно пользовался Александр Македонский.

Потом, после изобретения пороха, военные инженеры стали применять мины, взрывая пороховые заряды иод оборонительными сооружениями неприятеля. В России подобного рода мины впервые применил Иван IV в 1552 году. Мастера Василий Серебряный и Алексей Адашев, под руководством англичанина Бутлера, прозванного Немчином Размыслом, взорвали тогда стены Казани, и русские войска устремились в огромный пролом.

Сейчас под минами обычно подразумеваются заряды взрывчатого вещества, заключенные в деревянный или металлический футляр. Заряд же взрывчатого вещества, зарытый в землю, называется фугасом.

Большинство мин, взрывающих

ся автоматически и устанавливав- ™ мых на дорогах, в зданиях и других местах, несложно по своему устройству. Главное — это умело заложить такую мину и замаскировать %е. Тогда враг не обнаружит мины и при малейшем неосторожном движении подррвет себя.

ДЛЯ ВЗРЫВАНИЯ таких мин-ловушек существует очень несложный прибор. Его работа напоминает работу винтовочного затвора. Прибор этот состоит из небольшого цилиндра, внутри которого имеется ударник. При помощи сжатой пружинки этот ударник оттянут от капсюля-воспламенителя, установленного в нижней части прибора. Предохранительная чека, находящаяся в верхней части ударника, удерживает его в таком положении. Если выдернуть эту чеку, то пружина, стремясь выпрямиться, толкнет ударник. Последний, наколов своим бойком капсюль-воспламенитель, подрывает капсюль-детонатор, после чего происходит взрыв мины. Капсюль-воспламенитель, применяемый в этом приборе, напоминает обычный патронный пистон. Это небольшой металлический колпачок, в котором запрессован и прикрыт оловянной фольгой состав сильно действующего взрывчатого вещества. '

Такой прибор носит название «упрощенный взрыватель» — УВ. Предохранительная чека в нем выполняет ту же роль, что и спусковой крючок в винтовочном затворе. Поэтому задача установщиков мины состоит в том, чтобы заставить врага каким-нибудь неосторожным движением выдернуть предохранительную чеку из взрывателя и тем самым привести мину в действие.

Входит, например, человек в дом. Беспечно открывает он одну из дверей. А она, оказывается,

была соединена шнуром или проволокой с миной. Открыв Дверь, человек выдернул предохранительную чеку и невольно произвел взрыв.

Такие мины могут быть присоединены к какому-нибудь предмету—патефону, часам, одежде, мебели. Стоит только сдвинуть стол или открыть крышку патефона, как это повлечет за собой взрыв. На лесных дорогах часто устраивают завал из придорожных деревьев, вынуждая врага очищать от них дорогу. При этом одно или несколько деревьев присоединяются к минам. Сдвигая с места такое дерево, враг выдергивает чеку, и происходит взрыв.

Чем искуснее минер, тем более хитроумный способ придумывает он для того, чтобы заставить врага обязательно выдернуть предохранительную чеку взрывателя.

Этот тип мины носит название «мина натяжного действия».

ЕСТЬ ЕЩЕ МИНЫ нажимного действия. Они взрываются от нажима гусеницы танка или колеса автомашины (порой даже ноги человека) на крышку мины. Крышка надавливает на взрыватель, а дальше происходит то же самое, что и в минах натяжного действия: капсюль-воспламенитель вызывает взрыв капсюля-детонатора, а потом и основного заряда взрывчатого вещества.

Об успешном применении такого рода мин и фугасов частями Красной Армии и советскими партизанами часто рассказывается в сообщениях Советского информбюро.