Техника - молодёжи 1942-03-04, страница 16

Техника - молодёжи 1942-03-04, страница 16

адская машина», как ее _____________когда-то. Теперь она носит другое название — «мина замедленного действия». Такая миНа послушно выполняет приказание человека и взрывается в определенный, заранее намеченный день и час.

Как же это осуществляется?

Рассмотрим внимательно ее устройство. Мина замедленного действия состоит из заряда взрывчатого вещества, электробатареи и замыкателя, производящего взрыв мины в намеченное время. Таким замыкателем чаще всего служит часовой механизм. Реже применяют замыкатели химического действия.

Часовые механизмы, подрывающие мину, бывают нескольких типов. Если необходимо произвести ,взрыв мины в пределах от 30 минут до 10 часов с момента ее установки, то применяют замыкатель— будильник. Это обычный, хорошо всем знакомый будильник, на лицевой стороне которого имеется циферблат, но на тыльной стороне сделан электрический контакт. Последний состоит из ножа-рубильника, надетого на ось, пружины боя, контактной коробки с двумя контактными пластинками и двух клемм для присоединения проводников. !

Точно так же, как комнатный будильник разбудит вас настойчивым звонком в указанный час и минуту, так и здесь послушный часовой механизм спустит пружину, нож-рубильник войдет в про межуток между контактными пла стияками и даст ток во взрыватель

По такому же принципу дей етвуют и замыкатели, устанавли ваемые на более длительные сроки—на 10 и 30 суток. Ходовая пружина разворачивается в этих замыкателях хотя и очень медленно, но так же точно и безотказно, как и 1в хороших часах.

Мины замедленного действия наносят неприятелю удары в неожиданное время — через несколько часов или дней после занятия им какого-нибудь помещения, как это было в Таганроге, или когда враг продвигается по дороге, считав-

ч/гряда, действовавшего в декабре 1941 года в Волоколамском районе Московской области:

«12 декабря. Под руководством тов. Ш. взорвали мост, протяжением в 15 метров, через реку Сестра. Взрыв моста на сутки приостановил движение противника по шоссе. У ,реки скопилось около 500 немецких автомашин, которые тотчас !же подверглись ожесточенным бомбардировкам со стороны советской авиации. В этот же день взорвана на мине восьмитонная машина с грузом.

13декабря. Под руководством тов. К. минировали дорогу между двумя населенными пунктами. На этих минах в тот же день взорвалась шедшая на фронт немецкая бронемашина, вооруженная пушкой и двумя пулеметами».

Такими действиями отмечены почти все дни героической борьбы советских партизан, оперирующих в тылу у немецких захватчиков.

Группа советских граждан, сумевших выскользнуть из временно занятого гитлеровцами города Таганрога, рассказала о следующем случае. Когда фашисты захватили Таганрог, к немецкому командованию явился бухгалтер коммунхоза тов. К. Он предложил для расположения комендатуры одно из лучших зданий города. Это предложение не вызвало подозрения у фашистов. Наоборот, они остались им довольны и заняли указанный дом. Ночью же все здание взлетело на воздух. Под его развалинами было похоронено 50 немецких офицеров.

Что же это за мина?